В Москве началась выдача QR-кодов — без них с 28 июня невозможно свободно посещать кафе и рестораны Статьи редакции

QR-коды доступны как для россиян, так и для иностранцев.

  • QR-код можно получить на сайте mos.ru. Для этого нужно быть привитым, иметь статус переболевшего или предоставить отрицательный результат ПЦР-теста.
  • Также сертификат могут получить иностранные граждане, для которых в Москве откроют пункты платной вакцинации в миграционном центре и на рынке «Садовод».
  • 16 июня власти обязали вакцинировать 60% сотрудников в сферах торговли, услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и других подобных организаций. С 24 июня — курьеров и сотрудников служб доставки.
  • За отказ выполнять требования об обязательной вакцинации ИП грозит штраф в 30-50 тысяч рублей, организациям — 100-300 тысяч рублей.
  • Власти Москвы обязали отстранять непривившихся сотрудников от работы и анонсировали «сплошные проверки».
  • В летние кафе можно попасть без QR-кода до 12 июля.
0
109 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Штейн

На фоне это на госуслугах(в вк) куча жалоб, что qr  не  приходят, сбой у них. У Многих включая меня  слетел полис ОМС, нельзя теперь никуда записаться, по информации от ТФОМС - его не существует. Хз что они там натворили

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Даже не удивлен, учитывая как через жопу работает например соцмониторинг. Вот как можно сделать такую систему, в которой никто ничего в случае ошибки или неточности не может поменять? У моих родителей, когда болели, врач пришла и вписала матери и отцу один и тот же телефон как контактный в согласие о самоизоляции, ставлю матери приложение - там ее телефон и данные отца. Изменить это невозможно - мы оборвали все горячие линии, от самого мониторинга до департамента здравоохранения. Везде сидят бесполезные операторы, которые тупо вещают по своим скриптам и ничего не могут решить. Врачи в поликлинике говорят, что тоже не могут это поменять в системе. А запросы от мониторинга на фото и геолокацию приходят по нескольку раз в день. У меня лично мониторинг вообще не заработал - завис на этапе проверки телефонного номера. Система просто пиздец. Вот теперь сидим ждем штрафов((   А сколько пенсионеров вообще не смогут этим пользоваться, потому что даже с кнопочным телефоном у них проблемы? А за неустановку приложения тоже грозит штраф...

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда