Минпромторг допустил отсрочку штрафов для общепита и ритейла из-за несоблюдения темпов вакцинации Статьи редакции

Российские ритейлеры не успевают привить сотрудников в срок из-за очередей на вакцинацию и проблем с поставками.

  • Минпромторг обсуждает перенос в регионах сроков обязательной вакцинации 60% сотрудников общепита и ритейла или введение моратория на штрафы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на совещание, которое прошло 12 июля у замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

  • Обязательная вакцинация 60% работников розничной торговли, общепита, сферы услуг и ряда других отраслей введена в 22 регионах. Срок прививки первым компонентом — 15-31 июля.
  • По данным Минпромторга, продовольственные сети в Москве успели вакцинировать 25% работников, непродовольственные — 45%. Показатели Московской области — 28% и 42%, в целом по стране — примерно 5% и 27,5%. Компании не успевают привить сотрудников из-за очередей на вакцинацию и проблем с поставками вакцины.
  • По словам источника «Ъ» на рынке, в Москве и Подмосковье успевают выполнить норматив о вакцинации только несколько сетей, а по остальным регионам и большей части компаний сроки заметно сдвигаются. При этом в Краснодарском и Хабаровском краях, а также в нескольких других регионах вакцина в дефиците.
  • В Москве предприятия торговли, общепита, курьерские службы, такси и другие должны вакцинировать 60% сотрудников первым компонентом к 15 июля, вторым — к 15 августа. За отказ от обязательной вакцинации грозят штрафы: для ИП — 30-50 тысяч рублей, для юрлиц — 100-300 тысяч рублей. Повторное нарушение — штраф до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.
  • В июле ритейлеры и поставщики попросили мэрию Москвы продлить срок обязательной вакцинации первым компонентом до 15 августа — они не успевают привить сотрудников из-за очередей в пунктах вакцинации и проблем с поставками препаратов.
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Константин Суворов

У меня острое непонимание происходящего. Например, у нас в регионе каждый день рекордные цифры заражённых. Ситуация по цифрам катастрофичнее, чем осенью прошлого года.

Но осенью не хватало скорых, каждый второй-третий на улице кашлял, а в социальных сетях был ад, где люди занимались самолечением.

Сейчас ситуация хуже, чем тогда. Но ничего из этого нет даже близко. Половина без масок и никто не кашляет почти.

Внимание знатоки, на каком этапе обманывают население? Сейчас или тогда? У меня никогда так жёстко не расходился инфопоток с реальностью, как сейчас. И если реальность расходится со статистикой, на каком основании сейчас кто-то может работать в полную силу, а кто-то нет? Что вообще происходит))))

Про открытые границы я вообще молчу. Трэш. Путешествовать в ковидники можно, а в ресторан в Москве нельзя 😄 Это же всё какой-то запредельный уровень лицемерия.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда