Туроператоры вернули в продажу «горящие» туры после четырёхлетнего перерыва Статьи редакции

«Горящие» туры пропали с рынка в 2017 году после волны банкротств туроператоров.

  • Туроператоры начали давать скидки на туры с вылетом через два—пять дней, рассказал «Коммерсанту» представитель национальной сети туристических агентств Игорь Блинов.
  • Скидки на туры в Турцию достигают 40%, рассказал гендиректор Travelata.ru Станислав Сацук.
  • «Горящие» туры вернулись из-за открытия рейсов в Турцию из новых городов, конкуренции на турецком направлении и специальных предложений от отелей, считает представитель туроператора «Интурист» Дарья Домостроева. Повлияло и то, что путешественники начали отказываться от бронирований из-за новостей об очередях в аэропортах и отелях, сообщил «Ъ» источник на рынке.
  • Спрос на Турцию снижается из-за требований об обязательном ПЦР-тесте для невакцинированных туристов, сообщает Level.Travel. На другие направления спрос растёт, например, продажи туров в Тунис, Грецию и на Кипр выросли на 35–40% за неделю, по данным Travelata.ru.
  • После возобновления авиасообщения с туристическими странами с 22 июня и резкого роста спроса количество бронирований сократилось на 15%, а средний чек опустился со 112 тысяч до 105 тысяч рублей. Минимальная стоимость недельного тура сократилась на 17%, до 29 тысяч рублей. Продажи пока не восстановились до уровня 2019 года, рассказала Домостроева.
  • В 2000-х годах на «горящие» туры приходилось 20% продаж, по данным «Ъ». В 2014 году кризис привел к массовому банкротству туроператоров. К 2017 году «горящие» туры фактически пропали с рынка.
0
79 комментариев
Написать комментарий...
Gedevan

Капец конечно народ отбитый. Какой смысл сейчас оплачивать оверпрайснутый тур, с херовой горой гемора в придачу (в виде ПЦР тестов и ненулевой вероятностью никуда не полететь) можно же подождать год и слетать в нормальных условиях. 

Ответить
Развернуть ветку
brioche

ПЦР тест делается за 15 минут, не вижу каких-то проблем. Если вакцинировались или переболели, можно безопасно слетать отдохнуть, люди соскучились по морю.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Один тест туда. Два обратно. Умножаем на семью из 4х человек. Уже можно ещё одну путёвку в Турцию купить. А так проблем никаких, да. Ну 5 дней карантина официально. Вы же не пойдёте на работу, а как ответственный гражданин скажите начальнику что будете дома сидеть?

Ответить
Развернуть ветку
Che_Guevara

Для невакцинированных требуется один тест туда и один обратно. Для вакцинированных Спутником тесты в Турцию не требуются. Тесты по возвращению в РФ для вакцинированных с 7 июля отменены

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

В июне сдавал 3 теста: 1 туда, два обратно - итого 7к. Что-то изменилось? На днях была новость про отмену одного теста при возвращении в РФ для вакцинированного, т.е. как минимум один сдать придётся в любом случае.
Плюс карантин до времени его результата (всем пофиг, конечно, но правила такие).
 

Ответить
Развернуть ветку
Che_Guevara

В приказе Роспотребнадзора говорится об одном (вместо двух) тесте для прибывающего и о полной отмены теста для вакцинированных

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Прочитал. Там интересный пункт про либо вакцинация либо тест на антитела. Т.е. срок в полгода не обязателен? Главное чтоб они были?

Ответить
Развернуть ветку
Che_Guevara

с 7 июля 2021 года въезжающие из-за рубежа россияне должны будут в течение 3 календарных дней пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в течение последних 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение ПЦР-тестирования не требуется.

Сведения о проведенном исследовании методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации обязательно должны быть размещены на едином портале Госуслуг путем заполнения соответствующей формы

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда