В Москве предприятия и ИП будут штрафовать за отказ от вакцинации сотрудников на сумму от 30 тысяч до 1 млн рублей Статьи редакции

За повторное нарушение предприятие могут закрыть на три месяца.

Власти Москвы будут штрафовать ИП и организаций по статье 6.3 КоАП РФ и 3.18 столичного кодекса за отказ выполнять требования об обязательной вакцинации, сообщил ТАСС начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

Штраф за отказ от обязательной вакцинации не менее 60% сотрудников составит:

  • Для индивидуальных предпринимателей — 30-50 тысяч рублей.
  • Для организаций — 100-300 тысяч рублей.
  • За повторное нарушение — должностное лицо оштрафуют на 300-500 тысяч рублей, юридическому лицу или ИП грозит штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.

Все будем дополнительно проверять, взаимодействовать с организациями, у которых есть право на предоставление дополнительных материалов. Если в ходе административного расследования выясним, что требования были соблюдены, то предписания оформлены не будут.

Евгений Данчиков, начальник Главконтроля

До 1 июля власти Москвы создадут информационную систему, которая будет контролировать вакцинацию в компаниях.

Организации и индивидуальные предприниматели с 1 по 15 июля должны будут в личном кабинете юрлица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы предоставить сведения о компании и работниках. Нужно указать общую численность работников, номера их полисов ОМС и СНИЛС, номера мобильных телефонов и данные паспортов.

  • 16 июня главный санитарный врач Москвы постановила организовать вакцинацию не менее 60% всех работающих в торговле, общепите, сфере услуг и на других предприятиях. Меры ввели и в Подмосковье.
0
881 комментарий
Написать комментарий...
Alexey Gutorov

КМБУ!

upd.:
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-2/st-21-krf

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Это не опыт, вакцина уже прошла испытания успешно

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Gutorov

смотрите комментарий к статье. речь о медицинском вмешательстве в широком смысле.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Нет, речь идёт о медицинском эксперименте, которым вакцинация не является, поскольку данные об эффективности и безопасности вакцины уже имеются. А комментарий к статье, на который вы ссылаетесь, не имеет никакой юридической силы, это не часть Конституции, да и из этого комментария не следует, что вакцинация — это медицинский или научный опыт

Ответить
Развернуть ветку
Kat

Вакцина экспериментальная и не прошедшая все стадии тестирования, все это буйство эксперимент 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Нет, это не является экспериментом, поскольку целью вакцинации не является получение каких-либо данных, цель вакцинации — борьба с эпидемией, при этом целью эксперимента всегда является получение данных. Даже если вы думаете, что данных недостаточно, власти думают, что достаточно, и поэтому это не эксперимент, а запрещены именно эксперименты

Ответить
Развернуть ветку
Kat

Вы совсем чтоли. Для ввода препарата на рынок проводится исследования на безопасность, которые длятся годами. Это не эксперимент в кабинете физики, это исследование на безопасность препарата. Пока они не окончены, вы вводите в себя экспериментальный препарат и эти эксперимент.
Мало ли кто что думает - это эксперимент.

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Ну значит его поставили во всем мире. Спутник не новая вакцина, давно изученная. Поэтому она безопасна, но не дает устойчивого иммунитета.
Пфайзер - новая и более эффективная. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кулешов

Враньё 

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Пруфы. Вы читали слушали разработчиков вакцины и учёных? Или только Машу Шукшину?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кулешов

С какого спутник не новая? Откуда вы взяли бред про иммунитет? Девочка, ты хотя сверься с методички. А то бред 

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Это вы сверяйте методички, одни и те же реплики везде. Информация не засекречена, в свободном доступе.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Void

Да мы читали, а так де что они с лохматого года не могли даже от гриппа зарегистрировать свою жижу, а тут вдруг такой успех... Только вот иностранцы не стоят под дверями Путина выпрашивая регистрацию своей вакцины. А эту жижу даже ВОЗ не признал, хотя уже китайские вакцины одобрены.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

По успешный Пфайзер. Данные от марта.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Эксперимент ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРОВОДИТСЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗНАНИЯ — вакцинация проводится не для этого и поэтому препарат может быть и не до конца проверенным, но его введение — НЕ ЭКСПЕРИМЕНТ, под эту статью Конституции не подпадает

Ответить
Развернуть ветку
Slava Void

Если от вакцины все сдохнут, то результат будет достигнут, вирус остановится. Цель оправдывает средства?

Ответить
Развернуть ветку
Надя Ким

Дохлый или больной - это НЕработник и НЕналогоплательщик, а дотационная категория, какому государству это нужно? Вакцинация как раз нужна для того, что бы сохранить побольше работоспособного контингента. Ну не надо наших правящих такими уж дураками считать, "всех убью, один останусь" - это не про прибыль точно ))

Ответить
Развернуть ветку
Kat

Угу, пенсионеры под этот расклад тоже попадают? 
Если это государству не нужно, в какой лес насильственное вкалывае экспериментального препарата? И с чего вдруг внезапно такая забота? Пока ты дох от запоя в локдаун, никому ты не работник и налогоплательщик, а тут внезапно им стал?

Ответить
Развернуть ветку
Slava Void

а зачем государство обивает пороги ЕС, что бы признали нашу вакцину?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Нет никаких оснований считать, что от вакцины все сдохнут

Ответить
Развернуть ветку
Slava Void

никто и не говорит что все сдохнут, но некоторые точно. Но потом через год, могут заболеть все равно и опять неизвестность и шанс 2% сдохнуть от вируса? Хотя и достоверно привитые тоже дохнут от этого вируса. Вам уже Ракова объявляла правду, из миллиона дважды привившихся заболели 1000, из них 76% переносят заболевание легко. А теперь ещё посчитать сколько заболело из остальных 10 млн за это время, и упс... И при этом 80% не вакцинированных переносят болезнь легко. А ещё сам Собянин признает, что иммунитет сформирован у 50% населения Москвы, и эта цифра у него не меняется с Июня 2020...

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Да не имеет никакого значения, что говорят Ракова и Собянин, эффективность и безопасность прививки оцениваются исследованиями, и на сегодняшний день видно, что прививка снижает риск заражения до 90% (штаммом "Дельта" — чуть ниже, но в любом случае снижает), при этом сама она безопасна. Этого уже достаточно, чтобы её сделать: вы ничего не теряете, но получаете дополнительную защиту и для себя и для других. Конечно, прививка не эффективна на 100% — на 100% не эффективен и ремень безопасности в машине, но вы же не предлагаете не пристёгиваться. Что касается ревакцинации, то да, через полгода-год можно ревакцинироваться и люди уже так делают, но в любом случае самое важное — привиться сейчас, чтобы победить эпидемию. Дальше этот вирус если и останется, то, вероятно, в куда меньшем масштабе и так уже угрожать всем не будет

Ответить
Развернуть ветку
878 комментариев
Раскрывать всегда