«Яндекс» покажет заказы привитым водителям и курьерам раньше, чем исполнителям без вакцины Статьи редакции

Компании обязаны вакцинировать 60% курьеров и сотрудников служб доставки.

Программа преимуществ начала работать в Москве и Московской области с 25 июня, сообщили vc.ru в пресс-службе компании.

Поощрения позволят водителям такси и курьерам «Яндекс.Доставки» больше заработать за смену, поскольку они будут меньше простаивать. Курьеры «Яндекс.Еды» и «Лавки» будут допущены к плановым сменам на полчаса раньше и смогут выбрать удобные и выгодные районы.

Чтобы получить преимущества, нужно загрузить в приложение для работы с заказами «Яндекс.Про» фотографию сертификата о получении прививки. Бонусы будут доступны с первого этапа вакцинации, а также всем сотрудникам, кто привился от коронавируса в течение последних 6 месяцев. В компании не ответили, сколько курьеров и водителей уже вакцинировались.

  • 24 июня московские власти обязали вакцинировать 60% курьеров и сотрудников служб доставки. За отказ выполнять требования об обязательной вакцинации ИП грозит штраф в 30-50 тысяч рублей, организациям — 100-300 тысяч рублей.
  • Власти также обязали отстранять непривившихся сотрудников от работы и анонсировали проверки.
0
147 комментариев
Написать комментарий...
Shahen Ohanjanyan

Я хочу посмотреть что скажут работники Яндекса, молодые, прогрессивные, за всё хорошее и доброе, если, скажем, непривитым сотрудникам будут платить на 5 процентов меньшую зарплату. Я очень хочу, чтобы в мире всё было замечательно, но мне кажется, что путь к такой замечательности лежит в том числе через правовое поле. Ну нет сейчас такого закона, чтобы так делать. Вы не можете показывать пользователям системы заказы пожиже и пореже потому, что они буряты или рыжие или плавать не умеют. 

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
Я хочу посмотреть что скажут работники Яндекса, молодые, прогрессивные, за всё хорошее и доброе, если, скажем, непривитым сотрудникам будут платить на 5 процентов меньшую зарплату.

Работники ИТ не контактируют с конечным потребителем. Их можно посадить по домам и пусть сидят. А вот сотрудники такси/доставок контактируют с десятками, если не сотнями людей. Ну и во многих ИТ компаниях условиях выхода в офис после второй волны были такие, что либо сдаешь каждую неделю ПЦР, либо вакцинируешься/предоставляешь справку об антителах. У меня сейчас нет ни одного знакомого из ИТ, который бы не был вакцинирован.

Ну нет сейчас такого закона, чтобы так делать.

А зачем им закон? Они коммерческая компания. Нужен закон, чтобы давать заказы водителям с большим рейтингом? Или нужен закон давать премиальные заказы только водителям на премиальных машинах?

Вы не можете показывать пользователям системы заказы пожиже и пореже потому, что они буряты или рыжие или плавать не умеют.

Это дискриминация по расовому признаку. Ты не можешь взять и переродиться голубоглазым блондином. А вот сходить и сделать прививку можешь. Если есть медотвод, то стоит задуматься имеет ли смысл работать так тесно с людьми, риски умереть самому весьма высоки в такой ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Play

Люди, очнитесь! Много ситуаций сейчас происходят, когда от вакцины умирают и заболевают. Так же заболевают люди после теста. Не подвергайте свое здоровье и здоровье своей семьи, детей из-за какого-то приоритета в такси или доставке, да и вообще из-за чего-либо. Вчера мы ходили без масок, сегодня в масках под страхом потери работы и денег, казалось бы всё, а нет, сейчас хотят штрафовать, если не ввёл себе опасную и непроверенную вакцину с ужасным содержащим (читайте состав вакцин в интернете), где входит сам вирус, а завтра скажут водите себе чипы, а то уволим, скоро и дышать нельзя будет, иначе оштрафуют. И не говорите, что это ерунда, потому что это уже реальность. Люди продаются и предают самих себя за зарплату и работу! Если вы боитесь и понимаете всю опасность вакцины, не переступайте через себя, доверьтесь своему предчувствию!  Нам говорят, что вирус этот спит или прибит, я в это не верю. Мне в детстве поставили прививку и я серьёзно заболела, вылезли также хронические заболевания, а через несколько лет я узнала, что многие заболевают после  прививок и серьёзно, но даже не подозревают об причине, а ведь до прмвивки ребёнок был абсолютно здоров. Причина  всему этому проста, если ваш организм и иммунитет слабее вируса, то вы заболеете и могут быть плачевные необратимые последствия. При этом причину вам врачи не скажут, будут говорить, что причина неизвестна или ещё что нибудь придумают, наследственнность, стресс и т.д... 
Не идите на поводу у большинства, не бойтесь, руководствуйтесь здравым смыслом, интуицией и логикой. Будьте здоровы! 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казьмин

Совет, бесплатный: если хотите, чтобы ваше мнение восприняли всерьез, не начинайте сообщение с: "Люди, очнитесь.." =))

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда