В Москве предприятия и ИП будут штрафовать за отказ от вакцинации сотрудников на сумму от 30 тысяч до 1 млн рублей Статьи редакции

За повторное нарушение предприятие могут закрыть на три месяца.

Власти Москвы будут штрафовать ИП и организаций по статье 6.3 КоАП РФ и 3.18 столичного кодекса за отказ выполнять требования об обязательной вакцинации, сообщил ТАСС начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

Штраф за отказ от обязательной вакцинации не менее 60% сотрудников составит:

  • Для индивидуальных предпринимателей — 30-50 тысяч рублей.
  • Для организаций — 100-300 тысяч рублей.
  • За повторное нарушение — должностное лицо оштрафуют на 300-500 тысяч рублей, юридическому лицу или ИП грозит штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.

Все будем дополнительно проверять, взаимодействовать с организациями, у которых есть право на предоставление дополнительных материалов. Если в ходе административного расследования выясним, что требования были соблюдены, то предписания оформлены не будут.

Евгений Данчиков, начальник Главконтроля

До 1 июля власти Москвы создадут информационную систему, которая будет контролировать вакцинацию в компаниях.

Организации и индивидуальные предприниматели с 1 по 15 июля должны будут в личном кабинете юрлица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы предоставить сведения о компании и работниках. Нужно указать общую численность работников, номера их полисов ОМС и СНИЛС, номера мобильных телефонов и данные паспортов.

  • 16 июня главный санитарный врач Москвы постановила организовать вакцинацию не менее 60% всех работающих в торговле, общепите, сфере услуг и на других предприятиях. Меры ввели и в Подмосковье.
0
881 комментарий
Написать комментарий...
Dima Tsurkan

А в чем проблема сделать вакцину? В Европе очереди стоят за вакциной, а у нас с января можно сделать. Очень странно. По теории Виктории Бони все живут? Заговор? Чипирование?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Почему за чьё-то желание должен отвечать работодатель штрафом? Сегодня штрафуют работодателя за прививку, завтра будут за то, что сотрудник был рядом с несогласованным митингом, а послезавтра коллекторы уже будут требовать возврата долгов сотрудников с работодателей.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

вы сейчас будете в шоке, но если человек хочет работать поваром или в магазине, то ему нужна мед. книжка, а чтобы получить мед. книжку у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО должны стоять две вакцины) Что ж на это никто не возмущается? ДА потому что это норма. Есть сферы, где обязательно должны работать здоровые люди, ибо ответственность слишком велика. Никто не заставляет прививаться программиста фрилансера, а вот человек, который общается с сотнями людей за день - обязательно должен быть здоров. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

1) Не во всех затронутых сферах у сотрудников есть медкнижки. 
2) Ваши слова противоречат тексту требований: «не менее 60% сотрудников».
3) Программист-фрилансер может работать по договору ГПХ, поэтому такой фрилансер в 60% попадает.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Да, там должны быть привиты 100% работников. 
Я просто говорю, что обязаловка  с вакцинами уже есть, но никто не возмущается)

Здесь более мягкие меры, нужно всего 60% работников в определенных сферах. 

То и то требование нацелено на снижение смертности.  

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Я за вакцинацию, но у огромной части работодателей нет рычагов воздействия на сотрудников, поэтому спрос с работодателей кажется нелепой попыткой свалить проваленную пропаганду на плечи нижестоящих структур. Будет куча Андреев и Василиев, у которых нет медкнижки, которые не хотят прививаться, которых очень трудно уволить по ряду причин. Плюс сейчас должно быть весьма серьёзное усиление на прививочных пунктах, чтобы все желающие и «желающие» могли успеть привиться первым компонентом до 15.07, а их сейчас будет не мало.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

А мед книжки? Как воздействуют на работников, чтоб те мед.книжки получили?) Причем за свой счёт, а тут вообще всё бесплатно. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

По вашему, чтобы всё сошлось, у всех организаций, которые попадают под данные требования, должно быть 60% и более сотрудников с медкнижкой. Сомневаюсь, что всё везде будет так гладко.
 
Может вы знаете:
1) Механизм воздействия на владельца медкнижки, какая бумага обязывает включать вакцинацию от ковида в список прививок в медкнижке?
2) Законное отсутствие медкнижки является достаточной причиной не проходить вакцинацию?
3) Дополнительный или только основной ОКВЭД является триггером включения организации в сферу, которая подлежит вакцинации?
4) Что делать, если работник не может найти свободное окно для вакцинации в поликлинике (КДЦ), где он прикреплён?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Я говорю, что медкнижка сейчас является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для многих структур, а чтобы получить медкнижку нужно сделать ДВЕ ВАКЦИНЫ (от других болезней, не помню каких). 
Т.е. уже давным давно, есть обязательная вакцинация. 

В данном случае сделано такое же требование только для ковида, мед книжка не нужна при этом. Просто требование, чтоб 60% работников были привиты от ковида. Не хочешь прививаться - идешь работать в структуру, где прививка необязательна. Точно также, как работа, где нужна медкнижка. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Медкнижка это уже готовая сущность в законодательстве и в отношении между работником и организацией. Если бы вакцинация от коронавирусной инфекции была бы обязательной в перечне прививок в трудовой книжке, то правовой вопрос бы закрылся, т.к. здесь механизмы ясны и понятны.
 
Но на каком основании в сегодняшнем случае организация может:
а) Отстранить от работы невакцинированного?
б) Уволить его, при отказе от вакцинации?
 
Где правовая база?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Если тебя уволят или кого-то - подавай в суд, там разберетесь на каком основании, думаю в любом государстве есть юр. механизмы для внедрений подобных решений. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Вот тут более детально все правовые нюансы расписаны, только увидел статью: https://vc.ru/offline/259326-neponyatno-chto-delat-s-inostrancami-i-antiprivivochnikami-predprinimateli-ob-obyazatelnoy-vakcinacii-v-moskve

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
878 комментариев
Раскрывать всегда