«Яндекс» покажет заказы привитым водителям и курьерам раньше, чем исполнителям без вакцины Статьи редакции

Компании обязаны вакцинировать 60% курьеров и сотрудников служб доставки.

Программа преимуществ начала работать в Москве и Московской области с 25 июня, сообщили vc.ru в пресс-службе компании.

Поощрения позволят водителям такси и курьерам «Яндекс.Доставки» больше заработать за смену, поскольку они будут меньше простаивать. Курьеры «Яндекс.Еды» и «Лавки» будут допущены к плановым сменам на полчаса раньше и смогут выбрать удобные и выгодные районы.

Чтобы получить преимущества, нужно загрузить в приложение для работы с заказами «Яндекс.Про» фотографию сертификата о получении прививки. Бонусы будут доступны с первого этапа вакцинации, а также всем сотрудникам, кто привился от коронавируса в течение последних 6 месяцев. В компании не ответили, сколько курьеров и водителей уже вакцинировались.

  • 24 июня московские власти обязали вакцинировать 60% курьеров и сотрудников служб доставки. За отказ выполнять требования об обязательной вакцинации ИП грозит штраф в 30-50 тысяч рублей, организациям — 100-300 тысяч рублей.
  • Власти также обязали отстранять непривившихся сотрудников от работы и анонсировали проверки.
0
147 комментариев
Написать комментарий...
Believe Me

Сюр какойто, тоже самое что, обрезанным водителям в израиле давать приоритетный заказы а необрезанных оставлять в хвосте очереди😄

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

А необрезанный тоже имеет более высокую вероятность заразить пассажира/клиента?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Так при чем тут вероятность заразить и выбор более удобного/выгодного для курьера района и начало работы на 30 минут раньше? И приоритет в заказе будет после первого же компонента вакцины, что вообще на заразность не влияет

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Вероятность при том, что если будет Вася, который весь такой против вакцинации и вообще никогда не болеет заразиться, то он заразит кучу клиентов. Это большие репутационные и возможно даже финансовые потери для компании. Компания хеджирует риски. В первую очередь она заботится о том, чтобы заработать больше и потерять меньше из-за таких Вась.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

А так этот же Вася поедет просто в другой район или на 30 минут позже начнётся смена?)) его же почему-то не отстраняют, хотя это же сфера услуг. Потому что цель - сделать вид, что есть какие-то меры для не очень хорошо соображающих из числа «боящихся заразиться от курьера» клиентов 

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
А так этот же Вася поедет просто в другой район или на 30 минут позже начнётся смена?))

Ну это его право пойти в другой район или на 30 минут позже, но все жирные заказы будут давать его вакцинированным товарищам. Он просто потеряет деньги и задумается о том может быть тоже стоит вакцинироваться.

его же почему-то не отстраняют, хотя это же сфера услуг.

Потому, что есть распоряжение про 60% вакцинированных.

Потому что цель - сделать вид, что есть какие-то меры для не очень хорошо соображающих из числа «боящихся заразиться от курьера» клиентов

Есть цель не потреять деньги. Для бизнеса вообще безразлично кто вакцинируется, кто во что верит. Бизнес продает товар/услуги. Есть вероятность того, что кто-то заразится и подаст в суд на Яндекс. Начнется движуха в СМИ, что Яндекс заражает людей и они потеряют деньги. Все просто.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Яндекс не отвечает за курьеров, таксистов а является «просто агрегатором». Поэтому ни за каких заражённых ничем отвечать не будет (если бы даже было возможно подать в суд на кого-то «за заражение», подите докажите, что вас заразил именно курьер и что он знал на тот момент, что болеет). Поэтому эта мера чисто на рекламу и направлена на тех впечатлительны, кто не имеет никакого представления о том, как Яндекс ведёт бизнес) 

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
Яндекс не отвечает за курьеров, таксистов а является «просто агрегатором».

Юридически да.

Поэтому ни за каких заражённых ничем отвечать не будет (если бы даже было возможно подать в суд на кого-то «за заражение», подите докажите, что вас заразил именно курьер и что он знал на тот момент, что болеет).

Нужен только повод в СМИ, чтобы люди начали отказываться.

Поэтому эта мера чисто на рекламу и направлена на тех впечатлительны, кто не имеет никакого представления о том, как Яндекс ведёт бизнес)

Ну расскажите как ведет бизнес Яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда