В Москве началась выдача QR-кодов — без них с 28 июня невозможно свободно посещать кафе и рестораны Статьи редакции

QR-коды доступны как для россиян, так и для иностранцев.

  • QR-код можно получить на сайте mos.ru. Для этого нужно быть привитым, иметь статус переболевшего или предоставить отрицательный результат ПЦР-теста.
  • Также сертификат могут получить иностранные граждане, для которых в Москве откроют пункты платной вакцинации в миграционном центре и на рынке «Садовод».
  • 16 июня власти обязали вакцинировать 60% сотрудников в сферах торговли, услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и других подобных организаций. С 24 июня — курьеров и сотрудников служб доставки.
  • За отказ выполнять требования об обязательной вакцинации ИП грозит штраф в 30-50 тысяч рублей, организациям — 100-300 тысяч рублей.
  • Власти Москвы обязали отстранять непривившихся сотрудников от работы и анонсировали «сплошные проверки».
  • В летние кафе можно попасть без QR-кода до 12 июля.
0
109 комментариев
Написать комментарий...
Madina Djalilova

immune.mos.ru - работает.  Нигде нет qr кода.  А тут дали. Ну наконец-то.

Ответить
Развернуть ветку
sovushik

Ради интереса зашел через ГУ - не дохуа ли разрешений на получение QR?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Меня больше всего убивает, что все это правительству Москвы нужно предоставить несмотря на то, что у меня уже работает полная подтвержденная запись на госуслугах. А чтобы открыть доступ к электронной медкарте например я должен им прислать свое фото с паспортом, как в какой-нибудь сраный каршеринг!  И куда потом это фото улетит в голубом вертолете, не знает даже Ванга.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Возрадуйтесь, что Ваши данные пока относительно ограниченны, зная дырявость всех систем, подтверждения на каждую передачу - малая кровь.
Есть мнение, они специально не объединяют, а то любая медсестра из Кургана или гаец из Судака будут Вашу выписку из кадастра сливать

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Да при наличии сбера уже можно за сохранность данных вообще не переживать. Не будучи его клиентом, тут разок заказал доставку продуктов (не через их маркет даже, сбер просто оплату проводит) из Окея. И что вы думаете? На следующий же день получил два звонка от ауешной службы поддержки, которая была крайне озабочена судьбой некого платежа то ли мне, то ли от меня в 8000 рублей и настойчиво хотела подключить меня к решению вопроса)))). Я теперь когда вижу, что платеж обрабатывает сбер, сразу отказываюсь от таких покупок/услуг.

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда