Скидки и деньги: как российские компании уговаривают сотрудников и пользователей на прививки от Covid-19 Статьи редакции

Обязательную вакцинацию 60% персонала в сфере услуг, торговли и других уже ввели в Москве и части регионов.

  • «Делимобиль» даст скидку в 70% по фикс-тарифу на поездки для тех, кто едет на вакцинацию в Москве. Пользователям каршеринга нужно будет выбрать один из 25 пунктов вакцинации и указать в приложении его адрес в качестве конечной точки маршрута.
  • «АвтоВАЗ» пообещал работникам завода и «дочек» компании по 1,5 тысячи рублей за вакцинацию от коронавируса, пишет РБК. В компании работает 35 тысяч сотрудников, вознаграждение могут получить и уже привитые.
  • Руководство телеканала RT обещало по 57 500 рублей тем сотрудникам, кто уже привился или сделает прививку до 10 июля. Уже переболевшие Covid-19 работники с антителами тоже получат деньги, даже если они вакцинируются позже.
  • По 1000 рублей за прививку от коронавируса выплатит сотрудникам новосибирский бар BlaBlaBar, пишет «МК в Новосибирске». Они должны поставить прививку или принести справку об антителах до 7 июля. Новосибирский завод полупроводниковых приборов также обещает премии — по 4 тысячи рублей.
  • В московской сети фитнес-клубов OrangeFitness собственник разыграет Apple Watch среди вакцинированных сотрудников, сообщает РБК.
  • В «Азбуке вкуса» будут давать сотрудникам оплачиваемые выходные в дни прививки, пишет Forbes.
0
404 комментария
Написать комментарий...
Shoo

Вау. Оплачиваемый выходной в день прививки (после которой ты валяешься с температурой пару дней). 
Вот это да. Вот это аттракцион невиданной щедрости. Азбуке вкуса мое почтение. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pogoreloff
 после которой ты валяешься с температурой пару дней

Или не валяешься. 2 компонента - никаких побочек. Вообще. Выше 36.5 не поднималась. АТ есть.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Всё очень индивидуально

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pogoreloff

Ну и огульно писать "валяешься с температурой пару дней" тоже не стоит, не так ли? У меня из 4 человек, включая меня побочки выглядели так:

30Ж - первая доза - температура 37.2 ночью, вторая доза - температура 37.5 в течение суток
33М - первая доза - нет, вторая доза - ломота в суставах вечером в день введения
36M - побочек нет
62Ж - первая доза - нет, вторая доза - ломота в суставах вечером в день введения

Извините, но на выборке из 4 человек только у одного проявились побочки. Что более-менее соответствует заявляемым разработчиком, а не товарищами в интернете.

Ответить
Развернуть ветку
Книжный Червь

Вы действительно считаете, что на основании выборки из 4х человек (предположительно одного места жительства, расы, и, возможно, родственных друг другу) вы в свою очередь можете сделать обоснованный вывод?

Из окружающих меня те, кто постарше, действительно перенесли полегче, но лично у меня (25 лет) после первой дозы поднялась температура до 39, так что казалось, что я копыта откину той же ночью. Такое тоже бывает, и, судя по отзывам, не так редко, как могло бы. 
Разработчик, в свою очередь, посчитал эффективность вакцины с точностью до долей процента, это уже смешно любому, кто хоть раз ставил эксперимент, может ли быть серьёзное отношение к их результатам в целом? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 судя по отзывам, не так редко, как могло бы.

Ну как бы одна из инкарнация ошибки выжившего, ведь те, кто перенёс нормально не пишут об этом отзывы в большинстве своём? 

Ответить
Развернуть ветку
Книжный Червь

Не могу с Вами спорить, но вместе с тем не могу судить, пишет ли отзывы большинство перенесших плохо.
Было бы интересно посмотреть на сводную статистику с дневников на Госуслугах по этому поводу, хотя тоже не факт, что его многие заполняют. 
Заглянул сейчас интереса ради в статью о третьей фазе (https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00234-8/fulltext), на 678 странице снизу слева написано, что из 12,3 тысяч получивших две дозы, побочные эффекты (adverse events) наблюдались у почти 8 тысяч. В классификации по тяжести особо тяжких, конечно, мало насчитано, но надо смотреть что входит куда, вполне возможно, что озноб и температура на 2 дня входят в grade 1.
Я сам исключительно за прививку, но мне кажется, что делающий ее, должен быть информирован о возможных рисках и счесть их для себя приемлимыми. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 но мне кажется, что делающий ее, должен быть информирован о возможных рисках и счесть их для себя приемлимыми.

Бесспорно, но, к сожалению, с информированием у нас всегда проблемы, что, собственно, рождает почву для подобных диалогов и различных теорий заговоров. 

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

😊 железная логика, те кто помер тоже отзывы не пишут (если что)

Ответить
Развернуть ветку
Павел

О тех кто помер найдётся кому написать. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rumyankov

Читал сегодня где-то интервью с Константином Севериновым по ЭпиВакКороне. Вкратце там  ввели дозу 1800 сотрудникам Роспотребназдоза, потом написали письмо, типа вы там как, здоровы или болеете. Из 1800 ответили на письма 750, двое написали что умерли. Так что не удивлюсь что и написали.

Ответить
Развернуть ветку
401 комментарий
Раскрывать всегда