Некоторые российские компании начали требовать от сотрудников обязательную вакцинацию — Forbes Статьи редакции

Компании ссылаются на то, что власти разрешили отстранять от работы без выплат за отказ прививаться, выяснило издание.

  • В X5 Group пригрозила отказавшимся от прививки сотрудникам отстранять от работы без сохранения содержания, пишет Forbes со ссылкой на источник, близкий к компании.
  • Как отметил источник, в компании заявили, что наличие антител не освобождает от прививки. В X5 Group ответили Forbes, что исполняют постановление властей, согласно которым отказ от вакцинации может повлечь отстранение от работы без сохранения заработной платы.
  • «Ростелеком» через неделю тоже потребует обязательную вакцинацию, рассказал изданию источник на рынке IT, ссылаясь на письмо руководства компании. За отказ от прививки без уважительной причины предусмотрены «жёсткие меры». В компании воздержались от комментариев.
  • «Эр-Телеком» также 24 июня разослал приказ для своих сотрудников, в котором компания запрещает командировки для непривитых сотрудников, кроме некоторых руководителей. В «ЭР-Телеком» ответили, что в холдинге действуют строгие правила, большинство сотрудников на удалёнке, а работающим в офисе предъявляются жёсткие требования по профилактике Covid-19.

  • Рассылку о необходимости вакцинации сделали и в «Совкомбанке». Как рассказал источник издания в банке, компания пообещала за вакцинацию с 15 июня до 7 июля выплатить 10 тысяч рублей каждому сотруднику бэк-офиса.
  • Кроме этого, компания устраивает лотерею, победитель которого в сентябре получит 500 тысяч рублей, остальные участники — по 100 тысяч рублей, а также другие призы. В письме компании не указано о санкциях для непривитых.
  • 16 июня власти обязали вакцинировать 60% сотрудников в сфере услуг, а непривившихся сотрудников разрешили отстранять от работы без выплат. За отказ выполнять требования об обязательной вакцинации ИП грозит штраф в 30-50 тысяч рублей, организациям — 100-300 тысяч рублей.
0
375 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Medvedev

Увидим ли мы митинг антипрививочников?

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

В каком толковом словаре написано, что люди, отказывающиеся ПРИНУДИТЕЛЬНО участвовать в ДОБРОВОЛЬНОЙ вакцинации — антипрививочники? Зачем им митинг? Достаточно пару недель посидеть дома, попивая прохладительные напитки с попкорном, и система поимеет сама себя.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Посмотрите на Беларусь. Несогласных гораздо больше. Но у всех лапки, поэтому молча каждый день идут на работу. Хотя месяц - другой дома решили бы ситуацию кардинально. 

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Причём здесь Беларусь и как несогласные будут ходить на работу, если их от неё отстранили?

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Если несогласных будет достаточно много, кому будет хуже, если они не придут на работу все вместе? 

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Человек со свободой воли от раба отличается тем, что делает как лучше ему лично, а раб оглядывается на поддержку себе подобных. Дело не в количестве, а в качестве. Отстранение от работы 3-5% специалистов легко снизит эффективность отдела вдвое. Специалисты на дороге не валяются, а вероятность, что новые сотрудники (если найдутся) быстро разберутся со спецификой, будут привиты или согласятся это сделать, стремится к нулю. Завязывай с демагогией.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Я вас умоляю, все нужные специалисты уже в ФСБ и Росгвардии, и никуда они оттуда не денутся, на остальных плевать.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Продолжай сидеть на попе ровно ) 

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Это ты на ней ровно сидишь, потому что у тебя всё если да кабы.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Ошибаешься ) 

Ответить
Развернуть ветку
372 комментария
Раскрывать всегда