Ограничения для бизнеса в Москве продлят как минимум до 27 июня Статьи редакции

Среди обсуждаемых инициатив — введение свободных от Covid-19 зон в ресторанах и на фуд-кортах.

«Мэр сказал, что ограничения, касающиеся бизнеса, будут продлены пока до конца следующей недели. Фуд-корты будут работать только на доставку. Все детское будет закрыто. И уличное тоже», — рассказала Forbes основательница сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова, которая участвовала в совещании в мэрии.

Действующие ограничения продлят минимум на неделю, подтвердили изданию ещё два участника совещания. Основатель ресторанов «Дорогая, я перезвоню», «Русалочка Суши» и других Дмитрий Левицкий, который был на встрече, написал в своём Telegram-канале, что «по пандемии позитивных прогнозов нет».

По словам источников Forbes, власти готовят официальный документ. В мэрии пока не ответили на запрос издания.

Левицкий также рассказал, что бизнес договорился с властями о вакцинации мигрантов, которая начнётся «не позднее 7 июля», а заведения с менее 60% привитых от Covid-19 работников «скорее всего будут закрывать». Он также подтвердил, что компании смогут отстранить сотрудника от работы без зарплаты, если он отказывается прививаться.

Обсудили эксперимент по общественным зонам, свободным от Covid-19. Вроде начнём! На первом этапе заведения смогут начать пускать внутрь только гостей с прививками. Всем, кто привился будет генериться QR-код на Госуслугах. Гость показывает его на входе вместе с паспортом.

В таком случае заведение может не проверять температуру на входе, не соблюдать дистанцию и работать после 23:00, а гости могут быть без масок и перчаток. […] По этому эксперименту вопросов ещё миллион, буду рассказывать по ходу.

Дмитрий Левицкий

Президент Союза торговых центров России, Белоруссии, Казахстана Булат Шакиров добавил в Telegram, что предложение о свободных от Covid-19 зонах «взято в работу», рестораны и фуд-корты ждут ответа «в ближайшее время». «Решается вопрос о вакцинации наших трудовых мигрантов не граждан России», — уточнил он.

Какие сейчас есть ограничения в Москве

С 12 по 20 июня в Москве объявлены «нерабочие дни» для тех компаний, которые обычно не работают в выходные. Сергей Собянин рекомендовал компаниям перевести на удалёнку 30% сотрудников, а также всех работников в возрасте старше 65 лет и с хроническими заболеваниями (кроме привитых от коронавируса).

Временно ограничена работа детских игровых комнат и фуд-кортов в ТЦ, ночная работа ресторанов и клубов за исключением работы навынос и введены другие ограничения.

В городе также объявили обязательную вакцинацию 60% работающих в сфере услуг, торговли и некоторых других. За отказ грозят штрафы.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Stanislav Kupriyanov

Правильно: не хотите по-хорошему, будет по-плохому.

в Израиле давно все ограничения сняли, в Калифорнии почти все сняли. Но мы же умнее, чем какие-то там израильтяне или американцы, русского человека не проведешь! После вакцины вырастут рога и копыта имени Сороса!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Как же вы задолбали уже всех, прививочники 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леонов

Ребят, задолбали вы) это из-за того, что у нас 10% привитых, в жопе бизнес, в жопе возможность путешествовать. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

У нас на работе несколько человек после прививки слегли на месяц, работодатель сказал прямо, кто вас заставляет их делать, к тому и идите за выплатами. Оплатили копейки по больничному и все. Больше прививаться не хотят, так как и жизнь дороже, и денег теряешь.
Никто ответственность не несёт за то, что будет, когда вколишь эту отраву. Прививка не защищает от слова совсем. В больницах сейчас более 50% после прививок лежат.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Голендберг

Дезинформация и пиздеж. У меня ни кто из знакомых и знакомых знакомых после прививки не слег, как и я сам. В больницах единицы, кто заболел после прививки. Вакцина эффективна, учите матчасть, читайте исследования, а не трепите антипрививочную чушь

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

У меня дофига знакомых врачей и некоторые знакомые, которые сами провалились там после прививок. Рост числа заражённых идёт именно от прививочников, которые заполонили всё больницы.
Какие исследования и какую матчасть?
Вот тебе учения по короне в 2019 году, а теперь попробуй объяснить, откуда они все это знали за несколько месяцев до..

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда