Власти Москвы разрешили отстранять непривившихся работников без выплат Статьи редакции

Предпринимателей за это наказывать не будут.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов.

Обсудили ситуацию с работниками: можем ли мы их отстранить, если они отказываются прививаться. Получили комментарий, что можем отстранить без зарплаты и нас наказывать не будут из-за эпидемиологической ситуации

Сергей Миронов, уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве

16 июня санитарные врачи Москвы и Московской области Елена Андреева и Ольга Михайлова обязали вакцинироваться работников сферы услуг. Работодатели должны будут проконтролировать, чтобы 60% сотрудников привились первым компонентом вакцины от коронавируса до 15 июля, а вторым – до 15 августа.

За невыполнение этих требований власти будут штрафовать бизнес: от 30 до 50 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, а для юрлиц — от 100 до 300 тысяч. При повторном нарушении оштрафовать могут до миллиона рублей или вовсе приостановить работу на три месяца.

0
271 комментарий
Написать комментарий...
Кабаре-дуэт Академия

А что на это говорит ТК? Что-то мне подсказывает, что взять и отстранить работника и не выплатить зарплату на основании рекомендации какого-то там ведомства нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Но это речь если будет именно постановление главного государственного санитарного врача. Если это будет Указ мэра то можно слать нафиг

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

т.е  если будет постановление, то невыплата заработной платы возможна?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Да. Оно уже есть для некоторых сфер. В соответствии с 76 отстраняется без сохранения заработной платы до выполнения требований работодателя. Но не забывайте что на данный момент это касается лишь Москву и область (другие регионы не знаю вводили или нет). И не забывайте что если есть противопоказания (в постановлении ссылка есть где их смотреть) то вакцинация не нужна. И на данный момент лишь в некоторых сферах есть такое требование обязательной вакцинации.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Не, я просто контекст понять не могу. Там зп заработанная удерживается или будущая, за которую не отработал еще? 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Об отстранении и допуске к работе работодатель вообще должен выносить приказ. Вот с даты приказа об отстранении до приказа о допуске не выплачивается. Но вы сначала убедитесь что вам вообще это нужно. А то может вы в другом регионе или в другой сфере работаете или есть противопоказания.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Обязанности отстранённого надо на кого-то возложить, а в сутках 24 часа + трудовой кодекс, ташта это палка о двух концах. Если 10-20% сговорятся, то многое встанет. Надо договариваться, это в интересах и работника, и организации. Ну и отстранение (вроде бы) нельзя оформить «до вакцинации», надо дату ставить, например +7 дней, а потом опять акт составлять и опять приказ, если не привился.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Конечно надо решать и договариваться. Наверняка у кого может противопоказания есть итп. Это уже организационные вопросы. Главное ответить сначала на три вопроса 1) есть ли в вашем регионе постановление главного государственного санитарного врача 2) входит ли ваша организация в сферу указанная в постановлении 3) есть ли у вас сотрудники кто не подлежит вакцинации по противопоказаниями. В постановлении есть ссылка кто не подлежит ей. А то сейчас все подряд пойдут делать когда на данный момент такой обязанности у всех и нету.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

1) Думаю, что это вопрос времени, иначе регионы будут ограничивать передвижения между, а это уже не Федерация получится, а что-то другое.
2) Тут нужны пояснения: только по основному или дополнительным ОКВЭДам рассматривать деятельность? Нужна информация от властей не только обобщённая, стратегия, но тактика со всеми деталями, особенно когда они сроки ставят.
3) И тут нужны пояснения: люди с противопоказаниями будут, но, например, в Мск прививку с февраля якобы не ставят людям, недавно переболевшим, но по актуальным бумагам переболевшие тоже должны быть вакцинированы, хоть они вчера переболели. (Где-то должны быть официально указанны данные противопоказания, но где?: Переболевшие коронавирусом могут пройти иммунизацию не ранее чем через 6 месяцев после выздоровления. Если человек победил коронавирус в течение последних шести месяцев, его организм проверяют на количество антител. Если показатель ниже десяти – пациента можно вакцинировать. Выше десяти – это достаточное количество антител, чтобы победить коронавирус при повторном заражении.) Это за 30 дней надо уложиться записаться на сдачу антител, дождаться результата, записаться на вакцинацию. Всё складно оформить на бумаге нужно время, но часики тикают и 15 июля каждый день приближается на день.
 
2 страница внизу, https://roszdravnadzor.gov.ru/i/upload/files/Новости/Файлы/28.12.2020/инструкция%20по%20применению%20ЛС.pdf

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Если постановления врача нету или сферы вашей в списке постановления (противопоказания есть) вы не имеете право требовать проводить её. Всё исключительно согласно постановлению главного государственного санитарного врача делается. А то без этого трудовая инспекция вас нагнёт конкретно. Поэтому внимательно надо смотреть за постановлениями.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Заработная не будет выплачиваться с даты когда отстранили до даты когда допустили к работе. Но не забывайте это касается не всех сфер на данный момент, только в Москве и области (может другие регионы вводили, не видел) и только если нет противопоказаний.

Ответить
Развернуть ветку
268 комментариев
Раскрывать всегда