В кафе и рестораны Москвы начали пускать по QR-кодам Статьи редакции

Летние веранды кафе и ресторанов можно посещать свободно до 12 июля.

  • Свободно посещать заведения общепита в Москве смогут только прошедшие вакцинацию, переболевшие Covid-19 в последние полгода или с отрицательным ПЦР-тестом.
  • Выдача QR-кодов началась с 25 июня на сайтах mos.ru, ресурса ЕМИАС.инфо, на портале «Госуслуги.Стопкоронавирус» и в регистратуре городской поликлиники.
  • До 12 июля можно посещать без QR-кода летние веранды кафе и ресторанов.
  • 16 июня власти обязали вакцинировать 60% сотрудников в сферах торговли, услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и других подобных организаций. С 24 июня — курьеров и сотрудников служб доставки.
  • За отказ выполнять требования об обязательной вакцинации ИП грозит штраф в 30-50 тысяч рублей, организациям — 100-300 тысяч рублей.
  • Власти Москвы обязали отстранять непривившихся сотрудников от работы и анонсировали проверки.
0
287 комментариев
Написать комментарий...
Ваша совесть

Когда и кем доказана возможность повторной вакцинации аденовирусными вакцинами? Это было под вопросом год назад. Тогда в узких и специальных кругах говорилось о том, что после аденовирусных вакцин _вероятно_ вырабатывается иммунитет на транспорт, и более ни одна аденовирусная вакцина не сработает. На любую болезнь, не только ковид.
Именно этот момент является одним из главных аргументов задуматься и не ставить сейчас Спутник. Если "завтра" создадут вакцину от рака или подобной болезни и она будет аденовирусной, возможно, она не будет работать у тех, кто до этого уже однажды поставил любую другую аденовирусную вакцину.
Так вот, когда была доказана возможность повторной работающей вакцинации аденовирусными вакцинами?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Голендберг

Вакцина от гриппа которую каждый год делают тоже аденовирусная. Уже есть люди которые ревакцинировались спутником, антитела сильно подскакивают. Институт Гамалея не надежный источник?!! Он входит в число лучших в мире в мировой вирусологии, хоть почитали бы прежде чем писать.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

И единственные в мире, кто приложил руку к рынку фуфломицинов, актуальных только в нашей стране. И быть может, в странах СНГ.

Полнота картины важна.

Ответить
Развернуть ветку
Ваша совесть

Вы лжёте. Практически все вакцины от гриппа - обычные инактивированные вакцины.

Ответить
Развернуть ветку
284 комментария
Раскрывать всегда