{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Мне нужно стать руководителем, который может управлять бизнесом в тысячу человек» Статьи редакции

Эволюция украинского разработчика охранных систем Ajax Systems: от стартапа до международной компании с продажами в 50 странах.

Основатель Ajax Systems Александр Конотопский

В 2008 году студент Киевского политехнического института Александр Конотопский решил открыть свое дело. Он обратил внимание на растущий рынок безопасности: многие люди устанавливали домашние или корпоративные охранные системы.

С помощью друзей и семьи Конотопский собрал стартовый капитал, нашел производителей систем безопасности в Китае и стал импортировать товар на Украину.

Клиентов искал напрямую — обзванивал киевские охранные агентства и предлагал им начать сотрудничество. Постепенно предприниматель вышел на региональные рынки и привлек дилеров. Компанию решил назвать Secur.

Однако Конотопский достаточно быстро обнаружил сложности в работе с Китаем — качество сборки и программного обеспечения оставалось низким, часто попадался брак — в одной партии приборы могли работать исправно, в другой — не работать вовсе.

От этого страдали репутация и баланс компании — недовольные клиенты требовали вернуть деньги или заменить товар на новый. Предприниматель понял, что долго так продолжаться не может, и либо он найдет выход из этой ситуации, либо компания упрется в потолок.

Поиск решения

Сигнализация состоит из датчиков, которые реагируют на движение и учитывают различные сценарии проникновения в квартиру — взлом двери, открытие окна, задымление и так далее. Сигнал от датчиков поступает на контрольно-приемный прибор — «мозги» системы. Он обрабатывает данные и посылает вызов на пульт охранного агентства, и через несколько минут сотрудники прибывают на место происшествия.

В конце 2000-х годов большинство датчиков подключались с помощью проводов. И если для коммерческого сегмента это не было проблемой, то владельцы квартир жаловались на испорченный интерьер.

Существовала альтернатива — беспроводные датчики. Они производились европейскими компаниями и были надежнее и качественнее, но из-за более высокой цены и курсовой разницы оставались недоступными для большинства покупателей — стоимость комплекта превышала $600.

Конотопский увидел возможность — если предложить рынку не уступающий по качеству аналог, но по более низкой цене, то он будет пользоваться спросом, и компания перестанет зависеть от нестабильности китайских поставщиков. У предпринимателя было инженерное образование: он понимал, что сможет наладить свое производство.

Для этого он инвестировал часть операционной прибыли — около $50 тысяч. На эти деньги Конотопский нанял пять сотрудников — разработчиков программного и аппаратного обеспечения — и открыл в Киеве небольшой сборочный цех.

​Чтобы представить первую версию продукта, им потребовалось полгода и несколько десятков тысяч долларов. По словам Конотопского, датчики Ajax оказались лучше европейских конкурентов по трем главным характеристикам — дальности связи, цене и сроку службы аккумуляторов.

​Средняя дальность датчиков конкурентов не превышала 100 метров. У наших — 500 метров. Средний срок работы батареи у конкурентов — один год, а у наших — 3-5 лет. Также они были на 10-20% дешевле европейских аналогов.

Александр Конотопский

Если один европейский датчик стоил $40, то украинский — $31. Для оснащения квартиры в среднем требовалось 5-6 датчиков, и стоимость комплекта не превышала $500.

Комплект охранной системы Ajax первого поколения: контрольно-приемный прибор, датчики движения, открытия дверей и сирена, а также брелоки для управления

Канал сбыта у предпринимателя уже был: он связался со своими старыми клиентами и провел презентацию продукта. «Мы приходили и говорили: "У нас есть товар, и он лучше того, чем вы торгуете". Пошли заказы». За первый год компания произвела и продала от трех до пяти тысяч устройств.

Конотопский чувствовал, что готов к международной экспансии. Он решил начать с российского рынка. Предпринимателю казалось, что у жителей двух стран будут одинаковые потребительские предпочтения. В 2012 году, чтобы проверить свою гипотезу, он отправился на профильную выставку.

Оказалось, что его продукт никому не нужен: в России появились свои производители беспроводных охранных систем — например, компания «Риелта». По словам Конотопского, он хотел удивить рынок и был готов к любой обратной связи — положительной или отрицательной. Но посетители были равнодушны.

​Выставка в России — это самый жесткий холодный душ. Она опустила нас на землю и показала реальность: наш продукт неинтересен, и нам остается либо смириться с тем, что мы локальный производитель, либо фундаментально измениться: поменять продукт, команду, маркетинг — выстроить бизнес с нуля. Мы выбрали второй вариант.

Александр Конотопский

Возрождение

​После этого предприниматель ненадолго вернулся на Украину, а затем отправился в бизнес-путешествие. Он побывал в США, Евросоюзе и Азии: изучал конкурентов, общался с потенциальными клиентами и узнавал об их потребностях.

У Конотопского появилось несколько идей, как можно улучшить продукт. Например, система образца 2011 года была односторонней — датчики могли только отправлять сигнал, но не принимать его повторно. «Они "говорили", но не могли "слышать"», — поясняет предприниматель.

Из-за этого датчики работали постоянно, даже когда сигнализация была отключена. Они «вхолостую» определяли движение человека или открытие дверей, из-за чего заряд батареи расходовался быстрее.

А в том случае, если внештатная ситуация все же произошла, односторонние датчики не могут проконтролировать, получил ли «мозг» системы информацию о возгорании или проникновении. В результате надежность системы снижается.

У системы была еще одна проблема — датчики движения реагировали на животных, что отсекало значительную долю покупателей и могло приводить к ложным срабатываниям.

Также предприниматель решил расширить линейку устройств и добавить датчики, способные обнаружить затопление помещения, а также оснастить детекторы дыма сенсорами температуры и угарного газа.

Конотопский понимал, что текущих ресурсов компании не хватает, поэтому он укрепил команду за счет новых разработчиков программного и аппаратного обеспечения и специалистов по промышленному дизайну.

С 2012 по 2015 год он потратил несколько сотен тысяч долларов на разработку обновленной линейки устройств. Предприниматель инвестировал доходы от продажи устройств первого поколения и импортируемых охранных сигнализаций.

В конце 2013 года инженеры представили первую версию обновленного продукта. Она отличалась двусторонней радиотехнологией, но в остальном — копировала оригинальный продукт. Конотопский решил, что устройство еще «сырое», и распорядился продолжать разработку.

Хотя система была готова к выпуску, она не до конца соответствовала тем характеристикам и задачам, которые были поставлены изначально. Мы приняли непростое решение, что выпускать не будем.

Если бы мы выпустили, она бы «на ура» зашла на украинском рынке, но у нас был прицел на жесткий и высококонкурентный глобальный рынок: с такой системой компания бы туда не прошла.

Александр Конотопский

Доработка устройства заняла еще полтора года, и в 2015 году все было готово. Дальность работы возросла в четыре раза — до двух тысяч метров, а срок службы аккумулятора возрос до пяти лет.

По словам предпринимателя, система стала стабильнее и надежнее, а благодаря простым механизмам машинного обучения научилась различать, какие события могут представлять угрозу, а какие — нет. Например, перемещение по квартире кошек, собак и других животных.

Кроме того, компания переработала дизайн устройств: «Если продукт не будет красивым, то он никого не заинтересует — ни профессионала, ни конечного потребителя», — уверен Конотопский.

Датчик разбития стекла и датчик движения из комплекта Ajax второго поколения

По словам Конотопского, проблем с маркетингом и продажами новых устройств у компании не возникло. Компания представила продукт клиентам, получила положительную обратную связь, и в течение года продажи охранных систем второго поколения превысили продажи систем первого поколения. «Наш бизнес начал быстро расти на Украине. Мы поняли, что сделали хороший продукт», — рассказывает Конотопский.

Но пока предприниматель не торопился выходить на зарубежные рынки — разработчики Ajax еще не завершили работу над его «секретным оружием».

Интернет вещей

В конце 2014 года, когда работа над датчиками была почти завершена, Конотопский увидел новую возможность. Он обратил внимание на растущий сегмент интернета вещей, и ему пришла в голову идея улучшить «мозги» системы.

Предприниматель хотел связать весь охранный комплекс с помощью приложения — тогда пользователь мог бы в любое время проверять состояние своего жилья и получать push-уведомления в случае внештатных ситуаций — пожара, потопа или взлома.

Но Конотопский понимал, что для этого потребуется решить ряд сопутствующих вопросов. Если устройства будут постоянно подключены к интернету — необходимо разработать защиту на случай взлома. Если приложение будет отправлять пользователю уведомления — устранить ложные тревоги.

И поскольку продукт новый, то он должен быть функциональным, но максимально простым в установке и использовании, чтобы облегчить порог входа для рядовых потребителей.

«Мне нравится философия продуктов Apple — все интуитивно понятно и просто, но внутри устройства идут сложные технические процессы», — рассказывает Конотопский.

Чтобы реализовать технически проект, предпринимателю требовалось сфокусироваться и создать фундамент — поэтому он разделил бизнес на две компании. Дистрибьюторская продолжила заниматься торговлей охранными системами, а Ajax Systems сосредоточилась только на производстве.

Конотопский не собирался привлекать инвестиции и планировал закончить продукт благодаря доходам от продаж датчиков первого и второго поколения, но друзья познакомили его с представителями украинского фонда SMRK. Инвесторы вложили в бизнес предпринимателя $1 млн.

Это была комфортная сделка для всех. Я рассказал о своей идее, и хотя они не собирались инвестировать в продукт из сферы интернета вещей, мой будущий партнер заинтересовался.

Обсуждения и переговоры шли полгода. Но в итоге сделку закрыли, о чем ни я, ни партнер не жалеет. Он понимал, что компания прибыльная, но чтобы двигаться быстрее, нам нужно больше инженеров, вложений в производство и маркетинг.

Александр Конотопский

​С 2014 по 2017 год штат Ajax Systems вырос с 30 человек до 210 человек. Темпы производства возросли в 12 раз — если в 2015 году компания производила 2,5 тысячи устройств в месяц, то в 2016 году — 7,5 тысяч, а в 2017 году — более 30 тысяч. По оценкам предпринимателя, в 2018 году месячный объем выпуска превысит 100 тысяч, и за год компания произведет 1 млн устройств.

Первый работающий образец контрольно-приемного прибора нового поколения был готов осенью 2015 года. Ajax Systems получила в США два патента, еще три — на рассмотрении. Устройство поддерживало два канала связи — Ethernet и GPRS, могло работать до 15 часов в автономном режиме в случае перебоев с электричеством, и было защищено от онлайн- и офлайн-атак. Продукт назвали Ajax Hub.

По словам предпринимателя, многие производители охранных систем делают приборы, не задумываясь о внешнем виде и удобстве использования. Ему хотелось создать такой продукт, который не портил бы интерьер

Ajax Hub

Прежде чем выводить компанию на международный уровень, Конотопский потратил $100 тысяч и сертифицировал продукты по европейскому стандарту в области систем безопасности EN 50131. Они получили маркировку профессионального оборудования Grade 2, что стало конкурентным преимуществом.

​Например, в Германии страховые компании дают скидки, если в помещении установлена профессиональная охранная система. Если в помещении стоит какая-то китайская система, купленная на AliExpress, страховая скиду не даст — могут быть ложные срабатывания, или есть шанс, что она не сработает вовсе.

Это бизнес завязан на жизни и материальной ответственности, поэтому на этом рынке ценятся надежные вещи, отвечающие стандартам. Соответственно, если продукт сертифицирован, он пользуется спросом среди охранных компаний и установщиков систем безопасности.

Александр Конотопский

Экспансия

Чтобы представить продукт за рубежом, в 2016 году Ajax Systems приняла участие в трех главных профильных выставках: американской ISC West, английской IFSEC International и немецкой Security Essen. Кроме того, в 2017 году компания приняла участие в крупнейшей российской отраслевой выставке MIPS / Securika и получила награду за лучший инновационный продукт.

Компания представляла Ajax Hub и линейку датчиков второго поколения. Посетители интересовались, заказывали тестовые партии, постепенно увеличивая объемы. По словам предпринимателя, если до 2016 года 99% продаж было только на украинском рынке, то к апрелю 2017 года доля Украины упала до 35-40%.

Основными импортерами продукции Ajax Systems стали клиенты из Италии, Норвегии, Дании и Испании. Также компания продает товар в Южной Америке — Колумбии и Венесуэле, а также в Азии — Майлазии и Вьетнаме. По словам Конотопского, Ajax Systems поставляет товар в 45-50 стран.

Прибыль и выручку за 2016 год предприниматель не раскрывает, ссылаясь на договор о неразглашении, заключенный с инвестором. По словам Конотопского, основная сложность в международной экспансии заключалась в том, что компания заходила не на пустые рынки и сталкивалась с конкуренцией: «Нам нужно было пробиваться через информационный шум к нашим партнерам и доносить, что наше решение лучшее. Чем более зрелый рынок, тем сложнее это сделать».

Для выхода на рынок Ajax Systems заключала дилерское соглашение с одним из крупных игроков. Он отвечал за ввоз продукции и ее продвижение. Однако сейчас компания постепенно отказывается от этой стратегии в пользу собственных региональных менеджеров. В «пилотном» проекте приняли участие Украина и Россия.

По словам Конотопского, во время роста компании ему сложнее всего было расти вместе с ней и менять «масштаб» мышления.

​У меня был бизнес в 30 человек, которыми я управлял в ручном режиме. Сегодня это бизнес в 200 человек, и старые модели управления не работают. Мне нужно трансформироваться от руководителя, который управляет 30 людьми, в руководителя, который может управлять компанией в 1000 человек.

Сейчас у нас выстроено среднее звено управления, и мы строим топ-менеджмент. У нас было несколько изменений внутри компании — системы управления, мотивации и так далее.

Некоторые люди прошли с нами весь путь, некоторые — нет. И это нормально.

Александр Конотопский
0
23 комментария
Написать комментарий...
Олег Журавлев

Не суждено нам стать партнёром т.к форма не работает )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentine Hrytsenko

Работает )

Ответить
Развернуть ветку
Valentine Hrytsenko

Увидел ошибку на моб - поправим оперативно, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Gorichev

Стены сжирают дальность, одна хорошая стена и 500 метров будет уже мало, а с 2000 можно на нескольких этажах даже расставить.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Letov

Просто из описания явно видно, что система рассчитана на хомячков, которые тащаться от push-уведомлений.
Типа купил, прилепил датчики на двусторонний скотч и чувствуешь себя защищенным. А там где толстые стены и расстояния 2000 метров, спроектируют и установят профессиональную охранно-пожарную систему.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vnukov

Это система проффесиональная. Имеет сертификацию EN 50131 Grade2 и принимается охранными компаниями на ПЦН.

Ответить
Развернуть ветку
Юрин Иван

Крутой дизайн. Я сам работал в этой сфере инженером, действительно красивых предложений мало.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Tanchik

Поставил себе еще весной. Чего не хватает лично мне:
1. приложение надо переработать, дать возможность таб с кнопками назначать главным экраном, а то стоишь с сумками у двери и лишний клик на таб сильно парит.
2. Приложением на эпл вотч решил не пользоваться, оно какое-то очень туговатое, я быстрее достаю мобилку и запускаю приложение, чем программа с часов связывается с хабом :( Пока произойдет коннект даже экран успеет потухнуть. С этим нужно что-то делать. Ну и Сири прикрутить, хоть руки не нужно будет освобождать.
3. Нужна вандало-устойчивая внешняя камера с датчиком движения (может быть и с хорошим светодиодом, чтобы подсветить), чтобы регистрировала все, что происходит у двери.

Ответить
Развернуть ветку
Valentine Hrytsenko

Спасибо за отзыв! Мы не останавливаемся на этом, поэтому редизайн приложения будет. На счет эплвотч - первое упоминание о торможении, могли бы вы написать нам на [email protected] версию часов и айфона? На следующей неделе планируем обновление приложения - появится возможность добавлять потоки со сторонних камер видеонаблюдения.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Tanchik

Apple Watch Nike+ в связке с iPhone 6
тормоза появляются когда долго не вызывал приложение

насчет переработки приложения для смартфона - лучше всего сделайте стартовый экран в виде информационной панели с возможностью настройки, чтобы видеть там самое главное + кнопка снятия и постановки на охрану. Для примера посмотрите на приложение linksys для управления маршрутизатором.

Ответить
Развернуть ветку
Valentine Hrytsenko

Да, планировали главным экраном выводить дэшборд системы. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Ребята вам нужно что-то делать с охранными компаниями. При взятии объекта на охрану, они требуют перевести на себя администрирование хаба. В итоге получаеться красивая коробочка к которой нет возможности добавить новый датчик или изменить какие либо настройки. Хаб переименовывают на четырехзначный код, чтоб у себя на пульте его трекать. Вот у меня в аппе несколько хабов, 4 цифры вместо названия, фотографий комнат тоже нет. И система из удобной и смарт превращается в некое подобие "Лунь")
Возможно для решения этой проблемы вам стоит выделить для охранных компаний, отдельного юзера с новыми правами.

Ответить
Развернуть ветку
Valentine Hrytsenko

Так и будет, в сентябре решим этот момент. У охранных компаний появятся отдельные акки/приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Это с приходом Малевича произойдет?

Ответить
Развернуть ветку
Valentine Hrytsenko

С его следующим обновлением и обновлениями моб приложений - все в сентябре

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Ситуация:

Самый удобный и надежный способ охраны квартиры - фгуп вневедомственная охрана.

Остальных охранных лавок полно, но толку мало от них, качемтво очень страдает.

ФГУП будет работать с ней или потребует поставить их "Неву"?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Второй момент, мне не нужен пульт, мне нужна охрана моей квартиры в Санкт-Петербурге.

На сайте вижу сайты партнеров в Москве, они так понимаю только продают? Как на охрану то ее в питере поставить? )))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vnukov

В приложении есть список охранных копаний которые принимают Ajax к себе на ПЦН.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Спасибо.

Я думаю как договорятся с вневедомственной - расширение пойдет быстрее :rolling_eyes:

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Letov

А зачем indoor датчику дальность 2000 метров?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov

Коттеджи.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Климова

Кек

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда