{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

В Москве обязали вакцинировать 60% курьеров и сотрудников служб доставки Статьи редакции

Для иностранцев откроют пункты, где прививку можно сделать платно.

Региональный Роспотребнадзор опубликовал дополнения к постановлению главного санитарного врача Москвы и обязал 60% сотрудников служб доставки пройти вакцинацию от коронавируса.

Правило касается служб доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьеров.

В сервисе «Самокат» уже продумывают мобильный пункт вакцинации для курьеров, рассказали vc.ru в компании. Редакция также отправила вопросы сервисам доставки Delivery Club и «Яндекс.Лавка».

Для иностранных работников и туристов в Москве откроют пункты платной вакцинации в миграционном центре и на рынке «Садовод».

Также появились уточнения по поводу получения QR-кодов для посещения кафе и других заведений: их оформят только после прививки зарегистрированной в России вакциной. Посетители с прививками иностранными препаратами должны будут сдавать ПЦР-тесты.

  • 16 июня власти обязали вакцинировать 60% сотрудников в сферах торговли, услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и других подобных организаций.
  • За отказ выполнять требования об обязательной вакцинации ИП грозит штраф в 30-50 тысяч рублей, организациям — 100-300 тысяч рублей.
  • Власти Москвы обязали отстранять непривившихся сотрудников от работы и анонсировали «сплошные проверки».
  • В летние кафе можно попасть без QR-кода до 12 июля.
0
137 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Симаков

опять массированная атака сми!
Невозможно обязать работника сделать прививку, т к у него по закону есть право отказаться. Нужно лишь организовать возможность вакцинации.
По этой причине здесь будет отсутствовать вина работодателя для привлечения к ответственности

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Софи, чтобы отстаивать свои права, нужны места, где их можно отстаивать. В данном случае Вы могли бы подать в суд на Роспотребнадзор, скажем, однако, боюсь, у Вас ничего не выйдет. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Да, в суд подаётся административное исковое заявление о признании нормативного (ненормативного акта) недействительным. Но уверен что сошлются на право главных государственных врачей выносить постановление об обязательной вакцинации (в соотвествии с Федеральным законом). Такие постановления уже есть в отношении некоторых категорий лиц. Кстати такой же позиции из топовых адвокатских контор/юридических фирм придерживаются.

Ответить
Развернуть ветку
yesYouStp

Да-да-да, конечно же. Вас сюда заслали топить за то, что сопротивление бессмысленно. Такие же в концлагерях сидели, стучали куда надо и волну нагоняли какую надо.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну если вы считаете что вы правы - обжалуйте в суде. Если признают незаконным мы вам только аплодировать будем. 

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А как Вы предлагаете сопротивляться при условии, что отечественный суд не работает? Если считаете, что работает, присоединяюсь к совету Игоря. Более того, готов оплатить судебные издержки и добавить 50 тыс. руб. сверху за труды  в случае успешного исхода Вашего дела (отмены указаний мэрии и РПН).
(Просьба не считать данное сообщение поддержкой антипрививочников — просто очень интересно посмотреть, сможет ли человек поддержать слова делом) 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Работают наши суды и порой государственные органы на миллиарды проигрывают иски. Но если откажут это не значит что суды не работают, а то что это законно. А то вечно почему то после проигрыша никогда не думают о том что что то законно может быть, а сразу валят на продажные суды.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Скажем так, они работают в ситуациях, когда нет заранее спущенного сверху решения. Победить в суде налоговую на миллиарды - реально. Получить оправдательный приговор по политическому делу - нет. 
(Да и вообще в ситуации, когда речь идёт не о споре двух субъектов, а именно о гос. обвинении, шанс получить оправдательный приговор минимален) 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

По уголовным делам 99.99% обвинительный приговор если дело передано в суд. Это только до передачи в суд есть возможность откосить, а после передачи шанс оправдательного приговора 0.000001%. Но здесь речь не про уголовку. Если люди считают что незаконно пусть подают в суд. Но отказать могут потому что это законно, а не потому что это политически мотивированно. Это глупо считать, что если человек считает что это незаконно то и суд это должен таковым признать. Отказать могут вполне и потому что это законно.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Тут можно углубиться в то, что такое «законно» и как оно работает, но думаю, пока на этом мы остановимся. :) 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

В Европе даже в ЕСПЧ пытались аналогичные запреты обжаловать, но их в далёкое пешее путешествие отправил. 

ЕСПЧ указал, что требования по обязательной вакцинации обусловлены законной заботой о здоровье как тех граждан, которые получат прививку, так и тех, кто не может вакцинироваться по медицинским показаниям. Цель этих предписаний – защита здоровья отдельных граждан и общества в целом. При этом их активно поддерживают медицинские авторитеты.
Следовательно, Чехия применила разумные и пропорциональные меры, которые направлены на охрану здоровья граждан. Их можно назвать необходимыми для демократического общества, указал ЕСПЧ.

Понятно что мы можем игнорировать такие решения, но наши суды сошлются на наше законодательство. Но опять же никто никому не мешает попытаться обжаловать в суде это, 300 рублей пошлина всего.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Просто по вашей логике суд должен признать незаконным только потому что несколько людей (чаще всего далёких от юриспруденеции) считает это таковым или те кто прочитал пару статей и не разбирая кидает ссылки на них мол вот там сказано незаконно. Ну пусть кто хоть подаст административное исковое заявление о признании незаконным если считает таковым, только что то желающих не вижу. А отказ суда не значит что такое решение сказали вынести, бывает часто такое что оно не противоречит законодательству. Плохое или хорошее законодательство это другой вопрос, суд решает противоречит оно ему или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Про мою логику Вы уже додумываете: я просто написал, что у этого дела хода не будет в любом случае.
Ну а хреново работающие суды И законодательная система — это просто наша данность. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Нормально работают у нас суд, просто чаще всего правоты лишь в вышке приходится добиваться, вот это уже печально...

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Сами себе противоречите одним предложением, но ок. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну суды нижестоящих инстанций да, они скажем так ну сомневаться в их адекватности можно) но вышка адекватная, арбитражи адекватные. Поэтому тут как посмотреть. Конечно судебная система не идеальная, но нормальная. Во всех странах так. Но это не мешает людям заплатить 300 рублей пошлину и подать в суд если считают что незаконно. Также как и не мешает обжаловать отказ вплоть до верховного суда посмотреть что то скажет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

есть важный ньюанс.
Само постановление не обязывает уколоть 60% сотрудников, т к у работодателя нет такого право, он не врач. Задача работодателя только организационная- организовать процесс и все.
Просто сейчас в сми идет массированная атака и искажение реальности. "Минтруд разрешил отстранять" "Роспотребнадзор разрешил отстранять" "Оперштаб разрешил" при этом каких-то официальных постановлений на этот счет НОЛЬ!!!
Думайте своей головой и читайте законы, а не ведитесь на пропаганду сми

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Та-ак. Окей, придёт проверка и закроет заведение на 90 дней. Даже если это реально незаконно и есть шансы опротестовать это действие, сколько времени это займёт? То есть с точки зрения предпринимателя всё понятно. 
Ну и по сотруднику, в принципе, то же самое: пусть он имеет право опротестовать лишение зарплаты, сколько он без зарплаты просидит? И самое «весёлое», что без прививки он ещё и работу в этой сфере теперь не найдёт с большой вероятностью, так что ссориться никому ни с кем невыгодно в данной ситуации. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

ну это уже вы фантазируете из рода вдруг метеорит завтра упадет. Никаких нпа про приостановку на 90 дней на данный момент нет. Давайте верить оф документам, а не желтой прессе.
Если вы как работодатель все организовали и уведомили сотрудников, то ответственности быть не может.

Ну только работник почти наверняка будет в суд подавать все же его оставили без денег и у него выбора нет. А насчет ссориться и не найдет работу я вас умоляю об этом человек лишившийся денег будет думать в последнюю очередь.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Того нет, сего нет.
Сегодня нет — завтра будет, не беспокойтесь. 

 Ну только работник почти наверняка будет в суд подавать все же его оставили без денег и у него выбора нет. А насчет ссориться и не найдет работу я вас умоляю об этом человек лишившийся денег будет думать в последнюю очередь.

У него будет выбор — привиться или быть отстранённым и подавать в суд. Кстати, говорим мы о человеке скорей всего без финансовой подушки и низкой квалификации. Ну что, на какой стул сядете, Андрей? А если подумать получше? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

так то оно так в теории. Но вы упустили одну вещь, что здесь речь идет о собственном здоровье, а так как у нас по разным данным от 80 до 90% не хотят делать прививку, то абсолютно невозможно заранее прогнозировать сколько согласится ее сделать. Многие считают что она наносит вред, поэтому ставить эксперименты над собой они не будут ни при каких обстоятельствах. Если мы говорим о мигрантах, наверно реально будет добиться 60% и без угроз отстранения. А с соотечественниками будут трудности. Подушка есть у любого человека, уж на иск хватит, к тому же возможно все ограничится жалобой в гит.
 А то ведь и у работодателя может быть выбор или закрыться на 90дней либо работать имея неполный штат, т к он решит отстранить какую-то часть. И неизвестно еще что хуже. Новых с прививкой набирать придется очень долго.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

В Москве толпы на вакцинацию. На здоровье большей части по барабану, как бы они ни возмущались «принудиловкой». 
У властей в этом случае ответ простой: хочешь кушать - вакцинируйся. 
А у работодателя выбора нет - закрытие на 90 дней для большей части означает конец бизнеса (учитывая ещё и тот факт, что сотрудники 90 дней без зарплаты ждать не будут). 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

толп нигде не видел. Да, стало больше, но не толпы.
Какой-то процент тех, кого удалось продавить, кому раньше было лень и т.д сейчас и вакцинируется. Надо не по толпам смотреть а на конечный итог-сколько в организации привилось, а сколько нет, тогда и говорить можно будет.
Если всего 10% сделает эту прививку, тогда о чем речь

Ответить
Развернуть ветку
Влад Петров

Не успели у нас набрать в грудь воздуха и привести в пример Израиль, как страну, свободную от вируса ввиду проведенной массовой вакцинации, как Израиль снова вводит карантинные меры. Под которые подпадают и принявшие дозу граждане. Хотя казалось бы - они теперь надежно защищены. Но нет - все по-новой.

Как пишет Дойче Велле, из-за роста заболеваемости COVID-19 власти Израиля снова ввели ограничительные меры. Так, на территории международного аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пограничных переходах и в медицинских учреждениях вновь вводится "масочный режим". Кроме того, на карантин будут отправляться также привитые и переболевшие ковидом граждане, если они контактировали лицом, зараженным "опасным вариантом" коронавируса, отмечается в заявлении Минздрава страны.

По всей видимости, стратегия на массовое принятие веществ внутрь не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Да пофиг, работает или нет — мы пишем о ситуации «прививайся или тебе будет нечего кушать и ты станешь бомжом». 
Я вот не нахожусь в такой ситуации, а потому в настоящий момент не прививаюсь (считаю как минимум правильным уступить людям, чья работа от этого зависит).

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А я знаю людей, которые стояли за прививкой в очередях по несколько часов и видел фото очередей в прививочных пунктах. Речь именно о сегодняшнем дне, когда массово погнали 2 миллиона человек (работников сферы услуг) прививаться. А Вы когда толп не видели?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

Надо помнить только, прежде чем отстранить кого-то, что само по себе постановление санврача никого, кроме работодателей, ни к чему не принуждает и в нем не указаны последствия для работников за отказ от вакцинации.
Это неспроста.
Отвечать ведь в случае чего придется не санврачу и ни роспотребнадзору а работодателю. Когда гит выпишет штраф по жалобе работника и пояснив, что вы не так поняли смысл постановления))
и кстати кого отстранять по-вашему? По вашей теории всех кто не привился? Но тогда как же цифра 60%, ведь 40% могут быть не привиты. Вам уже не кажется это нелогичным?

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда