«Яндекс» покажет заказы привитым водителям и курьерам раньше, чем исполнителям без вакцины Статьи редакции

Компании обязаны вакцинировать 60% курьеров и сотрудников служб доставки.

Программа преимуществ начала работать в Москве и Московской области с 25 июня, сообщили vc.ru в пресс-службе компании.

Поощрения позволят водителям такси и курьерам «Яндекс.Доставки» больше заработать за смену, поскольку они будут меньше простаивать. Курьеры «Яндекс.Еды» и «Лавки» будут допущены к плановым сменам на полчаса раньше и смогут выбрать удобные и выгодные районы.

Чтобы получить преимущества, нужно загрузить в приложение для работы с заказами «Яндекс.Про» фотографию сертификата о получении прививки. Бонусы будут доступны с первого этапа вакцинации, а также всем сотрудникам, кто привился от коронавируса в течение последних 6 месяцев. В компании не ответили, сколько курьеров и водителей уже вакцинировались.

  • 24 июня московские власти обязали вакцинировать 60% курьеров и сотрудников служб доставки. За отказ выполнять требования об обязательной вакцинации ИП грозит штраф в 30-50 тысяч рублей, организациям — 100-300 тысяч рублей.
  • Власти также обязали отстранять непривившихся сотрудников от работы и анонсировали проверки.
0
147 комментариев
Написать комментарий...
Yan

Какое то прям ущемление, но не удивительно читая @Ilya Krasilshchik .
1. Почему период только 6 месяцев? То есть дискриминация не только по прививки, но и по сроку).
2. Так же удивляет, что многие то курьеры самозанятые и с какого такого, они обязаны отчитываться перед кем то, кроме как государства(местными чиновниками)? Может яндекс тогда признает трудовые отношение с работниками?
3. Дискриминация лиц, которые например по мед. показаниям освобождены или уже переболевшие. Таких может оказаться больше 60 процентов и нет до сих пор иследований по поводу того, как переносится вакцина на них. Но видать для таких "не до менеджеров", это норм. 

Как итог, ситуация показывает как тот же яндекс прогибается и не готов защищать своих "сотрудников". При этом почему то не понимают, на сколько риск подобных решений. Всегда завтра может появится не довольный курьер или водитель, который решит мстить.

Ответить
Развернуть ветку
Банан

Все там понимают. У них таксисты демонстрации проводили перед офисом

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Я думаю многие мечтают, что бы это не демонстрации были. Такие действия, пуская может быть иногда переходящие грань закона, но которые могут собой повлиять на отрасаль.

Ответить
Развернуть ветку
Банан

Ст.280 УК РФ

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Ну в моих словах только выражение факта, а не призыв)

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда