Власти Китая попросили одного из богатейших бизнесменов страны «залечь на дно» после поста со стихотворением — Bloomberg Статьи редакции

Это уже второй случай из-за публичных выступлений — в 2020 году на два месяца «ушёл в тень» основатель Alibaba Джек Ма.

Правительство Китая вызвало на встречу главу компании Meituan, миллиардера Ван Сина и попросило «держаться в тени» и «не привлекать к себе внимание», сообщают источники Bloomberg. В Meituan не стали комментировать информацию.

Meituan — третья по величине технологическая компания Китая, которая занимается доставкой еды и товаров. Ван Син опубликовал в соцсети стихотворение о массовом сожжении противоречащих идеологии книг при первом императоре Китая.

Многие посчитали пост скрытой критикой действующего правительства. Накануне публикации в отношении Meituan началось антимонопольное расследование.

За два дня после публикации акционеры продали бумаги компании на $26 млрд, их стоимость упала на 15%, пишет BBC.

Позже Ван Син удалил публикацию и объяснил, что она касалась не правительства, а других компаний в его отрасли. С 9 мая Ван Син перестал публиковать записи в социальной сети, раньше посты появлялись несколько раз в неделю. Также в мае Meituan создала специальную команду для помощи в антимонопольном расследовании и пообещала строго соблюдать правила.

Официальные лица не стали применять суровые меры против миллиардера, чтобы «не создавать впечатление, будто каждое незначительное нарушение может привести к ужасным последствиям», сообщают источники Bloomberg.

В 2020 году китайские власти отменили IPO финансовой компании Ant Group Джека Ма и оштрафовали Alibaba на $2,8 млрд за нарушение антимонопольного законодательства.

Это произошло после выступления Ма, в котором бизнесмен обвинил власти и госбанки в «противодействии инновациям». После инцидента Джек Ма пропал из публичного поля на два месяца.

0
209 комментариев
Написать комментарий...
Леонид Белоус

Будут ржать, если и эти комуняки все просрут.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Ну во первых от коммунизма там только название, а во вторых с комуняки сделали эту страну. Олигархи должны быть под контролем, иначе они ограбят страну, что мы сейчас и видим в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Al. MS

Гитлер сам говорил, что без идей о рассовом превосходстве нацизм был бы социализмом (поэтому он и назывался "национал социализмом", противопоставляя себя "интернациональному социализму" коммунистов). "Страну сделали" западные инвестиции,  технологии и договор о беспрепятственной торговли, который подписал президент Никсон. Успехи китайских коммунистов до этого - уничтожение воробьев повлекшее за собой массовый голод, уничтожение древнейшей китайской культуры и введение ограничения на рождение одного ребенка в семье потому что не могли прокормить население. Что касается китайских олигархов - там большой бизнес и политика это одно и то же. Покажите мне хоть одного китайца миллиардера без партийного билета КПК. Верхушка КПК живёт так, что верхушке РФ и не снилось. Как по мне, при всех своих недостатках, жизнь в России намного лучше чем в Китае.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Да с чего бы вдруг он был социализмом? Где Гитлер такую чушь говорил? Не был бы. Германский крайне-правый фашисткий режим имел все признаки высшей стадии капитализма -  корпоративизм, диктатура  капитала, расправы с рабочим движением, шовинизм во внешней политике и пр. Поэтому нацисты в Рейхе физически устраняли коммунистов, устраивали массовые расправы. Коммунисты и левые для нацистов и крайне правых режимов - заклятые враги. А вот господа владельцы крупного капитала, промышленники и финансисты - там себя чувствовали прекрасно. Всякие там Порше, Круппы,  Босс и пр. В сотрудничестве с собратьями по классу из западных стран - Дэвисы, Форды, GM и пр. Капиталисты прекрасно умеют в интернационал.  Успехи китайцев модно сьездить посмотреть, страна развивается гигансткими темпами, все делается и для простых граждан. Где в России жизнь лучше чем в Китае и для кого? Если Мск сравнивать с глухой китайской провинцией?

Ответить
Развернуть ветку
Al. MS

Откройте Mein Kampf (запрещён в РФ). Там есть строчка, где гитлер говорит, что без идеи о рассовом превосходстве нацизм "would really do nothing more than compete with Marxism on its own ground" (делал бы ничего иного, как соперничать с Марксизмом на его же поле). В этой же книге Гитлер говорит, что работы Маркса сильно повлияли на него и были основой для национал социализма. Что касается сравнения жизни между Китаем и Россией. В России не пускают политическую людей практикующих свои вероисповедания на органы. В России национальные меньшинтсва не отправляют в концентрационные лагеря, не подвергают насильственной стерилизации и их женщин не заставляют насильно ассимилироваться с мужчинами титульной нации. При всей красоте китайских мегаполисов, Китай это Орвеллианска дистопия с огромным социальным неравенством.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Открыл, думал может что запамятовал. На гугл букз есть. Где вы там увидели, что нацизм был бы социализмом без идеи о рассовом превосходстве? В словах "соревноваться с марксизмом" без принятия принципов о превосходстве расы и индивида и значимости индивида в экономической жизни? Он там на несколько страниц хейтит марксизм и пишет о его фундаментальных отличиях от национал-социализма и диаметральной противоположности. Вы не стесняйтесь, цитируйте сразу абзацами, чтобы не выдергивать из контекста. Можно на английском, можно на немецком. А то у меня складывается впечатление, что сами вы эту бесталанную агитку не читали и цитируете в пересказе тех же "самых свободных СМИ", что вам про концлагеря и насильственную стерилизацию в Китае рассказывают )) 

Ответить
Развернуть ветку
Al. MS

Вы не путайте социализм с Марксизмом и коммунизмом. Гитлер и его национал социализм был социализмом с националистическим уклоном. Он активно противопоставлял свою идеологию интернациональному социализму (отчасти из-за своего антисемитизма). Также он активно противопоставлял свою идеологию демократии и капитализму. Значимость индивидума это ключевой пункт либерализма (которую Гитлер люто ненавидил), нацизм ставит благо "белой расы" выше любого индивидума.  Откуда вы всё это придумываете? Вы не верите концлагеря в СУАР? Может ещё скажете что Холокост это тоже выдумки прессы?

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Да где он бы социализмом? Сам Гитлер писал о фундаментальных противоречиях. Я вас попросил процитировать абзац из mk, где он подобное утверждает. Но даже если бы он утвержал подобное - это бы противоречило фактам и определению социализма. В Германии не былр общественно собствености на средства производства, коллективизма, но была власть крупного капитала - промышленного и финансового. Рабочее движение физически уничтожалось. Как то ваши фантазии слегка противоречат фактам и реальности.

Ответить
Развернуть ветку
206 комментариев
Раскрывать всегда