Мишустин приехал на Курилы и предложил создать там свободную таможенную территорию, а также освободить бизнес от НДС Статьи редакции

Из-за визита премьер-министра РФ на спорную территорию российского посла вызвали в МИД Японии.

Михаил Мишустин во время поездки на Итуруп предложил создать на Курильских островах свободную экономическую территорию, чтобы острова стали более привлекательны для инвесторов. Об этом пишет ТАСС.

Мишустин также обсудит с Владимиром Путиным освобождение большинства видов деятельности от основных налогов: на прибыль, НДС, имущественного, на землю и на транспортные средства.

Мне кажется, что это было бы хорошим решением для многих инвесторов, бизнесменов и просто активных людей, которые здесь проживают. И это было бы интересно для западных инвесторов, для той же Японии, которая в случае заинтересованности сможет создать

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ

Мишустин подчеркнул, что Курилы «нельзя превращать в офшор», как это было в 1990-е годы, когда «внутренние офшоры создавались не для инвестиций в территорию, а чтобы минимизировать агрессивное налогообложение».

Приезд Михаила Мишустина на Итуруп — первая поездка главы российского правительства на спорные территории с 2019 года, когда их посещал Дмитрий Медведев. На фоне этого МИД Японии вызвал посла России в Токио Михаила Галузина, который заявил, что не принимает протест Японии.

  • Россия, как правопреемница СССР, и Япония всё ещё не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за затянувшегося спора о Южных Курилах.

  • Япония претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, отошедшие СССР после войны. Россия же заявляет, что в совместной декларации 1956 года говорится о возможности передачи двух островов после заключения мирного договора.
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Никитин

А РФ от НДС  освободить слабо?
А чего оне жопой то крутить перед японами стали. То дадим, то не дадим. Есть у кого инфа? Кстати, амеры были бы рады ракеты поставить на Итурупе Китаю под боком.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
А чего оне жопой то крутить перед японами стали. То дадим, то не дадим.

а когда за последние лет 10-15 были беседы со стороны рулевых наших о том что Курилы отдадим?

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда