Скидки и деньги: как российские компании уговаривают сотрудников и пользователей на прививки от Covid-19 Статьи редакции

Обязательную вакцинацию 60% персонала в сфере услуг, торговли и других уже ввели в Москве и части регионов.

  • «Делимобиль» даст скидку в 70% по фикс-тарифу на поездки для тех, кто едет на вакцинацию в Москве. Пользователям каршеринга нужно будет выбрать один из 25 пунктов вакцинации и указать в приложении его адрес в качестве конечной точки маршрута.
  • «АвтоВАЗ» пообещал работникам завода и «дочек» компании по 1,5 тысячи рублей за вакцинацию от коронавируса, пишет РБК. В компании работает 35 тысяч сотрудников, вознаграждение могут получить и уже привитые.
  • Руководство телеканала RT обещало по 57 500 рублей тем сотрудникам, кто уже привился или сделает прививку до 10 июля. Уже переболевшие Covid-19 работники с антителами тоже получат деньги, даже если они вакцинируются позже.
  • По 1000 рублей за прививку от коронавируса выплатит сотрудникам новосибирский бар BlaBlaBar, пишет «МК в Новосибирске». Они должны поставить прививку или принести справку об антителах до 7 июля. Новосибирский завод полупроводниковых приборов также обещает премии — по 4 тысячи рублей.
  • В московской сети фитнес-клубов OrangeFitness собственник разыграет Apple Watch среди вакцинированных сотрудников, сообщает РБК.
  • В «Азбуке вкуса» будут давать сотрудникам оплачиваемые выходные в дни прививки, пишет Forbes.
0
404 комментария
Написать комментарий...
Kat

Зачем платить и уговаривать за прививку, если она такая волшебная, не должны ли люди сами на неё в таком случае бежать?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Ну все же учились в школе, помнят как было "Да нафига мне эта биология/математика/химия/физика"? А потом люди от вакцин шарахаются.

Ответить
Развернуть ветку
Kat

Угу, да нафига нам года исследований на безопасность для лекарств, просто давайте давать их всем и все, а то дебилы не понимают что это для их блага 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Надо понимать разницу между абсолютно новым лекарством и вакциной где механизм доставки и выработки иммунитета очень хорошо изучен. Профессиональные иммунологи не видят больших рисков. К тому же, в вакцине от covid19 нет смысла если ее изучать годами, потому что вирус чрезвычайно заразен и вызывает много смертей. 

Ответить
Развернуть ветку
Kat

Если они не видят, почему просят подписать отказ отвественности за побочку 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 почему просят подписать отказ отвественности за побочку

Это не относится только к вакцинам. Я был на операциях и в РФ, и в Германии. Обязательное условие перед даже простым хирургическим вмешательством: подписать бумажку что ты понимаешь что после наркоза можно не проснуться. Эту ответственность ты всегда берешь на себя сам.

Ответить
Развернуть ветку
Kat

Наркоз это одно, экспериментальное лекарство с неоконченными исследованиями на безопасность - другое. Если мы ставим такой прецедент, почему мы тогда останавливаемся на вакцинах, давайте так же впихивать и таблетки. Во благо общества конечно же

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 Если мы ставим такой прецедент, почему мы тогда останавливаемся на вакцинах

Хороший аргумент, клинические испытания длиной в 10 лет не являются чем-то хорошим. Возможно, индустрия и наука должны пересмотреть подходы. Эта и предыдущие эпидемии показали что у нас нет столько времени. Вирус за год убивает миллионы людей. При этом mRNA вакцина готова за пару месяцев.

А вообще ради интереса: почему исследования на безопасность "неоконченные"? Что конкретно не было сделано в клинических испытаниях? Иначе это какой-то не предметный разговор.

Ответить
Развернуть ветку
Kat

ага, конечно, ведь за два месяца будет известно о долгосрочной побочке. поэтому в задничку исследования, давайте колоть все себя все что попало. 
Вы сейчас можете сказать будет от данной вакцины долгосрочная побочка или нет? И нести за это легальную ответственность? 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
  И нести за это легальную ответственность?

А фарма вроде как за побочные эффекты лекарств вообще не несет ответственность. Пишут что они могут быть, пьешь лекарство на свой страх и риск.

 Вы сейчас можете сказать будет от данной вакцины долгосрочная побочка или нет?

Нельзя говорить что ни у кого не будет побочных реакций. Они точно есть сразу после первой и второй дозы. Есть редкие случаи летальных исходов. Никто не может сказать "через 10 лет ни у кого не будет никаких эффектов". Точно так же если мы проведем испытания длиной в 10 лет никто точно не скажет "через 30 после вакцинации нет побочных эффектов". Это было бы не научно.

С другой стороны, вакцины имеют историю длинной более 100 лет. Сейчас мы очень хорошо понимаем механизмы их работы. Это дает нам основание полагать что польза вакцин в принципе и от covid19 в частности перевешивает побочные эффекты.

Опять таки, мне интересно какие конкретно механизмы в вакцине и процессе формирования иммунитета вызывают опасения? В науке нет такого понятия "Мы просто будем 10 лет наблюдать". Должна быть гипотеза исходя из понимания процесса. Какая она в случае нынешних вакцин?

Ответить
Развернуть ветку
Kat
Ответить
Развернуть ветку
Kat

и потом уточнить, как подобную побочку бы нашли в течении трех месяцев

Ответить
Развернуть ветку
401 комментарий
Раскрывать всегда