МВД запустило в пяти российских регионах систему распознавания силуэтов людей и машин Статьи редакции

В каких именно регионах, разработчики не уточнили.

Система может отслеживать траекторию человека, «считать людей и искать их по силуэтам», пишет ТАСС со ссылкой на разработчика Ntechlab.

При распознавании внешне похожих людей система будет учитывать походку или рост. Можно искать человека по очкам, шляпе или бороде. Алгоритм также может идентифицировать автомобиль, определяя его цвет, марку, индивидуальные особенности.

Власти Москвы используют систему распознавания лиц Ntechlab для поиска нарушителей закона. Во время локдауна её применяли для поиска нарушителей режима самоизоляции.

Мы все уже привыкли к тому, что автомобили регистрируются дорожными камерами, но таких камер не так много и они снимают только на городских дорогах, хайвеях. Мы умеем автомобили распознавать также с камер, где они не очень хорошо видны, где нельзя распознать номера или видна часть автомобиля.

Андрей Теленков, гендиректор компании-разработчика Ntechlab
0
142 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Вы правы, власти достали. Но новость на самом то деле не плохая. Это повысит уровень безопасности. Для хейторов моего комментария: посмотрите как в ЕС и США, сплошные камеры, сплошной контроль.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Вот пример из США: https://techcrunch.com/2021/06/17/us-lawmakers-want-to-restrict-police-use-of-stingray-cell-tower-simulators/

Наоборот стараются запретить способы слежки, особенно без суда. В случае с совком, где напрочь отсутствует контроль гражданского общества над государственными органами, эта система не повысит уровень безопасности, только безопасность самой власти засчёт затыкания ртов "по силуэту" и прочим параметрам.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Ты что тут разводишь шум? Вот посмотри и пойми одно, но: https://www.ixbt.com/news/2020/12/25/po-kolichestvu-kamer-videonabljudenija-rossija-ustupaet-lish-kitaju-i-ssha.html

И о чём ты тут мне говоришь? Параноик который МКВД еще ждёт.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Общение на "ты" уже многое говорит о вас, ну да ладно.

Камер больше, но доверия к судебной системе в США значительно выше, чем в РФ. Ответственность правоохранительных органов перед народом выше в США, чем в РФ, в РФ её просто нет. В РФ полиция и омон это дыра в которую слетаются те, кто больше ничего не умеет делать.

p.s. перелогинтесь, товарищ майор.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Так еще 1 робот, который думает что в США и трава зеленее. Только там убивают при задержании, ну это мелочи. А так да там и Джо крутой, а у нас гремлин. Успехов, мечтатель....

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Как минимум, я 5 лет жил в США, так что могу судить о происходящих там вещах. Там есть свои проблемы, но сравнивая с правовым беспределом в РФ, РФ в далёком отрыве.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Ну ты мне тут можешь написать всё что хочешь, но если ты жил 5 лет в США то так точно не написал. Я там был пару раз, но не жил, и то скажу что там в правосудии своего беспредела хватает. У нас так не исполняют.

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда