Власти Китая попросили одного из богатейших бизнесменов страны «залечь на дно» после поста со стихотворением — Bloomberg Статьи редакции

Это уже второй случай из-за публичных выступлений — в 2020 году на два месяца «ушёл в тень» основатель Alibaba Джек Ма.

Правительство Китая вызвало на встречу главу компании Meituan, миллиардера Ван Сина и попросило «держаться в тени» и «не привлекать к себе внимание», сообщают источники Bloomberg. В Meituan не стали комментировать информацию.

Meituan — третья по величине технологическая компания Китая, которая занимается доставкой еды и товаров. Ван Син опубликовал в соцсети стихотворение о массовом сожжении противоречащих идеологии книг при первом императоре Китая.

Многие посчитали пост скрытой критикой действующего правительства. Накануне публикации в отношении Meituan началось антимонопольное расследование.

За два дня после публикации акционеры продали бумаги компании на $26 млрд, их стоимость упала на 15%, пишет BBC.

Позже Ван Син удалил публикацию и объяснил, что она касалась не правительства, а других компаний в его отрасли. С 9 мая Ван Син перестал публиковать записи в социальной сети, раньше посты появлялись несколько раз в неделю. Также в мае Meituan создала специальную команду для помощи в антимонопольном расследовании и пообещала строго соблюдать правила.

Официальные лица не стали применять суровые меры против миллиардера, чтобы «не создавать впечатление, будто каждое незначительное нарушение может привести к ужасным последствиям», сообщают источники Bloomberg.

В 2020 году китайские власти отменили IPO финансовой компании Ant Group Джека Ма и оштрафовали Alibaba на $2,8 млрд за нарушение антимонопольного законодательства.

Это произошло после выступления Ма, в котором бизнесмен обвинил власти и госбанки в «противодействии инновациям». После инцидента Джек Ма пропал из публичного поля на два месяца.

0
209 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Как по-доброму в Китае - «Залечь на дно». Хорошо у нас такого нет, хочет бизнесмен писать стихи - пусть пишет, даже камеру ему отдельную предоставят.

Ответить
Развернуть ветку
Brno

Да есть наверное, если Миллер захочет начать писать стихи, то также добрый Путин его поддержит. 

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan

Был уже один, который стихи неоднозначные писал. Сидит вот. 

Ответить
Развернуть ветку
206 комментариев
Раскрывать всегда