Туроператоры вернули в продажу «горящие» туры после четырёхлетнего перерыва Статьи редакции

«Горящие» туры пропали с рынка в 2017 году после волны банкротств туроператоров.

  • Туроператоры начали давать скидки на туры с вылетом через два—пять дней, рассказал «Коммерсанту» представитель национальной сети туристических агентств Игорь Блинов.
  • Скидки на туры в Турцию достигают 40%, рассказал гендиректор Travelata.ru Станислав Сацук.
  • «Горящие» туры вернулись из-за открытия рейсов в Турцию из новых городов, конкуренции на турецком направлении и специальных предложений от отелей, считает представитель туроператора «Интурист» Дарья Домостроева. Повлияло и то, что путешественники начали отказываться от бронирований из-за новостей об очередях в аэропортах и отелях, сообщил «Ъ» источник на рынке.
  • Спрос на Турцию снижается из-за требований об обязательном ПЦР-тесте для невакцинированных туристов, сообщает Level.Travel. На другие направления спрос растёт, например, продажи туров в Тунис, Грецию и на Кипр выросли на 35–40% за неделю, по данным Travelata.ru.
  • После возобновления авиасообщения с туристическими странами с 22 июня и резкого роста спроса количество бронирований сократилось на 15%, а средний чек опустился со 112 тысяч до 105 тысяч рублей. Минимальная стоимость недельного тура сократилась на 17%, до 29 тысяч рублей. Продажи пока не восстановились до уровня 2019 года, рассказала Домостроева.
  • В 2000-х годах на «горящие» туры приходилось 20% продаж, по данным «Ъ». В 2014 году кризис привел к массовому банкротству туроператоров. К 2017 году «горящие» туры фактически пропали с рынка.
0
79 комментариев
Написать комментарий...
Gedevan

Капец конечно народ отбитый. Какой смысл сейчас оплачивать оверпрайснутый тур, с херовой горой гемора в придачу (в виде ПЦР тестов и ненулевой вероятностью никуда не полететь) можно же подождать год и слетать в нормальных условиях. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan

Жить может и будем с короной, но я уверен через год мы уже научимся с ней жить, почти так же как жили без неё. 

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin

с чего бы это через год научиться, если за полтора не научились? Вопрос тут как всегда в людях, чем скорее они поймут, что это с нами надолго, тем быстрее вернемся к прежней жизни

Ответить
Развернуть ветку
O-o

Не могу понять логическую связь между "чем скорее они поймут, что это с нами надолго," и "тем быстрее вернемся к прежней жизни".
Типа проблема просто в понимании? :)

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin

Концептуально - да, в понимании. А все остальное это уже следствие.

Ответить
Развернуть ветку
O-o

Все равно не догоняю, сорян.
Это типа "парни, забейте уже на эти ваши вакцины, маски, социальную дистанцию и все такое, просто поймите - это с нами надолго и погнали уже на шашлыки как в прежние времена"? :)

Или мысль про другое?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin

Вот представьте, что ковид(или еще какая напасть) с нами навечно. То есть, не то чтобы посидели дома, или поограничивались годик-другой и все прошло. Нет, представьте, что это на всегда. Человек так устроен, что ко всему привыкает, а находится в стрессе он не может долго. Поэтому жить как сейчас остаток жизни, конечно же никто не захочет. И чем раньше мы придем к этому, тем лучше. Да, погнали на шашлыки зарабатывать естественный иммунитет, почему нет.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда