В Москве обязали вакцинировать 60% курьеров и сотрудников служб доставки Статьи редакции

Для иностранцев откроют пункты, где прививку можно сделать платно.

Региональный Роспотребнадзор опубликовал дополнения к постановлению главного санитарного врача Москвы и обязал 60% сотрудников служб доставки пройти вакцинацию от коронавируса.

Правило касается служб доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьеров.

В сервисе «Самокат» уже продумывают мобильный пункт вакцинации для курьеров, рассказали vc.ru в компании. Редакция также отправила вопросы сервисам доставки Delivery Club и «Яндекс.Лавка».

Для иностранных работников и туристов в Москве откроют пункты платной вакцинации в миграционном центре и на рынке «Садовод».

Также появились уточнения по поводу получения QR-кодов для посещения кафе и других заведений: их оформят только после прививки зарегистрированной в России вакциной. Посетители с прививками иностранными препаратами должны будут сдавать ПЦР-тесты.

  • 16 июня власти обязали вакцинировать 60% сотрудников в сферах торговли, услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и других подобных организаций.
  • За отказ выполнять требования об обязательной вакцинации ИП грозит штраф в 30-50 тысяч рублей, организациям — 100-300 тысяч рублей.
  • Власти Москвы обязали отстранять непривившихся сотрудников от работы и анонсировали «сплошные проверки».
  • В летние кафе можно попасть без QR-кода до 12 июля.
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Симаков

опять массированная атака сми!
Невозможно обязать работника сделать прививку, т к у него по закону есть право отказаться. Нужно лишь организовать возможность вакцинации.
По этой причине здесь будет отсутствовать вина работодателя для привлечения к ответственности

Ответить
Развернуть ветку
Sofy Levchenko

Люди не очень хорошо знают свои права в нашей стране, чтобы отстаивать их правильно) и кто-то явно этим пользуется (:

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Софи, чтобы отстаивать свои права, нужны места, где их можно отстаивать. В данном случае Вы могли бы подать в суд на Роспотребнадзор, скажем, однако, боюсь, у Вас ничего не выйдет. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Да, в суд подаётся административное исковое заявление о признании нормативного (ненормативного акта) недействительным. Но уверен что сошлются на право главных государственных врачей выносить постановление об обязательной вакцинации (в соотвествии с Федеральным законом). Такие постановления уже есть в отношении некоторых категорий лиц. Кстати такой же позиции из топовых адвокатских контор/юридических фирм придерживаются.

Ответить
Развернуть ветку
yesYouStp

Да-да-да, конечно же. Вас сюда заслали топить за то, что сопротивление бессмысленно. Такие же в концлагерях сидели, стучали куда надо и волну нагоняли какую надо.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А как Вы предлагаете сопротивляться при условии, что отечественный суд не работает? Если считаете, что работает, присоединяюсь к совету Игоря. Более того, готов оплатить судебные издержки и добавить 50 тыс. руб. сверху за труды  в случае успешного исхода Вашего дела (отмены указаний мэрии и РПН).
(Просьба не считать данное сообщение поддержкой антипрививочников — просто очень интересно посмотреть, сможет ли человек поддержать слова делом) 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Работают наши суды и порой государственные органы на миллиарды проигрывают иски. Но если откажут это не значит что суды не работают, а то что это законно. А то вечно почему то после проигрыша никогда не думают о том что что то законно может быть, а сразу валят на продажные суды.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Скажем так, они работают в ситуациях, когда нет заранее спущенного сверху решения. Победить в суде налоговую на миллиарды - реально. Получить оправдательный приговор по политическому делу - нет. 
(Да и вообще в ситуации, когда речь идёт не о споре двух субъектов, а именно о гос. обвинении, шанс получить оправдательный приговор минимален) 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

По уголовным делам 99.99% обвинительный приговор если дело передано в суд. Это только до передачи в суд есть возможность откосить, а после передачи шанс оправдательного приговора 0.000001%. Но здесь речь не про уголовку. Если люди считают что незаконно пусть подают в суд. Но отказать могут потому что это законно, а не потому что это политически мотивированно. Это глупо считать, что если человек считает что это незаконно то и суд это должен таковым признать. Отказать могут вполне и потому что это законно.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Тут можно углубиться в то, что такое «законно» и как оно работает, но думаю, пока на этом мы остановимся. :) 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Просто по вашей логике суд должен признать незаконным только потому что несколько людей (чаще всего далёких от юриспруденеции) считает это таковым или те кто прочитал пару статей и не разбирая кидает ссылки на них мол вот там сказано незаконно. Ну пусть кто хоть подаст административное исковое заявление о признании незаконным если считает таковым, только что то желающих не вижу. А отказ суда не значит что такое решение сказали вынести, бывает часто такое что оно не противоречит законодательству. Плохое или хорошее законодательство это другой вопрос, суд решает противоречит оно ему или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Про мою логику Вы уже додумываете: я просто написал, что у этого дела хода не будет в любом случае.
Ну а хреново работающие суды И законодательная система — это просто наша данность. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Нормально работают у нас суд, просто чаще всего правоты лишь в вышке приходится добиваться, вот это уже печально...

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Сами себе противоречите одним предложением, но ок. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну суды нижестоящих инстанций да, они скажем так ну сомневаться в их адекватности можно) но вышка адекватная, арбитражи адекватные. Поэтому тут как посмотреть. Конечно судебная система не идеальная, но нормальная. Во всех странах так. Но это не мешает людям заплатить 300 рублей пошлину и подать в суд если считают что незаконно. Также как и не мешает обжаловать отказ вплоть до верховного суда посмотреть что то скажет.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда