Власти Москвы разрешили отстранять непривившихся работников без выплат

Предпринимателей за это наказывать не будут.

22 показа
19K19K открытий

Надо просто тупо ходить на работу и все, есть трудовой кодекс и если работодатель его нарушит, идти в суд. Что за чушь вообще, на коленке придумывают, что значит отстранить, по какой причине, да ещё и без выплаты зарплаты.

Ответить
Комментарий удалён модератором

К сожалению закон будет на стороне работодателя. Обязательная вакцинация может быть введена главным государственным санитарным врачом (абзац 5 подпункта 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона 52-ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) , работники обязаны выполнять требования по охране труда (статья 21 ТК РФ). В охрану труда входит безопасность здоровья сотрудников (статья 209 ТК РФ), работодатель обязан обеспечить безопасность здоровья сотрудников (статья 212 ТК РФ). Соответственно работодатель выполняет требования главного государственного санитарного врача. Таким образом всё правомерно. К сожалению.

Ответить

А где в трудовом кодексе написано, что нельзя требовать прививки? 

Во многих отраслях есть такие требования. Например, работники пищевых производств должны иметь медицинские книжки и определенные прививки (дифтерия, гепатит и другие). Без неё их не допустят к работе. 

Ответить

Их не допустят к работе, пойдут в суд-99,99%проиграют. Вот если практически все откажутся от именно этой вакцинации-тогда да, но это маловероятно.

Ответить

Согласен. Но надо пробовать. В период пандемии все ой как непросто.

Ответить