США запретили продавать авиабилеты в Белоруссию — даже на рейсы с пересадками Статьи редакции

Решение Минтранса уже вступило в силу.

  • Министерство транспорта США приняло такое решение после инцидента с самолётом Ryanair, который был вынужден совершить экстренную посадку в Минске в конце мая.
  • Запрет распространяется на все пассажирские рейсы по этому направлению. Исключения могут сделать «в интересах национальной безопасности США».
  • 23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, который летел по маршруту Афины — Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после сообщения о минировании. На борту находился сооснователь телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, его задержали.
  • Совет Евросоюза рекомендовал перевозчикам отказаться от полётов над страной из-за того, что Минск нарушил международное законодательство, и приостановил полёты в Европу для белорусских авиакомпаний.
0
91 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Кузнецов

Ничего не понимаю, что зе дремучий закон? Как это может работать? Я покупаю у агрегатора билет до Минска с пересадкой в Лондоне или Москве. Агрегатор мне такой пишет нет, нельзя так ты гражданин США или что? Не понимаю как это технически может работать. Ну ты пошел на сайт авиакомпании и сам купил билет из Лондона или Москвы в Минск. Что за чушь? Или авикомпаниям запрещено продавать билеты гражданам США в Минск? Ну такого не может быть. 

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Я так понимаю запрет относится не к пассажиру, а к авиакомпании.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кузнецов

 Я могу поверить что агрегаторы не могут продать билет в котором будет конечным пунктом Минск. Но типо ты берешь два билета отдельно и сразу обходишь этот запрет, или берешь не через американский агрегатор. В общем звучит как закон Яровой или что-то такое.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Коннова

запрет - формальность, в случае если Лугабе возьмет в заложники туристов американцев, обвинив их в порче портрета на станции метро, будет репутационный ущерб, ибо миликанцы должны были ограничить посещение этой страны, а так как бы все американцы, желающие попасть в Белку - делают это на свой страх и риск в обход запрета

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Возможно технически это вообще не АК касается а ... систем бронирования (которых всего 4 штуки глобальных и все используют) и за нарушения - предусмотрен штраф с системы бронирования.

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда