Минпромторг допустил отсрочку штрафов для общепита и ритейла из-за несоблюдения темпов вакцинации Статьи редакции

Российские ритейлеры не успевают привить сотрудников в срок из-за очередей на вакцинацию и проблем с поставками.

  • Минпромторг обсуждает перенос в регионах сроков обязательной вакцинации 60% сотрудников общепита и ритейла или введение моратория на штрафы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на совещание, которое прошло 12 июля у замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

  • Обязательная вакцинация 60% работников розничной торговли, общепита, сферы услуг и ряда других отраслей введена в 22 регионах. Срок прививки первым компонентом — 15-31 июля.
  • По данным Минпромторга, продовольственные сети в Москве успели вакцинировать 25% работников, непродовольственные — 45%. Показатели Московской области — 28% и 42%, в целом по стране — примерно 5% и 27,5%. Компании не успевают привить сотрудников из-за очередей на вакцинацию и проблем с поставками вакцины.
  • По словам источника «Ъ» на рынке, в Москве и Подмосковье успевают выполнить норматив о вакцинации только несколько сетей, а по остальным регионам и большей части компаний сроки заметно сдвигаются. При этом в Краснодарском и Хабаровском краях, а также в нескольких других регионах вакцина в дефиците.
  • В Москве предприятия торговли, общепита, курьерские службы, такси и другие должны вакцинировать 60% сотрудников первым компонентом к 15 июля, вторым — к 15 августа. За отказ от обязательной вакцинации грозят штрафы: для ИП — 30-50 тысяч рублей, для юрлиц — 100-300 тысяч рублей. Повторное нарушение — штраф до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.
  • В июле ритейлеры и поставщики попросили мэрию Москвы продлить срок обязательной вакцинации первым компонентом до 15 августа — они не успевают привить сотрудников из-за очередей в пунктах вакцинации и проблем с поставками препаратов.
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Susanin

Было бы полезно где-то публиковать долю персонала ресторанов/кафе, магазинов, которые привиты. Чтобы те, кому эта информация важна, могли выбирать заведение с учетом этой информации.
- Давай пойдем поедим пиццу в «Ромашку»
- Слушай, в «Лютике» на соседней улице пицца ничем не хуже, но зато там 80% привитого персонала, а в «Ромашке» 30%
- Тогда лучше в «Лютик»

Ответить
Развернуть ветку
Marsel Gizatullin

«Организации и индивидуальные предприниматели с 1 по 15 июля должны будут предоставить в личном кабинете юрлица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы сведения о компании и работниках. В частности, нужно указать общую численность работников, номера их полисов ОМС и СНИЛС, номера мобильных телефонов и данные паспортов».

Только вот проблема с проверкой фактической:
1) Будут ли координироваться данные об общем количестве сотрудников в этой плашке с другими (например, с налоговой)?
2) В сферах "общепит", "торговля" и т. д. есть огромный пласт людей, что напрямую не контактирует с посетителями да и с теми, кто и контактирует с посетителями, который может набрать достаточно большой процент от 60 (они же в первую очередь и являются теми, кто работает в белую и "светится" в документах).
3) И конечно же, как проверить огромный пласт (а я думаю, по опыту, что он действительно намного больший, чем в остальных сферах) тех, кто работает в серую?

Ответить
Развернуть ветку
Ar AbduRashid

~'' «Организации и индивидуальные предприниматели с 1 по 15 июля должны будут предоставить в личном кабинете юрлица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы сведения о компании и работниках. В частности, нужно указать общую численность работников, номера их полисов ОМС и СНИЛС, номера мобильных телефонов и данные паспортов». ''~

Почти всю эту информацию сдают в виде отчета в налоговую и росстат. Они не могут их получить оттуда?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васильевич

//Будут ли координироваться данные об общем количестве сотрудников в этой //плашке с другими (например, с налоговой)?

Данные с налоговой, но к примеру у нас сейчас в юр лице один сотрудник, мы подали сведения на него, в итоге по отчету 7% вместо ста, так система видит средничислиность в 16 чел.  Вроде можно обновить на i moscow инструкция есть а кнопки для загрузки данных нет, по телефону не компоненты ничем помочь не могут. Полная профанация 

Самая забавное в крайнем отчете средничесленость 7, и как нам выполнять требование? Хотя по факту в фирме один человек уже месяца 3

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда