В Новгородской области жителям с 1 октября запретят ходить на работу без вакцины или ПЦР-теста Статьи редакции

Его нужно сдавать раз в неделю.

  • В Новгородской области с 1 октября сотрудников будут допускать на работу только при наличии свежего теста на антитела или прохождении вакцинации. Все остальные смогут работать при условии сдачи ПЦР-теста раз в семь дней.
  • Сдавать тест придётся за свой счёт, либо за счёт работодателя. Если человек не готов прививаться и у него нет справки о противопоказаниях, значит, он «должен позаботиться таким образом о тех людях, которые работают рядом с ним», заявил губернатор региона Андрей Никитин.
  • На сайте правительства Новгородской области уточняется, что требования о еженедельных тестах будут действовать для предприятий гостиничного бизнеса, санаторно-курортных, пассажирского транспорта, автозаправочных станций, общественного питания, туризма, розничной торговли и других, в которых переболели или вакцинировались менее 60% работников. Для бюджетных организаций — 100%.
  • По информации властей Новгородской области, с начала пандемии в регионе выявили 31,7 тысячи заразившихся Covid-19. Их них 859 человек до сих пор болеют, еще 182 человека умерли. Рост заболеваемости в регионе за последнюю неделю составил 16%.
0
444 комментария
Написать комментарий...
Марк Бережной

Не уверен, что это в полной мере законно. Насколько я понимаю, отказ от вакцинации является основанием для отстранения только в случае постановления от властей или санитарных врачей (плановая вакцинация по эпидемическим показаниям). Особые условия допуска к работе при отказе от вакцинации - это что-то новенькое, кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Вихрова

Вообще к этому все и шло изначально

Ответить
Развернуть ветку
Марк Бережной

Да оно-то понятно, что "обязательная" (добровольно-принудительная) вакцинация была неизбежна рано или поздно. Другой вопрос, что инструменты для склонения сотрудника к вакцинации в законе уже есть, и именно их сейчас задействуют регионы. К чему нужны дополнительные меры наподобие еженедельных тестов, которые к тому же не упомянуты ни в 76-ТК, ни в 157-ФЗ, пока неясно. Думаю, от этой инициативы откажутся - она ничем не мотивирована и нецелесообразна. 

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Вихрова

Почему не ясно? Очень даже понятно, если сотрудника обяжут сдавать еженедельно!!! тест, да ещё и за его счёт, то на долго сотрудника не хватит 🤷🏼‍♀️ придётся либо увольняться, либо делать прививку. Это иллюзия выбора, которого на самом деле нет

Ответить
Развернуть ветку
Марк Бережной

Вы меня не поняли. Уже существующий в законе порядок и так в достаточной степени ставит человека перед простым выбором: либо вакцинируйся, либо предоставь противопоказания/медотвод/антитела, либо сиди без з/п. Учитывая, что в регионах на Госуслугах уже упал сервис записи на вакцинацию, дополнительные стимулы, в общем-то, не нужны. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

А про антитела там где?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Бережной

Да, вы правы. Про антитела действительно ничего нигде не сказано. Еще раз все перечитал. Ну, my bad в этом случае :)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Блин :(

Ответить
Развернуть ветку
Марк Бережной

Есть рекомендации к порядку проведения вакцинации Гамковидом (тут: https://covid19.rosminzdrav.ru/wp-content/uploads/2021/01/1-i-1-155-1.pdf) и Эпиваком. В частности в первом документе (если его можно так назвать) есть фраза: "лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, не прививаются." При этом, в той же методичке наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Ну, и Минздрав уже неофициально топит за ревакцинацию. Я не знаю, как всё это трактовать, если честно :0

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Я вроде где-то читал что опять же полгода, как и ревакцинация. Но могу ошибаться.
Вообще конечно хотелось бы обойтись уже полученными антителами после болезни.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Бережной

Не болейте!

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Да отболел уже, но чот мне идея с тем что под новый штамм старый иммунитет не работает мне  не нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Norman

Не волнуйтесь то что вы переболели власть не устроит, пока вы не начнете себе каждые пол года как заправский наркоман колоть спутник в этом и был весь замысел. И да потом "вакцины" еще и платнымы станут и обяжут бизнес оплачивать расходы на обязательную вакцинацию сотрудников. Скриньте коммент. Пора уже прозревать наконец.

Ответить
Развернуть ветку
441 комментарий
Раскрывать всегда