Ритейлеры и поставщики попросили мэрию Москвы продлить срок обязательной вакцинации первым компонентом до 15 августа Статьи редакции

Компании сообщили, что не успевают привить 60% сотрудников к 15 июля из-за очередей в пунктах вакцинации и проблем с поставками препаратов.

  • Ассоциация «Русбренд» (объединяет PepsiCo, Nestle, Unilever, Procter & Gamble и др.) в письме мэру Москвы сообщает, что запись на вакцинацию растянулась до августа, а «количество доступных вакцин заметно сокращается», и просит и не применять санкции до 15 августа, сообщает «Коммерсантъ».
  • В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) рассказали, что вакцинация идёт медленно из-за отсутствия мобильных пунктов вакцинации, очередей в действующих точках и технических ограничений системы сбора данных.
  • С прошлой недели департамент здравоохранения Москвы перестал отгружать частным клиникам вакцину, сообщил «Ъ» гендиректор клиники H-Clinc Андрей Злобин. В сети МЕДСИ признают, что в некоторых клиниках ожидание прививки увеличилось до трех недель.
  • В PepsiCo рассказали «Ъ», что в нескольких компаниях потребительского сектора доля вакцинированных сотрудников не превышает 17%. По словам представителя «Лента», в некоторых точках доля вакцинированных превышает 60%, но вакцинация идёт медленно. В ГК «Шоколадница» и сети Prime сообщили, что доля вакцинированных — больше 50%.
  • В «Яндекс Go» рассказали, что двух центров для вакцинации трудовых мигрантов недостаточно. В Delivery Club подтвердили необходимость новых пунктов для вакцинации курьеров.
  • В Москве предприятия торговли, общепита, курьерские службы, такси и другие должны вакцинировать 60% сотрудников первым компонентом к 15 июля, вторым — к 15 августа.
  • За отказ выполнять требования об обязательной вакцинации грозят штрафы: для ИП — 30-50 тысяч рублей, для юрлиц — 100-300 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Сан Саныч

По моему просто можно уволиться всем коллективом из продуктового ритейла и вопрос сам по себе отпадет. В говнерочках и прочих гамнитах очередей работать нет уже лет десять. А когда заколотым москвичам негде будет покупать продукты вопрос разрешится легко и непринужденно сам собой

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

ты что такое говоришь, ПРОФСОЮЗ что-ли захотел?

Ответить
Развернуть ветку
Сан Саныч

Профсоюз в РФ уже давно существует к твоему сведению

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

да-да, я даже видел как его глава ручкается с самыми "социально озабоченными" чиновниками

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

профсоюзы - школа коммунизма!

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда