Некоторые российские компании начали требовать от сотрудников обязательную вакцинацию — Forbes Статьи редакции

Компании ссылаются на то, что власти разрешили отстранять от работы без выплат за отказ прививаться, выяснило издание.

  • В X5 Group пригрозила отказавшимся от прививки сотрудникам отстранять от работы без сохранения содержания, пишет Forbes со ссылкой на источник, близкий к компании.
  • Как отметил источник, в компании заявили, что наличие антител не освобождает от прививки. В X5 Group ответили Forbes, что исполняют постановление властей, согласно которым отказ от вакцинации может повлечь отстранение от работы без сохранения заработной платы.
  • «Ростелеком» через неделю тоже потребует обязательную вакцинацию, рассказал изданию источник на рынке IT, ссылаясь на письмо руководства компании. За отказ от прививки без уважительной причины предусмотрены «жёсткие меры». В компании воздержались от комментариев.
  • «Эр-Телеком» также 24 июня разослал приказ для своих сотрудников, в котором компания запрещает командировки для непривитых сотрудников, кроме некоторых руководителей. В «ЭР-Телеком» ответили, что в холдинге действуют строгие правила, большинство сотрудников на удалёнке, а работающим в офисе предъявляются жёсткие требования по профилактике Covid-19.

  • Рассылку о необходимости вакцинации сделали и в «Совкомбанке». Как рассказал источник издания в банке, компания пообещала за вакцинацию с 15 июня до 7 июля выплатить 10 тысяч рублей каждому сотруднику бэк-офиса.
  • Кроме этого, компания устраивает лотерею, победитель которого в сентябре получит 500 тысяч рублей, остальные участники — по 100 тысяч рублей, а также другие призы. В письме компании не указано о санкциях для непривитых.
  • 16 июня власти обязали вакцинировать 60% сотрудников в сфере услуг, а непривившихся сотрудников разрешили отстранять от работы без выплат. За отказ выполнять требования об обязательной вакцинации ИП грозит штраф в 30-50 тысяч рублей, организациям — 100-300 тысяч рублей.
0
376 комментариев
Написать комментарий...
Трофим Шоренко

Если убрать все эмоции, то это просто защита населения от пандемии. Так что нравится, не нравится, а решение правильное.
Главное от самой вакцины не отъехать)))

Ответить
Развернуть ветку
Lemuel G

Согласен. Достали ноющие граждане. Как будто есть другие варианты. Альтернативы же нет,кроме принудительно поголовно вакцинации.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Неретин

Альтернатива была весной прошлого года, когда нужно было дать неделю на закупки месячного запаса еды и посадить всех поголовно на месяц дома. Кто выходит на улицу отправлять принудительно в обсерваторы за их счёт. А потом всех поголовно приезжающих из других стран отправлять в обсерваторы на карантин.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

я думаю вы бы сильно удивились, когда у вас дома перестала бы течь вода и погас свет...

Ответить
Развернуть ветку
Саша Неретин

Сотрудников которые работают на предприятиях которые невозможно остановить перевести на проживание на месте. Как делали с медиками.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

ну и заражались бы целыми коллективами - и у вас погас бы свет...

Ответить
Развернуть ветку
Саша Неретин

Есть меры типа масок и социальной дистанции и тестирования. Разве не заражались коллективами и не продолжают это делать? Не помню что бы свет погас.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Уже 300 раз всем было доказано что меры "типо масок" это изображение бурной деятельности и не более

Ответить
Развернуть ветку
Саша Неретин

Маски надо носить закрывая ими нос и рот, а не на подбородке. И всем поголовно и это снижает риск заболеть. И маски должны быть нормальными, а не вот эти обрезки из нетканого материала или из сеточки.

Ответить
Развернуть ветку
373 комментария
Раскрывать всегда