МВД запустило в пяти российских регионах систему распознавания силуэтов людей и машин Статьи редакции

В каких именно регионах, разработчики не уточнили.

Система может отслеживать траекторию человека, «считать людей и искать их по силуэтам», пишет ТАСС со ссылкой на разработчика Ntechlab.

При распознавании внешне похожих людей система будет учитывать походку или рост. Можно искать человека по очкам, шляпе или бороде. Алгоритм также может идентифицировать автомобиль, определяя его цвет, марку, индивидуальные особенности.

Власти Москвы используют систему распознавания лиц Ntechlab для поиска нарушителей закона. Во время локдауна её применяли для поиска нарушителей режима самоизоляции.

Мы все уже привыкли к тому, что автомобили регистрируются дорожными камерами, но таких камер не так много и они снимают только на городских дорогах, хайвеях. Мы умеем автомобили распознавать также с камер, где они не очень хорошо видны, где нельзя распознать номера или видна часть автомобиля.

Андрей Теленков, гендиректор компании-разработчика Ntechlab
0
142 комментария
Написать комментарий...
MEGAtraXXXer666

Привет цифровой ГУЛАГ

Ответить
Развернуть ветку
Vlsd Seregin

Поделись с друзьями, чем ты так особо интересуешь власть, что так сильно боишься анального зондирования? Планировал торговать оружием или наркотиками? А почему ты не использовал современную аббревиатуру ФСИН вместо ГУЛАГ в своей шутке? Есть какие-то отличия в назначении этих организаций? Зачем отсылка к советскому времени?

Кстати, распознавать силуэты, походки - давно пора. Помню из рассказов про Ильича, что царская охранка палила людей в розыске по походке и силуэту. Соратники Ильича меняли парики, а он их пиздил и говорил "долбоёбы, вы лучше походку меняйте". Они пытались, но не получалось. Тогда он им клал камушек в ботинок и так побеждали.

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Забейте пояснять. Это сложно сделать людям, которые круглосуточно таскают с собой устройство с микрофоном, парой камер, геолокацией и фиксацией привязки к сотовым вышкам (и так далее по списку рисков отслеживания). Но волнуют их почему-то уличные камеры, которые вредят их приватности.

Ответить
Развернуть ветку
Vlsd Seregin

Да, это лютые лалки, надо признать. Их рваными ксерокопиями паспорта сотрудницы всех банков стелят дома уже лет 10 своим котам лоток и никто не умер, а они про гулаги тут вещают.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

а зачем тогда нужны камеры, если уже и так все хорошо в плане слежки? :)

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

За мой и вами дополнительно следить. Очевидно же!:-)

Ответить
Развернуть ветку
Vlsd Seregin

Чтобы искать в том чиеле и тех хитрецов с посаженными батарейками, которые подожгли крузак ночью во дворе.

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed

Тут тема несколько другая, вот сейчас без проблем можно пробить кто кому звонил, кто куда летал и т.д. Так как гос сервера за взятку доступны любому. А сейчас можно будет пробить вообще все. С телефоном да, он следит, но это получает в доступ какой-то удаленный американский сервер, куда все подряд доступ не имеют. 

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Вы не поленитесь, откройте и посмотрите сколько приложений и к чему имеют доступ. И даже если вы закроете программно этот доступ, можете поверить, что если начнёте представлять интерес для органов ваша приватность полетит к чертям по всем направлениям. Телефоны и видеокамеры это только самые очевидные способы.

Ну и да, забавно было почитать, что у нас к госсерверам за взятку можно, а к американским - ни-ни.

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда