Некоторые российские компании начали требовать от сотрудников обязательную вакцинацию — Forbes Статьи редакции

Компании ссылаются на то, что власти разрешили отстранять от работы без выплат за отказ прививаться, выяснило издание.

  • В X5 Group пригрозила отказавшимся от прививки сотрудникам отстранять от работы без сохранения содержания, пишет Forbes со ссылкой на источник, близкий к компании.
  • Как отметил источник, в компании заявили, что наличие антител не освобождает от прививки. В X5 Group ответили Forbes, что исполняют постановление властей, согласно которым отказ от вакцинации может повлечь отстранение от работы без сохранения заработной платы.
  • «Ростелеком» через неделю тоже потребует обязательную вакцинацию, рассказал изданию источник на рынке IT, ссылаясь на письмо руководства компании. За отказ от прививки без уважительной причины предусмотрены «жёсткие меры». В компании воздержались от комментариев.
  • «Эр-Телеком» также 24 июня разослал приказ для своих сотрудников, в котором компания запрещает командировки для непривитых сотрудников, кроме некоторых руководителей. В «ЭР-Телеком» ответили, что в холдинге действуют строгие правила, большинство сотрудников на удалёнке, а работающим в офисе предъявляются жёсткие требования по профилактике Covid-19.

  • Рассылку о необходимости вакцинации сделали и в «Совкомбанке». Как рассказал источник издания в банке, компания пообещала за вакцинацию с 15 июня до 7 июля выплатить 10 тысяч рублей каждому сотруднику бэк-офиса.
  • Кроме этого, компания устраивает лотерею, победитель которого в сентябре получит 500 тысяч рублей, остальные участники — по 100 тысяч рублей, а также другие призы. В письме компании не указано о санкциях для непривитых.
  • 16 июня власти обязали вакцинировать 60% сотрудников в сфере услуг, а непривившихся сотрудников разрешили отстранять от работы без выплат. За отказ выполнять требования об обязательной вакцинации ИП грозит штраф в 30-50 тысяч рублей, организациям — 100-300 тысяч рублей.
0
376 комментариев
Написать комментарий...
Трофим Шоренко

Если убрать все эмоции, то это просто защита населения от пандемии. Так что нравится, не нравится, а решение правильное.
Главное от самой вакцины не отъехать)))

Ответить
Развернуть ветку
Lemuel G

Согласен. Достали ноющие граждане. Как будто есть другие варианты. Альтернативы же нет,кроме принудительно поголовно вакцинации.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Неретин

Альтернатива была весной прошлого года, когда нужно было дать неделю на закупки месячного запаса еды и посадить всех поголовно на месяц дома. Кто выходит на улицу отправлять принудительно в обсерваторы за их счёт. А потом всех поголовно приезжающих из других стран отправлять в обсерваторы на карантин.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

бред.
Хлеб, молоко, сметана и т.д пролежит месяц?!
А если нет денег на месячную закупку? Или не рассчитал и продукты закончились раньше? Голодать?
Если все кинутся покупать продукты на месяц, то в магазинах на следующий же день будут пустые полки, часть людей не смогут ничего купить.
Кто будет компенсировать производителям убытки за уже произведенную продукцию которая непременно испортится за месяц

Ответить
Развернуть ветку
Саша Неретин

Вы считаете бизнес не получил убытки за эти полтора года? У всех всё отлично? Есть гос запасы продовольствия, можно было их тоже пустить на пайки гражданам. Посидеть месяц на картошке лучше чем полтора года вот этого всего.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кайзер

Надо не просто месяц сидеть всей страной, а сидеть всем миром. Как вы понимаете, это возможно только в идеальном случае, ибо, смею подозревать, где-нибудь в центральных регионах африки всё ещё даже не подозревают о существовании коронавируса.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Неретин

Ну как я писал, въезжающих в страну любым способом (море воздух суша) прогонять через карантин в обсерваторах. Не удобно, но для сотен тысяч, но не для больше сотни миллионов людей.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Для части профессий сажать по обсерватором - не реально. Ну или надо закрывать страну. Потому что сажать в обсерватор например пилотов которые прилетели из другой страны и через сутки летят обратно - бред. (и без разницы даже чьи эти пилоты изначально). Тоже самое с моряками торговых кораблей. 

Ответить
Развернуть ветку
Саша Неретин

Вы знаете как делают с экипажами самолётов, с самолёта в отель изолированный от внешнего мира, из отеля в самолёт. Всё на изолированном транспорте и по изолированным коридорам. Вахтовый принцип работы. Полетал пару месяцев, посидел карантин и можешь к родным на пару месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
373 комментария
Раскрывать всегда