Власти Москвы разрешили отстранять непривившихся работников без выплат Статьи редакции

Предпринимателей за это наказывать не будут.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов.

Обсудили ситуацию с работниками: можем ли мы их отстранить, если они отказываются прививаться. Получили комментарий, что можем отстранить без зарплаты и нас наказывать не будут из-за эпидемиологической ситуации

Сергей Миронов, уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве

16 июня санитарные врачи Москвы и Московской области Елена Андреева и Ольга Михайлова обязали вакцинироваться работников сферы услуг. Работодатели должны будут проконтролировать, чтобы 60% сотрудников привились первым компонентом вакцины от коронавируса до 15 июля, а вторым – до 15 августа.

За невыполнение этих требований власти будут штрафовать бизнес: от 30 до 50 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, а для юрлиц — от 100 до 300 тысяч. При повторном нарушении оштрафовать могут до миллиона рублей или вовсе приостановить работу на три месяца.

0
271 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Кайзер

Интересно что думает по этому поводу закон, который не может быть изменен "приказами" нижестоящих законов.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Какими нижестоящими законами? Главному государственному санитарному врачу такое право даёт вводить обязательную вакцинацию ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ (абзац 5 подпункта 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона 52-фз).
Я не сторонник закона, просто юридически обосновываю правомерность.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кайзер

Во-первых, мэр не главврач.
Во-вторых, указанные вами нормы законов действительно дают право проводить массовые мероприятия вакцинации и т. п., но на основании чего даётся право "увольнения без сохранения заработной платы"?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Сейчас есть профессии у кого разного рода прививки обязательны были ещё до ковида. Порядок отстранения будет аналогичный. И не увольнение а отстранение (76статья) это разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Кстати, а за отстранённым же надо сохранять место? Получается сложно в моменте нанять кого-то вместо отстранённого? Интересно юридически)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

За отстранённое да. Но не оплачивается.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Ну и чем тогда это поможет работодателю? Ну отстранит он всех непривитых официантов (например), сам носить еду должен будет, пока все не решат прививаться?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А я тут причем если закон обязать может так? Я не издаю законы более того я не поддерживаю данную инициативу. Я лишь с правовой точки правомерность разъясняю.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Я ни в коем случае не наезжаю! Может просто не уловила какой-то скрытый смысл этих мер)) спасибо за объяснение

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Извините. Просто меня тут постоянно обвиняют в пропаганде прививки и в таком виде всё будто я издаю законы)) хотя я не поддерживаю всё это.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Понимаю, сейчас все нервные из-за ковида, локдаунов и прочего

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Да у меня больше нервов из-за того что из меня тут какого то врага народа делают некоторые хотя я лишь с правовой точки зрения позицию высказываю, а не пропагандирую что то или считаю что это хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
268 комментариев
Раскрывать всегда