Самый экологичный стартап: жучиные боксы для переработки пластика дома и в офисе

Как ученые из Якутии, исследующие насекомых-пластикоедов, создали социально значимый экологический стартап «Ксенос».

Жуки стали “амбассадорами” экологического проекта

Сначала команда энтузиастов, состоящая из двух биологов и одного эколога Евгения Попова, Валерии Кривогорницины, Ивана Сокольникова, зачитывалась работами ученых из Кореи, Японии, Китая, которые рассказывали о насекомых, способных деполимеризовать пластик (под пластиком подразумевается полистирол и его производные). Согласно исследованиям, пластик подвергается разрушению, благодаря действию внутренних бактерий личинки восковой огневки, жука зофобас морио и других насекомых. Ознакомившись с исследованиями, биотехнологи приступили к практике.

Все началось с того, что наша команда завела колонию моли в лаборатории и стала наблюдать, как личинка родственницы моли — большой восковой огневки (galleria mellonella) — поедает пластик. Да, действительно, личинка этого насекомого в ходе эволюции научилась перерабатывать такие полимеры, как полиэтилен и может есть пластиковые пакеты. 100 таких гусениц за 10-12 часов съедают примерно 100 граммов пластика. С нашими наработками мы пришли в технопарк “Якутия”, где получили резидентство, лабораторное помещение, разного рода поддержку и продолжили исследования. Мы намеревались получить расшифровку ДНК фермента, расщепляющего пластик, чтобы его синтезировать, а затем из полученного вещества изготовить раствор, которым можно будет поливать пластиковые отходы и таким образом избавляться от них. Но потом мы стали работать с жуками зофобас морио (zophobas morio) и обнаружили, что они в 3 раза быстрее поедают пластик, чем восковая огневка. К тому же разводить моль в Якутии неудобно и невыгодно: моль часто “убегает” из контейнеров, а между тем насекомое является вредителем ульев - в республике и так нет многочисленной популяции пчел и недостаточно развита пасечная культура. Тогда мы решили работать с насекомыми, которые не убегают из контейнера, не несут вреда окружающим популяциям и поедают пластик оперативнее - так жук зофобас морио стал амбассадором нашего экологического проекта.

Евгений Попов,, сооснователь “Ксенос”, ведущий эксперт лаборатории биотехнологий технопарка “Якутия”, аспирант Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова.
Так выглядит процесс. Личинки зофобас морио поедают пластик. "Ксенос"

Исследователи в течение двух недель кормили жуков пластиком и подсчитали, что 100 жуков съедают более 300 граммов пластика за 12 часов, в то время как 100 личинок моли за 12 часов съедают примерно 100 граммов. Таким образом, стало ясно, что жук зофобас морио расщепляет химический пластик значительно быстрее моли. В качестве пластика использовали полистирол, пенопласт и обычный целлофановый пакет (полиэтилен).

Как придумали экологичный стартап

В Год науки и технологий мы решили поделиться нашим открытием и сделать доступной переработку пластика каждой семье и любой организации — и создали портативные станции с жуками-пластикоедами "Ксенос", которые компактно помещаются дома и в офисе. Обладатель станции просто отдает пластик жукам на переработку. Это первый в России проект по переработке пластика, ориентированный на широкую аудиторию. Наш стартап призван сформировать и поддерживать внимательное отношение к пластиковым отходам и экологичное мышление у общества.

Евгений Попов,

, сооснователь "Ксенос", ведущий эксперт лаборатории биотехнологий технопарка “Якутия”, аспирант Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова.

В ксенобоксе располагается 3 отделения с жуками, в каждом размещается по 300 особей зофобас морио. Этого количества достаточно, чтобы обеспечить семье из 3-4 человек переработку бытового пластика: пакеты, упаковки из полистирола, пенопласта и полиэтилена. Стоимость портативной станции составляет 5-6 тысяч рублей. Компании уже поступили предварительные заказы не только из Якутии, но и других регионов, зарубежных стран.

Как содержать жуков

Сильно “заморачиваться”, как с кошкой или собакой, не нужно Необходимо следить, чтобы температура была в диапазоне от 20 до 35 градусов по Цельсию. Если температура ниже или выше, у жуков начинается процесс ингибирования: они перестают размножаться и питаться. Земля у “питомцев” должна быть достаточно влажной, для этого ее необходимо опрыскивать с помощью пульверизатора (к портативной станции прилагается инструкция по поддержанию необходимой среды).

В подкасте “Чистая страна”, Радио "Комсомольская правда" Евгений Попов рассказал подробности о проекте.

Проект уже высоко оценили в республике: на ежегодной республиканской выставке Sakha Innovation 2021 Евгений Попов с проектом "Ксенос" был признан лучшим изобретателем.

Новое направление проекта: разведение диких клещей

Недавно компания “Ксенос” в интервью ТАСС сообщила, что приступает к разведению колоний диких клещей для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур в условиях изменения климата в Арктике.

В Якутии из-за изменения климата начали активно появляться не характерные для региона вредители сельхозкультур. Для решения этой проблемы мы начинаем разведение диких клещей, которые будут бороться с вредителями. В частности, речь идет о паутинном клеще, саранчовых. Клещей для борьбы с вредителями нужно выпускать в закрытый грунт. В среднем одна самка клеща за сутки может съесть до 20 вредителей.

Евгений Попов,,

сооснователь “Ксенос”, ведущий эксперт лаборатории биотехнологий технопарка “Якутия”, аспирант Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова.

Интересующие вопросы можно задать команде "Ксенос" на их основной странице.

0
281 комментарий
Написать комментарий...
Vladimir Smirnov

"ученые из Якутии, исследующие насекомых-пластикоедов, создали социально значимый экологический стартап"

Мы еще с Борщевиком не разобрались, а вы новые эко стартапы запускаете ) 

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард

с ним не надо разбираться, он генерирует штрафы

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Недооценённый комментарий ))

Ответить
Развернуть ветку
278 комментариев
Раскрывать всегда