В Москве обязали вакцинировать 60% курьеров и сотрудников служб доставки Статьи редакции

Для иностранцев откроют пункты, где прививку можно сделать платно.

Региональный Роспотребнадзор опубликовал дополнения к постановлению главного санитарного врача Москвы и обязал 60% сотрудников служб доставки пройти вакцинацию от коронавируса.

Правило касается служб доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьеров.

В сервисе «Самокат» уже продумывают мобильный пункт вакцинации для курьеров, рассказали vc.ru в компании. Редакция также отправила вопросы сервисам доставки Delivery Club и «Яндекс.Лавка».

Для иностранных работников и туристов в Москве откроют пункты платной вакцинации в миграционном центре и на рынке «Садовод».

Также появились уточнения по поводу получения QR-кодов для посещения кафе и других заведений: их оформят только после прививки зарегистрированной в России вакциной. Посетители с прививками иностранными препаратами должны будут сдавать ПЦР-тесты.

  • 16 июня власти обязали вакцинировать 60% сотрудников в сферах торговли, услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и других подобных организаций.
  • За отказ выполнять требования об обязательной вакцинации ИП грозит штраф в 30-50 тысяч рублей, организациям — 100-300 тысяч рублей.
  • Власти Москвы обязали отстранять непривившихся сотрудников от работы и анонсировали «сплошные проверки».
  • В летние кафе можно попасть без QR-кода до 12 июля.
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Симаков

опять массированная атака сми!
Невозможно обязать работника сделать прививку, т к у него по закону есть право отказаться. Нужно лишь организовать возможность вакцинации.
По этой причине здесь будет отсутствовать вина работодателя для привлечения к ответственности

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Хорошая попытка так трактовать закон, но обязать провести вакцинацию сотрудников = чтобы сотрудники были вакцинированы. Эту позицию и топовые адвокаты/юристы поддержали. А если считаете незаконным = попытайтесь в суде это обжаловать, 99% там сошлются на то что Федеральный закон дал главным гос. санитарным врачам выносить постановления об обязательной вакцинации, а такое постановление для определенных лиц есть.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

Гарант и консультант+ и есть топовые известные во всей стране правоприменительные и разъясняющие конторы.
И если уж они разъясняют, что не могут отстранить, значит так и есть.
Федеральный закон стоит выше любого постановления какого-то санврача об этом прямо сказано в ст.5 ТК РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Постановление вынесено в соответствии с Федеральным законом позволяющим их выносить. И полномочия главного государственного санитарного врача их выносить тоже федеральным законом установлены. Многие юристы и адвокаты из лучших юридических фирм тоже подтвердили аналогичную позицию. А если вы считаете что вы самый умный давайте идите в суд признайте незаконным все это, что же вы не идёте? Готов с 99% уверенностью суд сошлется на тот же федеральный закон дающий право главному государственному санитарному врачу выносить постановление об обязательной вакцинации для всех граждан или определенной группы лиц. Но если вам Федеральный закон не указ, идите в суд. Я вам и все будут аплодировать что благодаря вам суд признал это незаконным.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

одно и тоже как по методичке. Теперь я уверен, что вы обычный троль который здесь для продавливания тезиса "сопротивление бесполезно".
Зачем мне идти в суд, если мои права никем не нарушены. Меня никто не отстраняет от работы и насильно прививку не делает.  Об этом знает и работодатель и я.
Санврач вынес постановление лишь об обязательной организации работодателем мероприятий по вакцинации. Сам работодатель не врач и не может вколоть прививку. Если он соберет 100% работников и отвезет их на пункт вакцинации, но 90% откажутся(т к имеют право) то никакой ответственности за это не может быть. Тут нет вины работодателя, а без нее невозможно вынести какое-либо наказание в рамках адм.кодекса. Это известно любому студенту юрфака

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вы сами юрист и много лет практикуете? Я вам юридически обосновываю плюс юристы адвокаты с именем поддерживают данную позицию. Но раз студенты юрфака умнее то это с вами все понятно... По этому вопросу обязательно пойдут суды и я уверен что суды будут ссылаться именно на это.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

да да конечно пойдут суды, т к кадровики дураки и будут отстранять от работы просто так))
Что вы мне можете будучи тролем обосновать.
Вы даже ссылку на "топовых юристов" не смогли привести

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Да будут. У нас в гос. органе приказ есть соответствующий что сотрудники должны в график привиться кроме тех у кого противопоказания иначе ждёт отстранение. У нас то все уже привились давно, но для новых сотрудников вот.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

Это 100% ложь, потому что сейчас никакого приказа об отстранении даже быть не может. Или это на словах сказали про отстранение?))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вы вообще читаете что я писал? Я сказал что у нас приказ о том что необходимо вакцинироваться (кому можно) в пределах графика и что в случае несоблюдения сотрудник будет отстранён.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

Вы крутитесь как уж. "Кому можно" -Что за должности врачи или учителя или из 825 постановления профессии что-ли? Никто и не спорит что их можно отстранить. Сферу услуг нельзя.
И у нас в организации есть приказ о вакцинации, однако никто никого отстранять не собирается, все добровольное. И уж точно мы не ведемся на газетные вбросы типа "штрафы будут до миллиона"))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Те кто распространяет информацию о штрафах конкретно гонит. От 500 до миллиона это если повлекло гибель человека или вред здоровю нанесло. И максимальный штраф в миллион сразу не вынесли бы. По реальной статье по которой привлекали бы минимальный штраф гораздо ниже в разы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

насчет штрафов все так. Только если вред или гибель, что еще доказать надо, а так до 300тыс но это если вообще забить и ничего не делать . Ну сми же надо запугать народ.
А насчет 76ст. думаю дело не дойдет на практике, т к это не будет законным

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну посмотрим как практика пойдёт. Раньше осени в любом случае не увидим скорее всего. Я и говорю что такие штрафы реальны только в определенных случаях а первое время будет гораздо меньше чем миллион. Тем более когда первый раз привлекается лицо.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда