В Москве предприятия и ИП будут штрафовать за отказ от вакцинации сотрудников на сумму от 30 тысяч до 1 млн рублей Статьи редакции

За повторное нарушение предприятие могут закрыть на три месяца.

Власти Москвы будут штрафовать ИП и организаций по статье 6.3 КоАП РФ и 3.18 столичного кодекса за отказ выполнять требования об обязательной вакцинации, сообщил ТАСС начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

Штраф за отказ от обязательной вакцинации не менее 60% сотрудников составит:

  • Для индивидуальных предпринимателей — 30-50 тысяч рублей.
  • Для организаций — 100-300 тысяч рублей.
  • За повторное нарушение — должностное лицо оштрафуют на 300-500 тысяч рублей, юридическому лицу или ИП грозит штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.

Все будем дополнительно проверять, взаимодействовать с организациями, у которых есть право на предоставление дополнительных материалов. Если в ходе административного расследования выясним, что требования были соблюдены, то предписания оформлены не будут.

Евгений Данчиков, начальник Главконтроля

До 1 июля власти Москвы создадут информационную систему, которая будет контролировать вакцинацию в компаниях.

Организации и индивидуальные предприниматели с 1 по 15 июля должны будут в личном кабинете юрлица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы предоставить сведения о компании и работниках. Нужно указать общую численность работников, номера их полисов ОМС и СНИЛС, номера мобильных телефонов и данные паспортов.

  • 16 июня главный санитарный врач Москвы постановила организовать вакцинацию не менее 60% всех работающих в торговле, общепите, сфере услуг и на других предприятиях. Меры ввели и в Подмосковье.
0
881 комментарий
Написать комментарий...
Dima Tsurkan

А в чем проблема сделать вакцину? В Европе очереди стоят за вакциной, а у нас с января можно сделать. Очень странно. По теории Виктории Бони все живут? Заговор? Чипирование?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Почему за чьё-то желание должен отвечать работодатель штрафом? Сегодня штрафуют работодателя за прививку, завтра будут за то, что сотрудник был рядом с несогласованным митингом, а послезавтра коллекторы уже будут требовать возврата долгов сотрудников с работодателей.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

вы сейчас будете в шоке, но если человек хочет работать поваром или в магазине, то ему нужна мед. книжка, а чтобы получить мед. книжку у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО должны стоять две вакцины) Что ж на это никто не возмущается? ДА потому что это норма. Есть сферы, где обязательно должны работать здоровые люди, ибо ответственность слишком велика. Никто не заставляет прививаться программиста фрилансера, а вот человек, который общается с сотнями людей за день - обязательно должен быть здоров. 

Ответить
Развернуть ветку
Slava Void

не заставляет, ключевое слово ПОКА. В подмосковье уже прессуют таксистов... Я не против вакцинации, но извини, когда тебе врут с первого дня этой болезни не внушает доверия к вакцине, аналогу АстраЗенека, от которой достоверно умерло довольно много людей, в том числе успешно перенесших ковид и которую запретили во многих странах. А чумаковская классическая вакцина внезапно платная и её не найдешь. Так же не понятен порядок отказа от вакцинации переболевшим, которые по науке должны приравнены быть к вакцинированным, но механизма получения медотвода от прививки по антителам нет... И когда нам говорят про три вакцины, которые можно выбрать, почему то не смешно, выбирай не выбирай получишь Спутник...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Отмена астразенека чисто популистское решение, нет никаких данных, что от него умирают люди. Там привиты миллионы людей из них 100% кто-то умрет рано или поздно независимо от вакцинации. 

Ответить
Развернуть ветку
878 комментариев
Раскрывать всегда