{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Власти Китая попросили одного из богатейших бизнесменов страны «залечь на дно» после поста со стихотворением — Bloomberg Статьи редакции

Это уже второй случай из-за публичных выступлений — в 2020 году на два месяца «ушёл в тень» основатель Alibaba Джек Ма.

Правительство Китая вызвало на встречу главу компании Meituan, миллиардера Ван Сина и попросило «держаться в тени» и «не привлекать к себе внимание», сообщают источники Bloomberg. В Meituan не стали комментировать информацию.

Meituan — третья по величине технологическая компания Китая, которая занимается доставкой еды и товаров. Ван Син опубликовал в соцсети стихотворение о массовом сожжении противоречащих идеологии книг при первом императоре Китая.

Многие посчитали пост скрытой критикой действующего правительства. Накануне публикации в отношении Meituan началось антимонопольное расследование.

За два дня после публикации акционеры продали бумаги компании на $26 млрд, их стоимость упала на 15%, пишет BBC.

Позже Ван Син удалил публикацию и объяснил, что она касалась не правительства, а других компаний в его отрасли. С 9 мая Ван Син перестал публиковать записи в социальной сети, раньше посты появлялись несколько раз в неделю. Также в мае Meituan создала специальную команду для помощи в антимонопольном расследовании и пообещала строго соблюдать правила.

Официальные лица не стали применять суровые меры против миллиардера, чтобы «не создавать впечатление, будто каждое незначительное нарушение может привести к ужасным последствиям», сообщают источники Bloomberg.

В 2020 году китайские власти отменили IPO финансовой компании Ant Group Джека Ма и оштрафовали Alibaba на $2,8 млрд за нарушение антимонопольного законодательства.

Это произошло после выступления Ма, в котором бизнесмен обвинил власти и госбанки в «противодействии инновациям». После инцидента Джек Ма пропал из публичного поля на два месяца.

0
209 комментариев
Написать комментарий...
Леонид Белоус

Будут ржать, если и эти комуняки все просрут.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Ну во первых от коммунизма там только название, а во вторых с комуняки сделали эту страну. Олигархи должны быть под контролем, иначе они ограбят страну, что мы сейчас и видим в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Что значит грабить страну? Инвестировать в экономику, стартапы - это грабеж страны? Ну если сравнивать с тобой, хранящим деньги в банке, и богатыми людьми, а не только олигархами, которые почти все деньги держат в обороте, инвестируя в инновации, стартапы, то может это ты грабишь страну и тормозишь её развитие? 

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Инвестировать в экономику какой страны? Англии или сша?  Или покупки яхт по 500 млн евро это инвестиции? Сейчас работают только крупные предприятия построенные в СССР и ориентированные на продажу ресурсов за границу. Больше ничего не сырьевого не строится уровня того же ОЭМК. Если бы все деньги заработанные на ресурсах оставались бы в стране уровень  жизни был бы совсем другой.  Все деньги из страны выводятся олигархами под  одобрением верхушки. В отличии от китая.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ну вы несколько преувеличиваете всё же. У нас же налоги добывающие компании платят прям с момента как только что-то вытащили на поверхность (НДПИ) и дальше по цепочке платят и платят. Т.е. бабла в бюджет заносят вполне на уровне.
Вот дальше прибыль - да, у многих утекает в заграницы, но это, пардон, выбор владельца. От такого избавиться можно только национализацией.
Ну или укрупнением доли госкапитала с превращением условного Норникеля в госкорпорацию в стиле Газпрома.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

В Китае как-то не приветствуется вывод денег за рубеж. Нашли видимо какие то рычаги давления на своих олигархов. И это без нациолизации.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

не приветствуется, но идет.
После слива данных по панамским офшорам (где должны были найти "миллиарды путина") - нашлось немало счетов китайских военных/чиновников/бизнеса вплоть до внука Мао емнип.
Недвига скупаемая массово китайцами что в штатах, что в канаде, что в лондоне, не дешевая и без оглядки на цены частенько.
Всё у них как у нас кмк: кто верит в то что счастье только на Западе, а на родной земле я временно зарабатываю - тот выводит.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Коррупция есть везде, но везде ли с ней борятся как в Китае? 
https://ria.ru/20180923/1529098831.html
И где гарантия что после вывода денег этот преступник ими восполтзуется, а не будет расстрелян или сядет в тюрьму? А в России уже это норма. Скорое западные страны лишат наших преступников денег, чем родная страна.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Заметьте что даже расстрелы не спасают от коррупции ;) хотя метод хороший.
Но вывод денег - история несколько сложнее.
Вот есть у нас юрлицо с регистрацией в Голландии, оно владеет 100% угольного разреза в РФ. Угольный разрез добыл/продал/заработал, отдал положенное в казну и прибыль уходит владельцу - в Голландию.
Это абсолютно легальная схема. Как вы это запретите?
Государство хотя бы дернулось в прошлом году и начало уравнивать ставки налога по дивидендам для таких налоговых гаваней с внутренней, хотя это сто лет назад надо было.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
 Но вывод денег - история несколько сложнее

Да, намного-намного сложнее. Это вопрос не только экономики и законодательства, но и культуры. В странах с коллективистской культурой и высоким уровнем социального доверия люди в среднем ведут себя не так, как в странах с индивидуалистской культурой и низким уровнем социального доверия

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Я в этом не копенгаген вовсе :)

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Ну, если совсем-совсем примитивно, то на одном полюсе будут Япония и Китай — страны с с коллектвиистской культурой, склонной к изоляционизму, и высоким уровнем социального доверия.

А на другом будут страны вроде Украины или Нигерии, где человек человеку волк и люди en masse хотели бы урвать кусок пожирнее и сделать ноги от своих любимых соотечественников

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ага-ага, налогами обложить и всё такое :) и судебные решения официально будут в пользу того у кого кошелек толще?
Так себе перспектива всё же.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
 Как верно вы подметили, массовые расстрелы чиновников в Китае так и не искоренили коррупцию

Потому что и не должны были

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Единственный метод, это легализовать с прозрачными правилами, ну и чтобы мимо кассы было носить невыгодно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

коррупцию легализовать? появится еще одно наслоение поверх нее, как раз чтобы не делиться с кассой :)
 Но к этому моменту те легализованные ее виды уже будут вполне приемлемы, решать будет только толстый кошелек, даже призрачного шанса на справедливость уже не останется кмк. Сейчас всё же есть страх наказания/лишения хлебного места.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Ну, и так сейчас нет шансов на справедливость. Если у тебя есть деньги и ты знаешь куда зайти, ты построишь все что угодно. Если не знаешь куда зайти, то будешь десять лет павильон для торговли ставить.
Поэтому, нужны механизмы, которые позволят официально «благодарить» чиновников за работу. Естественно, что-то будет уходить мимо кассы, но во-первых не все, во-вторых, это уже работа служб безопасности и финмониторинга.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Если у тебя есть деньги и ты знаешь куда зайти

сейчас даже наличие денег уже не достаточно, именно "знать куда зайти" и вас там тоже должны знать. Это результат какой-никакой, но борьбы с коррупцией, раньше чуть ли не открытым текстом доли озвучивались всем подряд.
Вариант с выходом взяточничества "в белую" похоронит даже такой прогресс.

Поэтому, нужны механизмы, которые позволят официально «благодарить» чиновников за работу.

С какого лешего бабло должен чиновник получать? :) У него зарплата есть и он функция при государстве же.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Потому-что лучшего стимула, чем финансовый человечество еще не придумало. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ЗП + премии у него есть и так.
Финансовый стимул - это служба государству (с оказанием услуг кому надо, не без этого), а потом при выходе на пенсию (хорошую) - непыльное денежное местечко в коммерческой структуре коей ты оказывал услуги. Но это если с явной коррупцией не засыпался, иначе тюрма и макароны. Крч, американ эдишен как я его вижу.

Ответить
Развернуть ветку
206 комментариев
Раскрывать всегда