{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Власти Китая попросили одного из богатейших бизнесменов страны «залечь на дно» после поста со стихотворением — Bloomberg Статьи редакции

Это уже второй случай из-за публичных выступлений — в 2020 году на два месяца «ушёл в тень» основатель Alibaba Джек Ма.

Правительство Китая вызвало на встречу главу компании Meituan, миллиардера Ван Сина и попросило «держаться в тени» и «не привлекать к себе внимание», сообщают источники Bloomberg. В Meituan не стали комментировать информацию.

Meituan — третья по величине технологическая компания Китая, которая занимается доставкой еды и товаров. Ван Син опубликовал в соцсети стихотворение о массовом сожжении противоречащих идеологии книг при первом императоре Китая.

Многие посчитали пост скрытой критикой действующего правительства. Накануне публикации в отношении Meituan началось антимонопольное расследование.

За два дня после публикации акционеры продали бумаги компании на $26 млрд, их стоимость упала на 15%, пишет BBC.

Позже Ван Син удалил публикацию и объяснил, что она касалась не правительства, а других компаний в его отрасли. С 9 мая Ван Син перестал публиковать записи в социальной сети, раньше посты появлялись несколько раз в неделю. Также в мае Meituan создала специальную команду для помощи в антимонопольном расследовании и пообещала строго соблюдать правила.

Официальные лица не стали применять суровые меры против миллиардера, чтобы «не создавать впечатление, будто каждое незначительное нарушение может привести к ужасным последствиям», сообщают источники Bloomberg.

В 2020 году китайские власти отменили IPO финансовой компании Ant Group Джека Ма и оштрафовали Alibaba на $2,8 млрд за нарушение антимонопольного законодательства.

Это произошло после выступления Ма, в котором бизнесмен обвинил власти и госбанки в «противодействии инновациям». После инцидента Джек Ма пропал из публичного поля на два месяца.

0
209 комментариев
Написать комментарий...
Леонид Белоус

Будут ржать, если и эти комуняки все просрут.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Ну во первых от коммунизма там только название, а во вторых с комуняки сделали эту страну. Олигархи должны быть под контролем, иначе они ограбят страну, что мы сейчас и видим в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Al. MS

Гитлер сам говорил, что без идей о рассовом превосходстве нацизм был бы социализмом (поэтому он и назывался "национал социализмом", противопоставляя себя "интернациональному социализму" коммунистов). "Страну сделали" западные инвестиции,  технологии и договор о беспрепятственной торговли, который подписал президент Никсон. Успехи китайских коммунистов до этого - уничтожение воробьев повлекшее за собой массовый голод, уничтожение древнейшей китайской культуры и введение ограничения на рождение одного ребенка в семье потому что не могли прокормить население. Что касается китайских олигархов - там большой бизнес и политика это одно и то же. Покажите мне хоть одного китайца миллиардера без партийного билета КПК. Верхушка КПК живёт так, что верхушке РФ и не снилось. Как по мне, при всех своих недостатках, жизнь в России намного лучше чем в Китае.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
 Успехи китайских коммунистов до этого - уничтожение воробьев повлекшее за собой массовый голод, уничтожение древнейшей китайской культуры и введение ограничения на рождение одного ребенка в семье

Верно. Вот только с середины 70-х прошло уже много времени, китайские коммунисты сделали выводы из своих ошибок, а Китай под их руководством невероятно продвинулся вперёд — больше, чем любая другая страна на этой планете. Под руководством китайских коммунистов. То есть они таки сделали эту страну

Ответить
Развернуть ветку
Al. MS

Китай подняли Никсон (открыв его для западных инвестиций) и китайские работяги (дешёвая рабочая сила), которые вкалывали за копейки. КПК только паразитирует на труде простых китайцев, обогащаясь за их счёт. Тайвань - это демократический китай и у них GDP per capita в 3 раза больше, чем в Китае (а по факту больше, так как КПК любит приукрашивать статистику).

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

КПК управляет страной. Это КПК договорилась с Западом и это КПК организовала экономический подъём. А не работяги стихийно собрались, привлекли инвестиции, построили заводы, вложились в науку, образование и НИОКР. Всё это — заслуги КПК

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Китаю вообще повезло с залежами редкоземельных элементов, благодаря которым многие международные организации перенесли свои производства туда. Ну и, конечно же, закон, который запретил вывоз редкоземельных элементов за пределы страны. Так что китайское экономическое чудо - это всего лишь везение, а не партия постаралась. 

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Нет.

Партия всё организовала: привлечение инвестиций, госгарантии, организацию производства и ещё миллион вещей. Китайское экономическое чудо — заслуга КПК

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Если бы я был во главе Китая, то я бы это все и без партии организовал бы. Власти всех стран  копируют друг друга. Подглядели что в других странах привлекают инвестиции и тоже привлекли. Даже законы друг у друга копируют. Яркий пример - это схожесть законов в России, Украине, Беларуси и других стран, например, КоАП схожий. Многие статьи перепечатаны слово в слово. 

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
 Если бы я был во главе Китая, то я бы это все и без партии организовал бы

Учитывая, насколько лучше самих китайцев из КПК вы знаете культуру, историю и менталитет населения, а также пользуетесь доверием этого самого населения — результат был бы потрясающим, я уверен

Ответить
Развернуть ветку
206 комментариев
Раскрывать всегда