В Петербурге ввели обязательную вакцинацию 80% работников сферы услуг, чиновников и госпредприятий Статьи редакции

До 1 октября должны привиться работники общепита и других сфер услуг, до 15 октября — таксисты и водители автобусов, учителя и врачи

  • Со 2 августа начнут работать фуд-корты и «островки» в торговых центрах. Для этого у всех сотрудников должна быть справка о вакцинации или о том, что они переболели не более полугода назад. Также надо обеспечить раздельный вход и выход, соблюдать плотность — не более 1 человека на 4 м², организовать термометрию и электронный подсчёт посетителей.
  • С 1 сентября к работе не допускаются сотрудники, получившие только один компонент вакцины. А владельцы «островков» должны обеспечить защитное стекло по периметру торговой точки.
  • Со 2 августа могут работать аттракционы при наличии QR-кода у сотрудников, с соблюдением правила — не более 1 человека на 12 м².
  • До 1 октября руководители госорганов, общепит, доставка продуктов питания, фитнесс-центры, бассейны, кинотеатры, парикмахерские, бани и салоны красоты должны подтвердить вакцинацию или недавнюю болезнь 80% их сотрудников.
  • С 15 октября вакцинацию 80% сотрудников должны обеспечить туристические предприятия, службы такси и другие перевозчики, организации образования, здравоохранения, соцзащиты и социального обслуживания.
  • До 29 августа продлеваются требования по переводу на удалёнку сотрудников старше 65 лет и их самоизоляции, запрет на массовые мероприятия, разрешение на 1500 человек для посещения театров, цирков и концертных залов, масочный режим, социальная дистанция и рекомендация не посещать религиозные учреждения.
0
337 комментариев
Написать комментарий...
Georgi Lis

Да нет никакой свободы выбора тут :) всех под укол. С другой стороны, почему  люди так боятся вакцины хз, все доводы обычно это стандартный набор мифов.

Ответить
Развернуть ветку
Jim Brighthead

Боятся не столько вакцины, сколько государства.

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Удивительно. До вакцин не боялись, а тут вдруг такое. Так-то ж мы катались как сыр в масле

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Ну это да. Так-то привыкли уже вариться в кипятке. А тут такое

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова

да все дело в том что коррупция и прочие политические способы манипулирования где-то там далеко в телевизоре, а тут вмешались в реальную жизнь и быт, закрутили гайки (что вполне ожидаемо было) и все - вот и паника.

Ответить
Развернуть ветку
334 комментария
Раскрывать всегда