В Москве предприятия и ИП будут штрафовать за отказ от вакцинации сотрудников на сумму от 30 тысяч до 1 млн рублей Статьи редакции

За повторное нарушение предприятие могут закрыть на три месяца.

Власти Москвы будут штрафовать ИП и организаций по статье 6.3 КоАП РФ и 3.18 столичного кодекса за отказ выполнять требования об обязательной вакцинации, сообщил ТАСС начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

Штраф за отказ от обязательной вакцинации не менее 60% сотрудников составит:

  • Для индивидуальных предпринимателей — 30-50 тысяч рублей.
  • Для организаций — 100-300 тысяч рублей.
  • За повторное нарушение — должностное лицо оштрафуют на 300-500 тысяч рублей, юридическому лицу или ИП грозит штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.

Все будем дополнительно проверять, взаимодействовать с организациями, у которых есть право на предоставление дополнительных материалов. Если в ходе административного расследования выясним, что требования были соблюдены, то предписания оформлены не будут.

Евгений Данчиков, начальник Главконтроля

До 1 июля власти Москвы создадут информационную систему, которая будет контролировать вакцинацию в компаниях.

Организации и индивидуальные предприниматели с 1 по 15 июля должны будут в личном кабинете юрлица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы предоставить сведения о компании и работниках. Нужно указать общую численность работников, номера их полисов ОМС и СНИЛС, номера мобильных телефонов и данные паспортов.

  • 16 июня главный санитарный врач Москвы постановила организовать вакцинацию не менее 60% всех работающих в торговле, общепите, сфере услуг и на других предприятиях. Меры ввели и в Подмосковье.
0
881 комментарий
Написать комментарий...
Alexey Gutorov

КМБУ!

upd.:
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-2/st-21-krf

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Это не опыт, вакцина уже прошла испытания успешно

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Gutorov

смотрите комментарий к статье. речь о медицинском вмешательстве в широком смысле.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Нет, речь идёт о медицинском эксперименте, которым вакцинация не является, поскольку данные об эффективности и безопасности вакцины уже имеются. А комментарий к статье, на который вы ссылаетесь, не имеет никакой юридической силы, это не часть Конституции, да и из этого комментария не следует, что вакцинация — это медицинский или научный опыт

Ответить
Развернуть ветку
Kat

Вакцина экспериментальная и не прошедшая все стадии тестирования, все это буйство эксперимент 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Нет, это не является экспериментом, поскольку целью вакцинации не является получение каких-либо данных, цель вакцинации — борьба с эпидемией, при этом целью эксперимента всегда является получение данных. Даже если вы думаете, что данных недостаточно, власти думают, что достаточно, и поэтому это не эксперимент, а запрещены именно эксперименты

Ответить
Развернуть ветку
Kat

Вы совсем чтоли. Для ввода препарата на рынок проводится исследования на безопасность, которые длятся годами. Это не эксперимент в кабинете физики, это исследование на безопасность препарата. Пока они не окончены, вы вводите в себя экспериментальный препарат и эти эксперимент.
Мало ли кто что думает - это эксперимент.

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Ну значит его поставили во всем мире. Спутник не новая вакцина, давно изученная. Поэтому она безопасна, но не дает устойчивого иммунитета.
Пфайзер - новая и более эффективная. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кулешов

Враньё 

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Пруфы. Вы читали слушали разработчиков вакцины и учёных? Или только Машу Шукшину?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кулешов

С какого спутник не новая? Откуда вы взяли бред про иммунитет? Девочка, ты хотя сверься с методички. А то бред 

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Это вы сверяйте методички, одни и те же реплики везде. Информация не засекречена, в свободном доступе.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Void

Да мы читали, а так де что они с лохматого года не могли даже от гриппа зарегистрировать свою жижу, а тут вдруг такой успех... Только вот иностранцы не стоят под дверями Путина выпрашивая регистрацию своей вакцины. А эту жижу даже ВОЗ не признал, хотя уже китайские вакцины одобрены.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

По успешный Пфайзер. Данные от марта.

Ответить
Развернуть ветку
878 комментариев
Раскрывать всегда