Власти Москвы разрешили отстранять непривившихся работников без выплат

Предпринимателей за это наказывать не будут.

22 показа
19K19K открытий

Интересно что думает по этому поводу закон, который не может быть изменен "приказами" нижестоящих законов.

Ответить

У нас Конституцией подтерлись, так что вопрос насчет такой мелочи, как ФЗ выглядит очень наивно.

Ответить

О Трудовом Кодексе РФ уже давно никто не вспоминает. В принципе, можно его вообще переписать, всё равно найдутся сторонники даже здесь, которые будут поддерживать введение крепостного права обеими руками. Как говорится, "это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне".

Ответить

закон не может прокомментировать, он временно не работает

Ответить

Какими нижестоящими законами? Главному государственному санитарному врачу такое право даёт вводить обязательную вакцинацию ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ (абзац 5 подпункта 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона 52-фз).
Я не сторонник закона, просто юридически обосновываю правомерность.

Ответить

Министерство труда вообще в спячку ушло.

Ответить

Закон? Да не вопрос. Примут в первом чтении. Тогда нормальной будет такая практика отстранения?

Ответить

Прецедент в суде (неправомерное отсранение сотрудника от работы по причине отсутсвия вакцины) - Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 16 июля 2015 г. по делу № 33-3452/2015
"...Разрешая спор в части признания незаконным отстранения Л.(Б.) от работы, суд, руководствуясь положениями статьи 76 Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний", а также Перечнем работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, доводы ответчика о необходимости обязательной вакцинации всех работников ГБУЗ РК УЦРБ отклонил, поскольку истец не выполняет работы с больными инфекционными заболеваниями, даже, несмотря на то, что ее рабочее место расположено в здании стационара ГБУЗ РК УЦРБ, а требование ответчика о проведении истцом вакцинации и последующее ее отстранение от работы признал незаконными...."

https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/news/20210322-1104.html
"Минтруд заявил, что отстранять работника за отказ от прививки нельзя, если нет ЭПИДЕМИИ"

https://pravo.ru/lf/story/231617/ "Если осложненной эпидемобстановки нет, то отстранить от работы нельзя. Если у работника есть медицинские противопоказания против прививки – тоже. При этом работодателю, который не отстранил непривитого работника, грозит административная ответственность по ст. 6.3 КоАП."

Федеральный Конституционный закон от 30 мая 2001 года N 3-ФКЗ " О чрезвычайном положении"
"Чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. К таким обстоятельствам относятся: б) чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ."

и Статья 4. Введение чрезвычайного положения

" Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях вводится указом Президента Российской Федерации с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. 2. Указ Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения незамедлительно передается на утверждение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации."

https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/news/20210608-1420.html
"...Все вакцины получили регистрацию в экстренном порядке, до окончания третьей фазы клинических исследований, — в связи с положительными результатами первых двух. Сейчас только вакцина "Спутник V" прошла все четыре стадии исследований: одну доклиническую (на животных) и три клинических (на людях). "Эпиваккорона" уже проходит третью фазу, а разработчики "Ковивака" набирают добровольцев для ее начала. Кроме того, 19 февраля начались международные клинические испытания препарата "Спутник Лайт", разработанного на базе вакцины от Центра им. Гамалеи. В них участвуют в общей сложности 6 тыс. добровольцев..."

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об обращении лекарственных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
Статья 43. Права пациентов, участвующих в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения

1. Участие пациентов в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения является ДОБРОВОЛЬНЫМ.

Ответить