{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Около 20% российских компаний уволили или отстранили сотрудников за отказ прививаться от Covid-19 — исследование Статьи редакции

А в почти половине компаний не знают, что делать с такими сотрудниками.

Российские компании столкнулись с отказами сотрудников без медотводов вакцинироваться. Об этом пишет Forbes на основе опроса HR-специалистов более 900 компаний, который для издания провёл сервис «Актион Кадры и HR».

В 46,7% компаний от вакцинации отказалось 10% от общего штата, в 33,2% — около трети, у 11,8% — более 50%. Только в 8,3% компаний никто не отказался вакцинироваться.

Почти половина компаний не знает, как реагировать на отказы сотрудников прививаться и будет дожидаться окончания прививочной кампании. В 33,3% компаний не применяли санкции, а квоту в 60% закрыли другими сотрудниками.

В 16% компаний отказавшихся прививаться отстранили от работы, а в 5% — уволили.

Около 34,2% компаний никак не мотивировали сотрудников прививаться, более 40% — грозили санкциями и отстранениями от работы. В 25,8% компаний предлагали за вакцинацию дополнительные выходные, премии и другие бонусы.

0
584 комментария
Написать комментарий...
Wittgenstein

Такое ощущение, что в стране армия квалифицированных работников во всех отраслях и можно спокойно увольнять непривитых. Может быть для курьеров и охранников можно вводить такие меры, но если требуется квалификация... Похоже некоторые компании просто "порезали косты", воспользовавшись обстоятельствами.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Это кстати интересная мысль.
У нас производственно-торговая компания есть, по ней статистика такая.
Менеджмент - привиты все.
Производство (мужчины 30-40) - привиты все.
Продавцы (девушки 20-50) - вой, слезы, увольнения.
То есть, квалифицированные менеджеры и рабочие, которых сложно заменить, вопрос о прививке даже не ставили.
Продавщицы из техникумов уехали в свои деревни.
Сейчас пишут, хотят обратно, но прививку так и не сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Ваш комментарий очень похож на комментарии ботов, где под разными историями подаётся одна мысль: "только глупые и необразованные люди не хотят делать прививку". Ответственно вам заявляю, у меня несколько высших образований, мастер зарубежного университета, и я не сделал прививку. И не хочу. Так что если вы из той же когорты "финансово замотивированных аккаунтов", то я не поддерживаю ни принудительную вакцинацию, ни подобные информационные вбросы.

Если же ваша история реальна, то я допускаю, что это похоже либо на существенное обобщение, либо полностью соответствует действительности и может объясняться множеством факторов: от мотивации рублём до принуждения через увольнение.

А вообще есть хорошая книга, которой я склонен доверять в этом случае (подход к решению проблемы вакцинации) - Русская модель управления. Возможно, она вам будет интересна.

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Что значит не хочу? А я не хочу на красный свет светофора стоять, почему я должен? Я ведь тоже умный, значит имею право

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

С одной стороны, нежелание прививаться можно приравнять к правилам дорожного движения. И действительно, неопытный ум может нарисовать параллели. Вроде как и там и там вредишь своему здоровью и подвергаешь других опасности.

С другой стороны, это совершенно несопоставимые вещи. Как минимум по тому, что вред от дтп очевиден, а вот вред от отказа от вакцинации нет. Нет ни исследований, ни достаточного объема исследований по последствиям вакцинации, ни по воздействию вакцин на мутацию вируса. Плюс все попытки принудительног вакцинирован я очень похоже на попытки "отбить бабки", и мы уже знаем кто сколько поднял на вакцинах (60+ миллиардов, больше половины от этой суммы ушло одному производителю). Так что пока нет причин вакцинироваться, если нет угрозы, например, увольнения.

В целом мне понравился ваш "заход" с красным светом, но он нерелевантен.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
что вред от дтп очевиден, а вот вред от отказа от вакцинации нет

"Недооце́нка безде́йствия — одно из когнитивных искажений, проявляющееся в тенденции людей недооценивать последствия бездействия в сравнении с действием с аналогичным результатом. Примером такого феномена является антивакцинаторство, когда родители предпочитают риск получить осложнения от болезни риску получить осложнения прививки. Хотя риск осложнения от прививки намного ниже риска заболеть — вакцинация требует активного действия."

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Согласен. Только тут у вас включение вакцины от ковида в стандартный набор обязательных вакцин. Есть мнение, например, что ковид - это разновидность сезонного гриппа, от которого смертность в мире может достигать 650_000 человек в год. Это статистика воз. Плюс вирус мутирует и, как в случае сезонных орви нужно знать от какого штамма ставить вакцину. Поэтому нельзя включать ковид в список обязательных к вакцинированию вирусов.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Пока что существующие вакцины признаются эффективными с действующими штаммами. Но в новостях уже мелькают заголовки о том, что их эффективность с новыми штаммами будет снижаться, и есть призывы уже сейчас начинать адаптировать вакцины новым штаммам.

А цитировал я один интересный аналитический материал, в котором был разбор провала программы вакцинирования в РФ.

https://www.proekt.media/opinion/yakutenko-proval-vakcinacii/

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Так привейтесь импортной, что б ваши "бабки" не достались коррупционерам.

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Ну у меня как бы и нет возможности привиться российской вакциной. Но точно такие же вопросе и к пфайзеру, и к астре, и к остальным.

Ответить
Развернуть ветку
Dasha Ilina

☝️☝️☝️

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

В Россию запрещен ввоз импортных. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
несколько высших образований, мастер зарубежного университета

Что-то там Ленин писал про "гнилую интеллигенцию"?))))))

А если серьезно, не профильное образование не гарантирует понимания специальных проблем и задач.

Подозреваю, вы и в машине не пристегиваетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Пристегиваюь даже на заднем сидении. Ленина не читал, Маркса читал. Идея образование не только в получении информации, но и в осмыслении ее, а значит в мышлении. Так что образование - это больше про мышление, чем про профильную информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
образование - это больше про мышление, чем про профильную информацию.

Перевожу на язык нашей дискуссии:

образование - это  про профильную информацию, но меньше, чем про мышление)))

То есть, вы согласны с тем, что полученная вами в значительном количестве профильная информация бесполезна/может мешать  для оценки полезности/бесполезности/вредности прививок?

Осталось только развитое мышление привлечь на тот путь, который вас привел к необходимости пристегиваться даже на заднем сидении)))

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Нет, не согласен. У меня был хороший курс по статистике, который позволяет адекватно оценивать входящую информацию и делать выводы.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
курс по статистике,

Один в нескольких высших образованиях?...

который позволяет адекватно оценивать входящую информацию и делать выводы.

Позволяет оценивать?...
Или, благодаря которому, вы можете оценить?
Или, благодаря которому, вы оцениваете?

Судя по стилю и содержанию ваших аргументов, вы, не веря себе, пытаетесь оправдаться, и сами себя закапываете)))

Полноте ...

Осталось только развитое мышление привлечь на тот путь, который вас привел к необходимости пристегиваться даже на заднем сидении)))
Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Наверное, я недостаточно пью морской воды, чтобы быть на одном уровне с вами.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Зря вы Ленина не читали)))
А то знали бы, что один из признаков "интеллигенции" - в смене темы, в момент ощущения поражения в аргументах)))

А за наблюдательность - поблагодарил бы, если бы вас не подвел единственный курс по статистике: морскую воду не пьют, в ней купаются/принимают ванны)))

И уровни, да, у нас разные: я пекусь о вашем и других здоровье, а вы о своем - НЕТ!

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Вы о себе думайте, обо мне не надо. Договорились?

Что касается Ленина. Вы действительно думаете, что у меня на столе лежали две книги: Ленина и синяя, и я выбрал синюю? И сейчас вы пишете, "зря не читал Ленина"? Даже мысли не было читать ленина, равно как и Мао, деятелей вьетнамской реаолюции, Чё и прочих. Обратитесь к санитарам с такими фантазиями.

Ну и про интеллигенцию. ССмена темы иногда означает, что собеседник исчерпал объем адекватных тезисов и включил схоласта. В нашей дискуссии смены темы не было, мы сейчас просто завершаем дискуссию, а вы отправляетесь в бан как не вполне здоровый человек. Прощайте, продавец морской воды.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
я пекусь о вашем и других здоровье, а вы о своем - НЕТ

Переведя на язык вашей дискуссии. Для вас "забота" о чужом здоровье — бизнес, а для вашего оппонента о своем — НЕТ!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Ха=ха!
Как написал бы интерфейс VC: нет ничего лучше хорошего (каламбурного) комментария!)))

Для вас "забота" о чужом здоровье — бизнес,

Не совсем так, а точнее, совсем НЕ так: мы же здесь о прививках говорим.
А это - не мой и не бизнес.
И для оппонента - не прглядывает в его словах никакая забота о своем даже здоровье.
Лишь упертость)))

А то, что он переключился на наш концентрат морской воды - это он от бессилия сменил тему (оценочное суждение).
И при этом наградил меня почетным Званием "Продавец морской воды")))
А вы присоединились - не очень вдумчиво)))

Потому, что здоровье в санаториях/на термальных курортах поправляют миллионы людей, а в квартирах, благодаря нам - скромные тысячи.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
А это - не мой и не бизнес

Ой, все!

не прглядывает в его словах никакая забота о своем даже здоровье. Лишь упертость

Оценочное суждение

А то, что он переключился на наш концентрат морской воды - это он от бессилия сменил тему

Обычный троллинг докучливого собеседника в соц. сетях.

А вы присоединились - не очень вдумчиво

Оценочное суждение

Потому, что здоровье в санаториях/на термальных курортах поправляют миллионы людей, а в квартирах, благодаря нам - скромные тысячи.

Тут явно прослеживается маркетинговая стратегия назваться "термальным курортом на дому" ;)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Вообще со всем согласен (редкий случай)))

Ответить
Развернуть ветку
Feudor Mcuncle

Горячие финские парни :)

Вставлю свои 3 пфеннига.
Дважды переболел Советского Союза. Не привит.
Согласен ли, что прививки нужны и полезны? Безусловно.
Согласен ли, что интрига вокруг "импорт" - "не импорт" - во многом фломастерно-психологического характера - с одной стороны, и политико-экономического - с другой? Однозначно.

Почему не привился? Потому что:
1) Антитела 5 раз сдавал, титр не падал больше 6 месяцев, т.е. организьмус взял вопрос фактически в кэш, ближайшие год-полтора, если не будет просадок с иммункой - могу не бояться
2) С учетом п.1 - тупо не в приоритете было + лень + посмотрел 2 раза на очереди в ТЦ - и пошел пить кофе, а с учетом того, что п.1 - судорожно бежать и делать платно без очередей - счел лишенным смысла.

Буду ли когда-то там прививаться? Хер его знает. Не думал об этом пока. Это достаточно ничтожный вопрос для меня, чтобы тратить на него время. 

К чему я клоню - можно быть очень даже "за" прививки, но не устраивать вокруг филиал цирка шапито с анальными коликами, не истерить повсюду.
Когда это делают муниципалы и власти - это понятно и нормально. Когда жена шипит на мужа, что "ща бациллами своими сраными детей позаражаешь" - тоже понятно. 
Но когда посторонние граждане начинают верещать и улюлюкать - это чет не очень.

Если миссия CoVID - выявить наиболее оголтелых c обеих сторон - т.е. секту прививантонагибателей и секту уклонистов - то он молодец :)

ИМХО дело добровольное. Если речь не о службе там или о боевом посту (ну, какой-нибудь радист всех в замкнутом объеме РПКСН перезаражал - и в итоге бадабум) - давить/заставлять конечно надо, но мягко и культурно (а если бы общество сознательно было - то и этого не требовалось бы) - нафига истерики долбить?
И уж тем более когда это делают "граждане с активной позицией".
Люди сами сделают из самосохранения, ну или им уже не надо, ну или сдохнут. Все норм в целом.

А так балаган какой-то нелепый.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

откуда инфа, что "дваждыпереболел"?

Ответить
Развернуть ветку
Feudor Mcuncle

Из анализов жеж. Ну и я как бы знаю, когда болею.
Оба раза перенес вполне годно.
А шо?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

и оба раза были специфичные для ковида симптомы?  И рост антител после каждого раза? Анализы могут быть ложноположительными.

Ответить
Развернуть ветку
Feudor Mcuncle

Не понимаю с чего такой скепсис.
Что такого-то? Дохера кто два и более раз болел знаю.

Оба раза это был Ковид. Титры разрывало, если ты понимаешь о чем речь. Само собой, не случаи с ложноположительным диагнозом.
На всякий случай - я как бы в теме, разбираюсь в предмете, потому на версию "да у него приступ воспаления долбоебита" - время не трать.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

если память не изменяет, первый достоверный случай повторного заболевания был зафиксирован в Штатах где то через пол года после начала эпидемии 
С трудом верится в "дохера кто два и более раз болел знаю"

Ответить
Развернуть ветку
Feudor Mcuncle

Фиг знает.
Только среди близких знакомых 4 человека знаю. 

У меня между 1 и 2 прошло 9 мес.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Я понимаю, что для высоты "несколько высших образований, мастер зарубежного университета" это вбросы.
А для тех, кто работает в общепите и рознице это суровая реальность - весь сервисный персонал говорит вакцинации нет, причем причины одна фантастичней другой.
Например, тяжело переболевшая мать-одиночка (скорая, реанимация) буквально сказала: "Я уже так тяжело болела, после вакцины уверена, что заболею еще тяжелее".
А требование о 60% никто не отменял...

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
"Я уже так тяжело болела, после вакцины уверена, что заболею еще тяжелее"

"Предпочтение нулевого риска — склонность выбрать стратегию, при которой один из нескольких рисков исчезает полностью, вместо стратегии, которая частично снижает несколько рисков, даже если в этом случае общий риск окажется ниже. Это когнитивное искажение проявляется в таких областях принятия решений как инвестирование, здравоохранение, экология или общественная безопасность."

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Ну да, либо запретить, либо сделать министерство: два способа решения любой проблемы правительством.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Типичная пустая мысль, хотя и выглядит глубокой.

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Ну это вы не мне, а идеологу "русского мира" Щедровицкому расскажите. Это его мысль, а не моя. Но, к слову, он, судя по наблюдаемым событиям, оказывается прав.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Я с вами вроде разговаривал, а не с ним.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Смотрите: я его вежливо и настойчиво уговаривал привиться, а он меня к санитарам и в бан отправил?
Ну, и кто здесь глубоко мыслит?

Кстати, про санитаров: остается надежда, что эти, вполне медицинские ассоциации всё же приведут его к прививке)))
Если не будет назло мне и бабушке уши морозить))

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Все верно, со мною. Но вы высказались негативно о мысли другого человека, и если вы с ней не согласны, вам лучше к первоисточнику. Тем более у него на канале есть видео, где он об этом рассуждает и вы бы могли задать вопрос автору, а не последователю :)

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Он не обобщал а привел пример по своей компании. Хотя намек на обобщение прослеживается.

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Большинство ботов на этой площадке, которые работают по вакцинации, приводят множество различных историй с одним выводом: кто не вакцинируется, тот плохо образован и глуп. Я против такого подхода. Этот комментарий, на который вы указали, как раз написан в этом стиле без какой-либо аргументации, что и натолкнуло меня на мысль, что это бот или аккаунт, специально замотивированных на подобные комментарии. Возможно я ошибаюсь, но аргументации позиции не было представлено.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Да, я отметил сегодня малое количество аргументов, подкрепленных пруфами, причем с обеих сторон. Думаю, это объясняется просто и без ботов. Тема затрагивает всех, и у всех по ней "есть свое мнение". Вот и начинают писать те, кто обычно молчит. И некоторым стоило бы молчать и дальше, потому что аргументировать нет навыка.

Ответить
Развернуть ветку
581 комментарий
Раскрывать всегда