В Москве предприятия и ИП будут штрафовать за отказ от вакцинации сотрудников на сумму от 30 тысяч до 1 млн рублей Статьи редакции

За повторное нарушение предприятие могут закрыть на три месяца.

Власти Москвы будут штрафовать ИП и организаций по статье 6.3 КоАП РФ и 3.18 столичного кодекса за отказ выполнять требования об обязательной вакцинации, сообщил ТАСС начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

Штраф за отказ от обязательной вакцинации не менее 60% сотрудников составит:

  • Для индивидуальных предпринимателей — 30-50 тысяч рублей.
  • Для организаций — 100-300 тысяч рублей.
  • За повторное нарушение — должностное лицо оштрафуют на 300-500 тысяч рублей, юридическому лицу или ИП грозит штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.

Все будем дополнительно проверять, взаимодействовать с организациями, у которых есть право на предоставление дополнительных материалов. Если в ходе административного расследования выясним, что требования были соблюдены, то предписания оформлены не будут.

Евгений Данчиков, начальник Главконтроля

До 1 июля власти Москвы создадут информационную систему, которая будет контролировать вакцинацию в компаниях.

Организации и индивидуальные предприниматели с 1 по 15 июля должны будут в личном кабинете юрлица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы предоставить сведения о компании и работниках. Нужно указать общую численность работников, номера их полисов ОМС и СНИЛС, номера мобильных телефонов и данные паспортов.

  • 16 июня главный санитарный врач Москвы постановила организовать вакцинацию не менее 60% всех работающих в торговле, общепите, сфере услуг и на других предприятиях. Меры ввели и в Подмосковье.
0
881 комментарий
Написать комментарий...
Ivan

А если сотрудники откажутся?

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Уволят, делов-то. Ну и штраф, куда без него. Всех трёх: работника, руководителя и предприятие.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

По какой статье уволят?

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Например, П. 6. ст. 81 ТК РФ, а конкретно "плохие последствия нарушения правил по охране труда или угроза их наступления". Введут обязательную вакцинацию законодательно и без вакцинации - это уже грубое нарушение и угроза распространения инфекции. Юристы, уверен, более красиво распишут, но основная схема будет примерно такой.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Ну так пока не ввели же. Значит и уволить нельзя.
Ещё вопрос по предоставлению данных о прививках. Разве может работадатель получить официально доступ к медицинским данным сотрудника?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Сертификат на руки выдают. Принесёшь своему ип рога и копыта ксерокопию и свободен... Тут как бэ половина самозанятых и безработных сидит, что так всполошились-то все? 

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Ну вот если вы работодатель и сотрудник говорит, что привился, но приносить данные отказывается. Что будете делать?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Если бы я был ип? При выборе между штром в 50-100-500 к и увольнением работника, которому лень ксерокопию принести? Послал бы его к черту, вот и все) 

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Вы не смогли бы официально уволить человека на основании того, что он не хочет делать прививку.

Я работал в крупной компании и видел, какая проблема официально уволить. Всегда предпочитают договориться по соглашению сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Ты прекрасно видел как мелкие ИП нод назад правдами и неправдами покупали себе пропуски и давали на лапу ментам. Не вижу причин почему тупенькие тёти - дяди а-ля "вируса нет" не в сделают тоже самое с покупкой сертификатов или увольнением несговорчивых работников. По факту гос-во должно не на шуточки типа " давайте проводить вакцинацию и Евро-2021" одновременно тратить силы, а национальный локдаун с запретом выезда без справок даже на юг и запрет на поход к врачу без теста(как не пускают без справки о прохождении флюроографии). А пока этого не будет, всем будет плевать сколько и где померло и сколько предприятий оштрафовано

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Нет, не видел, как "давали на лапу". Пропуска просто делали по левым данным.
Считаю, что никаких мер вообще вводить не нужно, как в Швеции. Просто жить и не переживать. Кто боится может всю жизнь дома просидеть.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Я видел это в Пятигорске. Карантин так называемый,когда за 200р любой дебил мог по городу кататься сколько угодно(хотя официально в город был въезд закрыт). Ну тебе-то плевать на остальных, ты ж молодой. Пример Китая и США с Израилем тебе ничего не говорит?) где без всяких сантиментов всё закрыли и в гос учреждения никого без масок и тестов не пускали(а потом и без паспорта вакцинации). А  почему-то Швецию сравнивать решили с огромной Россией... Почему не с Индией? Где вполне здоровые молодые люди лежат с чёрным грибком в легких... Зато не боятся и штрафов нет, да

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Почему бы не сравнить РФ и Швецию? В процентном соотношении там меньше людей умерло

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Там невозможно скрывать информацию о реальном количестве умерших, как и в Израиле,Англии, Германии. Кто считает трупы где-нить в окрестностях мумбаев-ростовов?) почему вы сравниваете оснащение и квалификацию врачей в Скандинавии и в РФ(не считая мск)? 

Ответить
Развернуть ветку
878 комментариев
Раскрывать всегда