{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Непонятно, что делать с иностранцами и антипрививочниками: предприниматели об обязательной вакцинации в Москве Статьи редакции

Мнения рестораторов, владельцев фитнес-клубов, агрегаторов такси и ритейла.

Пункты вакцинации в Москве Департамент здравоохранения Москвы

Московский Роспотребнадзор обязал местные компании из сферы торговли и услуг к середине августа привить от COVID-19 не менее 60% сотрудников.

По оценкам департамента здравоохранения Москвы, вакцинацию предстоит пройти 2 млн работников. Их работодатели должны проследить, чтобы до 15 июля сотрудники привились первым компонентом вакцины, а до 15 августа — вторым.

Постановление распространяется на магазины, общепит, фитнес-клубы, салоны красоты, банки, такси, образовательные курсы, театры и кинотеатры, концертные залы и выставочные центры.

Столичные предприниматели должны отчитаться об исполнении постановления через личный кабинет на официальном сайте мэра и правительства Москвы в период с 1 по 15 июля.

За невыполнение требования о вакцинации компании получат штраф до 1 млн рублей, а индивидуальные предприниматели — от 30 до 50 тысяч.

Спросили предпринимателей, как они относятся к решению властей и организуют контроль за вакцинацией.

Власти Москвы предупредили о вакцинации только общепит — за день до выхода постановления

Некоторых предприниматели из сферы общепита рассказали, что выход постановления не стал для них новостью — об этом их предупредили 15 июня на неформальной встрече с городскими властями.

Омбудсмен по правам малого бизнеса и основательница сети кондитерских «АндерСон» Анастасия Татулова в своём Telegram-канале спросила подписчиков, как они будут решать вопрос. Больше половины проголосовавших попросят сотрудников вакцинироваться.

Основатель сети «Теремок» Михаил Гончаров поддерживает решение властей и сожалеет, что постановление вышло только сейчас.

Начав в феврале мощную программу по вакцинации, мы бы не пришли к нынешним ограничениям. В них теперь мы можем винить только самих себя. Установленные сроки считаю абсолютно нормальными. На сегодня у нас привито около 15% штата.

На днях мы провели опрос, чтобы узнать, сколько сотрудников готовы привиться в ближайшее время. Даже без постановления желающих оказалось 35%. Для нас выполнить норму и вакцинировать 60% коллектива — не проблема.

Если у человека будут недомогания и температура после прививки, он получит отгул. Никаких проблем с этим я не вижу. Техническими вопросами по контролю вакцинации у нас будет заниматься отдел кадров.

Михаил Гончаров

Операционный директор сети «Додо пицца» в Евразии Иван Тихов рассказал, что сегодня они тоже провели внутренний опрос. Он показал, что им «предстоит большой фронт работ»: на 16 июня успели вакцинироваться всего 6,6% сотрудников, а более 70% — против принудительной вакцинации.

Из тех 93,4%, кто ещё не сделал прививку, более 60% указали в качестве основной причины боязнь последствий вакцины. Почти четверть респондентов отметили, что уже переболели и имеют антитела, и лишь чуть более 14% просто не успели привиться и планируют сделать это в ближайшем будущем.

Пока в опросе приняло участие более 300 человек — это только 10% от общего числа сотрудников «Додо пиццы» в Москве и МО.

Однако в компании хотят, чтобы прививки сделали 100% их сотрудников, причём не только в Москве. По мнению основателя Dodo Brands Фёдора Овчинникова, массовая вакцинация — это единственный способ вернуться к нормальной жизни.

О планах обязательной вакцинации мы узнали заранее — вчера была неформальная встреча с руководством города, где это решение обсуждалось с бизнесом.

Задача властей — обеспечить вакцину, пункты вакцинации, систему проверки вакцинирования. Наша задача — организовать сотрудников.

Одна из больших сложностей, стоящих перед нами — недоверие сотрудников к вакцине. Нужно будет объяснять важность и необходимость прививки. Но альтернатив нет. Решение принято и будет реализовано.

Фёдор Овчинников

У основателя сети ресторанов «Мясо&Рыба» Сергея Миронова постановление вызвало вопросы. Один из них — как добиться вакцинации иностранных граждан, которых не прививают в России.

Ресторатор и глава компании Hurma Management Group Дмитрий Левицкий в своём Telegram-канале пишет, что на вчерашней неформальной встрече с представителями общепита этот вопрос тоже поднимался. Предприниматели пока ожидают инструкций от власти.

Работодатели не могут заставить сотрудников сделать прививки

Сергей Миронов также отмечает, что работодатель не имеет оснований для того, чтобы принуждать персонал к вакцинации.

Но самый главный вопрос для меня, как будут регулироваться трудовые отношения, если сотрудник не хочет прививаться? Ведь у работодателя нет права его увольнять на этом основании.

А переболевший человек скажет: «Секундочку, у меня антитела. Зачем я буду прививаться?».

Сергей Миронов, основатель сети ресторанов «Мясо&Рыба»

Этим же вопрос задаётся и основательница сети сайклинг-студий Velobeat Ася Шпильман.

Пока это постановление вызывает у меня больше вопросов, чем ответов. Главный из них — как быть с теми, кто категорически откажется прививаться. По этому поводу нет никаких разъяснений. Я должна их уволить или не пустить на работу? На основании чего?

Мы не следили за вакцинацией сотрудников до постановления, но по моим ощущениям, почти никто не прививался. Сроки в принципе реальные, если во всех пунктах сейчас не начнётся давка. Организация доступности прививок уже зависит от властей.

Скорее всего, мы составим график вакцинации и администраторы и инструкторы будут подменять друг друга после прививки. Не все переносят её тяжело, но мы постараемся сделать так, чтобы у всех был хотя бы один выходной после вакцинации.

Ася Шпильман

Анастасия Татулова опубликовала в своём Telegram-канале пояснение от адвоката Валерии Аршиновой по регулированию трудовых отношений с сотрудниками, которые отказываются делать прививку от коронавируса.

Прививка от коронавируса включена в календарь прививок по медицинским показаниям. Соответственно, в рамках закона главный санитарный врач имеет право издать постановление об обязательной вакцинации. И работники, и работодатели должны его выполнять.

В случае если работники отказываются, юридически возможно их отстранить от трудовой деятельности без выплаты заработной платы. Это касается работников тех сфер, которые упомянуты в новом постановлении.

Каждый человек имеет право отказаться — мы не рабы. Но сейчас есть закон №157 об иммунопрофилактике, и в соответствии с ним отказавшегося сотрудника работодатель отстраняет без выплаты зарплаты.

Валерия Аршинова, адвокат

Президента Ассоциации операторов фитнес-индустрии и основательницы сети фитнес-клубов World Gym Russia Ольгу Киселёву волнует форма отчётности о вакцинации сотрудников, по которой от властей пока тоже нет чётких указаний.

Мы поддерживаем вакцинацию сотрудников и будем работать в этом направлении. Наши сотрудники прививаются и, конечно, у каждого организм реагирует на прививку по-разному.

По своему опыту могу сказать, что после первого этапа вакцинации я выпала из рабочего процесса на пару дней. Поэтому, разумеется, мы будем подстраивать рабочий график сотрудников под вакцинацию, предоставляя им после прививки нерабочие дни по мере необходимости.

Мы ждём от Роспотребнадзора разъяснений насчёт отчётности о вакцинации сотрудников, но в любом случае мы тщательно мониторим ситуацию и готовы предоставлять информацию властям.

Ольга Киселёва

Агрегаторы такси и ритейл пропагандировали вакцинацию ещё до постановления

В Ozon тоже ждут разъяснений от властей. Массовую вакцинацию сотрудников в компании запустили ещё в начале 2021 года.

В Ozon бесплатная регулярная вакцинация в офисах и логистических центрах началась еще в январе, её добровольно прошли сотни человек. В настоящее время мы вводим дополнительные дни вакцинации для сотрудников офиса и производства.

Кроме того, мы переводим 50% офисных сотрудников Москвы на удалённый режим работы. Разумеется, мы намерены и дальше соблюдать все требования Роспотребнадзора.

В данный момент мы ждём дополнительных разъяснений, поскольку помимо сотрудников Ozon с нашей платформой работают ещё и предприниматели — например, агенты пунктов выдачи, которым необходима дополнительная поддержка и сопровождение с нашей стороны.

Пресс-служба Ozon

Агрегатор такси «Ситимобил» предлагает властям для проведения вакцинации свои «Дома такси» в разных городах России.

Водители не являются сотрудниками компании, но мы обеспокоены ростом числа заболевших коронавирусом по всей стране, поэтому готовы предоставить наши «Дома такси» для развёртывания пунктов вакцинации водителей такси. В том числе тех, кто не сотрудничает с нашим сервисом.

Наши пространства расположены более чем в 10 городах по всей стране и ежемесячно их посещают до 100 тысяч водителей такси всех агрегаторов. Мы сейчас общаемся с Роспотребнадзором на эту тему и готовы оперативно предоставить эти площадки.

Пресс-служба «Ситимобил»

В Х5 рассказали, что регулярно стимулируют сотрудников вакцинироваться во время рабочих совещаний, а для посетителей магазинов транслируют аудио-ролики и размещают информационные плакаты в прикассовых зонах.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Artyom Sysoev

Не соблюдать массово драконовские законы.
Прививка - личное дело каждого.
Может вы еще своих сотрудников и перчатки носить заставляете?

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Если человек работает в сфере услуг, то это уже не только его дело. Вы же не против тех же санкнижек, где тоже есть требование по вакцинам?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Артёмов

Перчатки это мракобесие. 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Буров

Ну да и шапочки у поваров тоже

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лакостов

Между прочим среди поваров много антишапочников))) 

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда