В Москве предприятия и ИП будут штрафовать за отказ от вакцинации сотрудников на сумму от 30 тысяч до 1 млн рублей Статьи редакции

За повторное нарушение предприятие могут закрыть на три месяца.

Власти Москвы будут штрафовать ИП и организаций по статье 6.3 КоАП РФ и 3.18 столичного кодекса за отказ выполнять требования об обязательной вакцинации, сообщил ТАСС начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

Штраф за отказ от обязательной вакцинации не менее 60% сотрудников составит:

  • Для индивидуальных предпринимателей — 30-50 тысяч рублей.
  • Для организаций — 100-300 тысяч рублей.
  • За повторное нарушение — должностное лицо оштрафуют на 300-500 тысяч рублей, юридическому лицу или ИП грозит штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.

Все будем дополнительно проверять, взаимодействовать с организациями, у которых есть право на предоставление дополнительных материалов. Если в ходе административного расследования выясним, что требования были соблюдены, то предписания оформлены не будут.

Евгений Данчиков, начальник Главконтроля

До 1 июля власти Москвы создадут информационную систему, которая будет контролировать вакцинацию в компаниях.

Организации и индивидуальные предприниматели с 1 по 15 июля должны будут в личном кабинете юрлица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы предоставить сведения о компании и работниках. Нужно указать общую численность работников, номера их полисов ОМС и СНИЛС, номера мобильных телефонов и данные паспортов.

  • 16 июня главный санитарный врач Москвы постановила организовать вакцинацию не менее 60% всех работающих в торговле, общепите, сфере услуг и на других предприятиях. Меры ввели и в Подмосковье.
0
881 комментарий
Написать комментарий...
nu.kak.to.tak

Что делать работодателю, если сотрудники отказываются и 60% не наберется? В смирительную рубашку и колоть?

Ответить
Развернуть ветку
Александра Тимошенко

А если нельзя по показаниям?
Очень странно заставлять людей вкалывать то, что не проверено временем. Организмы разные. Кто возьмём ответственность за смерти и побочку?

Ответить
Развернуть ветку
Angela Davis

"Очень странно заставлять людей вкалывать то, что не проверено временем". Вы читали, как "провалили" испытания вакцины? Немного деталей:

Когда создают новую вакцину, для проверки ее эффективности добровольцев делят на две группы — на тех, кому вводят настоящую вакцину, и на тех, кому вводят плацебо. По-настоящему эффективная вакцина по результатам должна отличаться от плацебо. От каждой группы скрывается, кому вводят вакцину и плацебо. 

Ну так вот, наши добровольцы, подписавшие все документы о том, что всё поняли, на самом деле ничего не поняли. Зачем-то пошли проверять свои антитела в обычную поликлинику, и группа из плацебо поняла, что ей не вводили вакцину, и привилась той же самой вакциной, в испытании которой они участвовали, и испытания которой еще не закончились. Это прям тянет на какой-то исторический анекдот. 

А что касается опасений относительно самой вакцины, то суть-то в чем? Что говорит учебник биологии (анатомии)? Вакцина, любая, не только ковидная — это ослабленный патоген (сам возбудитель заболевания). Человек болеет в легкой форме, после чего получает иммунитет. Поэтому и побочка от вакцины такая же, как от самого заболевания. Все эти тромбы, задержка месячных и тому подобное, будут как при вакцине, так и при самом заболевании. Сами выбирайте — болеть в легкой форме или в более жесткой. Главное, стариков и больных с хроническими заболеваниями не заражайте. Носите хотя бы маски. Молодые могут переносить ковид как легкую простуду, а старики — как тяжелую пневмонию.  

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

"Вакцина, любая, не только ковидная — это ослабленный патоген (сам возбудитель заболевания). "

Это не так, подтяните ваши знания по вакцинам, потом пишите простыни :)

Ответить
Развернуть ветку
Angela Davis

Если вы возражаете, то должны привести ответный довод. Недостаточно написать "это не так". Именно так — используется патоген, и это формулировка используется в науке. Еще в прошлом году я читала американскую версию National Geographic, посвященную ковиду и вакцинам. И в этой статье объяснялось, какие именно вакцины на тот момент были в разработке. Среди них была и классическая — на основе патогенов. Даже более современная вакцина — на РНК —  использует патоген, выделяемый самим организмом, вот само определение. (пруф на определение https://en.wikipedia.org/wiki/RNA_vaccine)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

там речь о белке, который производит патоген, а не о самом вирусе

Ответить
Развернуть ветку
Angela Davis

Перевод: "Вакцина с рибонуклеиновой кислотой (РНК) или вакцина с информационной РНК (мРНК) - это тип вакцины, в которой для создания иммунного ответа используется копия природной молекулы, называемой матричной РНК (мРНК). Вакцина трансфицирует молекулы синтетической РНК в клетки иммунитета. Попав внутрь иммунных клеток, РНК вакцины функционирует как мРНК, 👉заставляя клетки вырабатывать чужеродный белок, который обычно вырабатывается патогеном (например, вирусом) или раковой клеткой👈. Эти белковые молекулы стимулируют адаптивный иммунный ответ, который учит организм, как идентифицировать и уничтожать соответствующий патоген или раковые клетки. Доставка мРНК достигается совместным составом молекулы в виде липидных наночастиц, которые защищают цепи РНК и помогают их абсорбции в клетки".

Еще раз: "заставляя клетки вырабатывать чужеродный белок, который обычно вырабатывается патогеном (например, вирусом) или раковой клеткой" — то есть суть вакцины в том, чтобы в организме человека оказался патоген, который выработает иммунный ответ. В случае РНК-вакцины, этот патоген вырабатывается самим человеком, в случае классической — его вводят извне. Вот и все. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не совсем так.

Чужеродный белок (в нашем случае это спайковый белок оболочки коронавируса) не вызывает саму болезнь. Он лишь тренирует имунную систему путём выработки антител для нейтрализации этого белка.

Поэтому когда в организм попадает настоящий коронавирус, антитела уже готовы его нейтрализовывать.

Но от вакцины не наступает самой болезни, как от коронавируса - ни в какой форме. Ни в легкой, ни в тяжелой - просто потому что в вакцине нет коронавируса.

(Есть технология вакцины. инактивированного вируса, у нас его делает центр Чумакова - но там вирус тоже не размножается)

Ответить
Развернуть ветку
Angela Davis

вы описываете векторную вакцину, типа Спутника. Он использует более безобидный аденовирус, покрытый антигеном патогена. На этот антиген организм и получает иммунный ответ. При векторной вакцине не происходит заражение вирусом, т.к. там нет патогена. В случае мРНК, выделяется белок, похожий на сам патоген. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет. Не так. Аденовирус не покрыт ничем таким.

Аденовирус в Спутнике тюнингован таким образом, чтобы его способность к размножению была снижена - на вырезанное место добавлена генетическая информация, кодирующая спайковый белок. В итоге при инфицировании этим тюнингованным аденовирусом целевая клетка начинает производить спайковый белок. Иммунитет начинает реагировать на чужеродный белок на фоне вирусной инфекции аденовирусом.

Сам аденовирус особенно не размножается, потому что «живого» аденовируса в спутнике практически нет.

Ответить
Развернуть ветку
Angela Davis

Вирусные векторные вакцины используют модифицированную версию одного вируса ("аденовирусный вектор") в качестве вектора для доставки в клетку нуклеиновой кислоты, кодирующей антиген другого инфекционного агента. Антиген (Ag) — это молекула или молекулярная структура, которая может присутствовать снаружи патогена. Спутник использует два вида аденовируса — 26 серотип для первой дозы, и 5 — для второй. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Видимо вы не совсем ясно представляете о чем пишете и поэтому пишите немного путано

Вирус устроен довольно просто: это длинная молекула (рнк/днк) в капельке жира (это - оболочка из белка). Химический состав у оболочки коронавируса, у шипов - это специфический спайковый белок.

Клетки иммунитета производят антитела - это специфические молекулы, которые соединяются с другими специфическими молекулами и благодаря этому препятствуют проникновению вируса в клетки и маркируют вирусы для фагоцитоза.

Организм распознаёт разные молекулы как чужеродные. Их в общем называют антигенами.

Так как вирусы вне клеток всегда покрыты оболочкой для сохранения хрупкой генетической информации, то организм в основном реагирует на молекулы оболочек.

Ответить
Развернуть ветку
Angela Davis

Я прекрасно представляю, о чем пишу. Вот у вас с формулировками явная проблема: пишите "Вирус устроен довольно просто: это длинная молекула (рнк/днк) в капельке жира (это - оболочка из белка)". Жир — это жир, белок — это белок. Оболочка вируса покрыта двойным слоем жиром (липидный бислой), и заякорена белком и другими элементами. 

То, что вы мне объясняете про шипы/спайковые белки, и не понимаете, что в структуре векторной вакцины они выполняют роль антигена — в ту же копилку. Сначала вы мне писали, что этот белок внедряется в аденовирус внутрь, позже вы уже пишите мне, что и векторная вакцина, и мРНК вакцина схожи, т.к. они используют для иммунного ответа человеческие клетки. Это странно, честно говоря. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я не понял ваш тезис что в векторной вакцине аденовирус покрывается спайковым белком.

Далее - я нигде не спорил, что спайковый белок является антигеном в вакцинах. Это естественно.

Далее - я нигде не писал, что спайковый белок внедряется в аденовирус. В аденовирус внедряется генетическая информация, кодирующая спайковый белок. Сам спайковый белок продуцируют клетки, в которые внедряется аденовирус. И - да, обе этих вакцины используют человеческие клетки для продуцирование антигена. Что вы видите странного в этом?

Ответить
Развернуть ветку
Angela Davis

Я вам ответила в другом комментарии. Мы с вами друг друга просто не допоняли. Изначально я писала о различии доставки этого белка, мне надо было это четко прописать. За сим, хорошего дня. 

Ответить
Развернуть ветку
878 комментариев
Раскрывать всегда