Власти Москвы обязали отстранять непривившихся сотрудников от работы и анонсировали «сплошные проверки» Статьи редакции

Сотрудников без прививки можно перевести на удалёнку, но они будут учитываться в штате для определения доли привитых.

Оперштаб объяснил правила обязательно вакцинации работников сферы услуг в Москве:

  • Работодатель обязан отстранить сотрудника от работы, если он не сделал прививку без противопоказаний. На время отстранения работнику не начисляется зарплата и трудовой стаж.
  • Работодатель может предложить сотруднику без прививки перейти на удалённую работу. Но все сотрудники на «удалёнке» и самозанятые учитываются в общем штате для определения доли привитых.
  • Если на предприятии будет менее 60% привитых работников во время проверки, его могут закрыть на 90 суток.
  • Роспотребнадзор будет проводить «сплошные проверки» вакцинации на всех предприятиях.
  • Требование о вакцинации 60% работников распространяется на оптовую и дистанционную торговлю.
  • Сотрудникам после прививки или с антителами после коронавируса всё равно нужно работать в масках и перчатках.
  • Иностранные сотрудники смогут сделать прививку в пунктах платной вакцинации. Пока такие пункты оборудуют.
  • Сделать прививку должны и 60% сотрудников служб доставки.

Ранее власти Москвы рассказали о штрафах для предприятий за отказ выполнять требования об обязательной вакцинации. ИП грозит 30-50 тысяч рублей, организациям — 100-300 тысяч рублей.

Компаниям из сферы услуг нужно к 15 июля привить работников первым компонентом вакцины, а к 15 августа — вторым.

0
486 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Белый

Надеюсь, что это просто пугалки. Если это реально будет происходить, то я думаю есть очень немалый процент людей, которые предпочтут прививке преступные способы добычи средств к существованию.  Да, наверное это не самые хорошие люди, но плохо они будут делать в том числе и хорошим.  Как то надо останавливать этот беспредел непродуманных и неадекватных действий государственных чиновников.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
которые предпочтут прививке преступные способы добычи средств к существованию.

так и вижу ОПГ из барист и курьеров Деливери :)
Надо развивать фонтази - они организуют сопротивление, будут уничтожать пункты вакцинации и вышки сотовой связи, ну а потом - накремль :)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

да нет, не окажут они сопротивления.  Просто вечером будут встречать Вас или Ваших родственников у магазинов, бить по башке и отбирать продукты и деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

о дааа, я таких историй слышал и в 08, и в 14-15, и в прошлом году :)
Кстати, а в местах заключения прививки принудительно могут сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

то есть не думаете, что из за таких мер в стране может увеличиться безработица? Думаете, что надо только сильнее прижать и все пойдут колоться?  Я вообще уверен, что среди антиваксреов есть конечно и психически больные люди (как и среди ваксеров, как и в любой выборке) - и уверен, что чем сильнее прижимать, тем больше будет возникать эксцессов, влекущих трагедии для тех, кто случайно  оказался рядом или мимо проходил.  Зачем же нагнетать?  Ведь нет вокруг ни пандемии ни эпидемии.  В метро миллионы люди ездят. Где хотя бы 50 000 заразившихся в день?  Их нет и не было.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

революционную ситуацию 16-17гг. сейчас не наблюдаю даже близко :) Ка и витальных лидеров типа Ильича или Троцкого.
О ней некоторые индивидуумы пишут/снимают ролики уже лет 10, но всё никак.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

ну я тоже не думаю, что есть сейчас революционная ситуация, но зачем тригеры плодить?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

давайте не плодить мифические триггеры, но продолжать плодить трупы в реанимациях? так себе альтернатива как по мне.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

за полтора года в моем окружении на работе только один болел так, чтобы уходить на больничный (мне самому повезло здесь - я переболел в выходные). Из круга тех, кого я знаю, думаю это 1000 человек, не меньше. Через два рукопожатия хотя бы, только одна смерть за все это время. Причем я верю тем, кто говорит о большем числе и мне кажется, вполне могут быть какие то анклавы и ситуации (например медики в ковид-больницах).  Но я то сам живу не в изоляции - ну нет никакой эпидемии то, вот в чем фишка то :(

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

если вам лет 30 и меньше, то возможно вы и не видите эпидемию среди тысячи своих знакомых (когда вы успеваете с ними общаться-то со всеми? :) ).
У меня только среди родственников и приятелей - один умерший и три человека в больничке, у двоих до сих пор так себе состояние после выписки, одышка и все такое. Это без всяких вторых рук и прочего.
Но какое это имеет отношение к мифической "революционное ситуации" - непонятно :)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

Я согласился  с Вами, что нет революционной ситуации. Но то, что решение влечет ухудшение криминогенной ситуации - мне очевидно.  Аналогичная тревожность была, когда объявляли локдаун на стройках.  Думалось, что может сильно повысить криминал со стороны гастарбайтеров.  Вроде там порешали как то. Хотя процентов 90 считаю, что решили через забивание на законы о локдауне и стройки продолжали работать, а гастеры пока их централизованно домой не отправили - продолжали получать зп.  Куда сейчас будут отправлять отказников, баристов и курьеров Деливири? А также кассиров и мерчендайзеров ?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

в прошлом году локадаун был коротенький и да, он касался сильно не всех же. А потом оставшимся в стране гастарбайтерам просто поперло - конкурентов новых нет, часть текущих отъехала и заработки начали расти, в общем не до криминала им было.
Сейчас, кмк, будет вот что: раздолбаи-"ждуны" просто сделают прививку, суровые отрицаловы найдут способ через диаспору сделать нужные справки по отводу или якобы сделанной прививке и все продолжат работу. Вас же не удивит инфа о том что медкнижку купить легко у нас? К сожалению :(

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

вот у меня нет диаспоры :( и не спец я в таких вопросах. Обещают уголовно наказывать как продавцов так и покупателей. Стоить будет недешево, нормальная такая справка.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

у вас же тыщща знакомых :) при таком покрытии наверняка у кого-то найдется выход на нужных людей. Сейчас цена вопроса судя по недавним "расследованиям" - меньше пятеры.
Опять же - требут же 60%+ обеспечить - можно тупо с начальством договориться чтоб не парили вам мозг, если отношения нормальные. Вариантов у нас в стране богато, свобода выбора :)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

На последнее самая основная надежда... но тут другая проблема, я именно тот, кто должен буду эти 60% обеспечить в нашей фирме :(

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

могу только посочувствовать. И посоветовать перестать заморачиваться и уколоться :) 4+- месяца у меня и родни - полет нормальный.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

Я бы укололся, если бы была вменяемая Страховка от государства.  То, что она до сих пор не озвучена, опять таки наводит на печальные подозрения.  Одна надежда, что просто жадность и раздолбайство... а не то, что посчитали и поняли, что весь бюджет тогда придется на эти страховки слить.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

https://www.rbc.ru/society/09/04/2021/606ffb169a7947719c820b12     Вот вроде риск маленький. Но ведь есть же!  Мне то какая разница будет, от того что риск маленький, если получится со мной такое или с женой?  Но раз риск - совсем небольшой, почему Государство не страхует ????  Где ответ???? 

Ответить
Развернуть ветку
483 комментария
Раскрывать всегда