Ограничения для бизнеса в Москве продлят как минимум до 27 июня Статьи редакции

Среди обсуждаемых инициатив — введение свободных от Covid-19 зон в ресторанах и на фуд-кортах.

«Мэр сказал, что ограничения, касающиеся бизнеса, будут продлены пока до конца следующей недели. Фуд-корты будут работать только на доставку. Все детское будет закрыто. И уличное тоже», — рассказала Forbes основательница сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова, которая участвовала в совещании в мэрии.

Действующие ограничения продлят минимум на неделю, подтвердили изданию ещё два участника совещания. Основатель ресторанов «Дорогая, я перезвоню», «Русалочка Суши» и других Дмитрий Левицкий, который был на встрече, написал в своём Telegram-канале, что «по пандемии позитивных прогнозов нет».

По словам источников Forbes, власти готовят официальный документ. В мэрии пока не ответили на запрос издания.

Левицкий также рассказал, что бизнес договорился с властями о вакцинации мигрантов, которая начнётся «не позднее 7 июля», а заведения с менее 60% привитых от Covid-19 работников «скорее всего будут закрывать». Он также подтвердил, что компании смогут отстранить сотрудника от работы без зарплаты, если он отказывается прививаться.

Обсудили эксперимент по общественным зонам, свободным от Covid-19. Вроде начнём! На первом этапе заведения смогут начать пускать внутрь только гостей с прививками. Всем, кто привился будет генериться QR-код на Госуслугах. Гость показывает его на входе вместе с паспортом.

В таком случае заведение может не проверять температуру на входе, не соблюдать дистанцию и работать после 23:00, а гости могут быть без масок и перчаток. […] По этому эксперименту вопросов ещё миллион, буду рассказывать по ходу.

Дмитрий Левицкий

Президент Союза торговых центров России, Белоруссии, Казахстана Булат Шакиров добавил в Telegram, что предложение о свободных от Covid-19 зонах «взято в работу», рестораны и фуд-корты ждут ответа «в ближайшее время». «Решается вопрос о вакцинации наших трудовых мигрантов не граждан России», — уточнил он.

Какие сейчас есть ограничения в Москве

С 12 по 20 июня в Москве объявлены «нерабочие дни» для тех компаний, которые обычно не работают в выходные. Сергей Собянин рекомендовал компаниям перевести на удалёнку 30% сотрудников, а также всех работников в возрасте старше 65 лет и с хроническими заболеваниями (кроме привитых от коронавируса).

Временно ограничена работа детских игровых комнат и фуд-кортов в ТЦ, ночная работа ресторанов и клубов за исключением работы навынос и введены другие ограничения.

В городе также объявили обязательную вакцинацию 60% работающих в сфере услуг, торговли и некоторых других. За отказ грозят штрафы.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине

Нормас москвичей так прижали... 

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Соколов

Я вот не пойму почему не обсуждается тема того что ВСЕ забили ХЕР на эти нерабочие дни и вся Москва работает в штатном режиме (кроме ресторанов/кафе/фудкортов и т.д.)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ponomarev

А что значит "забили хер"? Люди, может, и рады бы дома потусить, но хотят, чтобы им заплатили. Бизнес хочет, чтобы люди работали ( причём указания перевести абсолютно всех сотрудников на удалёнку не поступало, насколько я помню). Замкнутый круг..

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Соколов

Да я как бы сам из тех кто "забил хер". И в разгары самых жестких локдаунов работал. 
Просто на практике удивительно что вообще никто не стал следовать этому правилу. Когда Пу сказал на майских там многие исполняли, сейчас никто. 
Хочется чтобы это мелькало в новостях чтобы Собянина немного опустить и он как то осмысленнее вводил "выходные", не по тихому в субботу и на целую неделю, со штрафами за сидения на скамейках (отменяя их на след день). Хотя может это лишь разозлит нашего уважаемого.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда