Около 20% российских компаний уволили или отстранили сотрудников за отказ прививаться от Covid-19 — исследование Статьи редакции

А в почти половине компаний не знают, что делать с такими сотрудниками.

Российские компании столкнулись с отказами сотрудников без медотводов вакцинироваться. Об этом пишет Forbes на основе опроса HR-специалистов более 900 компаний, который для издания провёл сервис «Актион Кадры и HR».

В 46,7% компаний от вакцинации отказалось 10% от общего штата, в 33,2% — около трети, у 11,8% — более 50%. Только в 8,3% компаний никто не отказался вакцинироваться.

Почти половина компаний не знает, как реагировать на отказы сотрудников прививаться и будет дожидаться окончания прививочной кампании. В 33,3% компаний не применяли санкции, а квоту в 60% закрыли другими сотрудниками.

В 16% компаний отказавшихся прививаться отстранили от работы, а в 5% — уволили.

Около 34,2% компаний никак не мотивировали сотрудников прививаться, более 40% — грозили санкциями и отстранениями от работы. В 25,8% компаний предлагали за вакцинацию дополнительные выходные, премии и другие бонусы.

0
584 комментария
Написать комментарий...
Olga Virtanen

2 прививки Пфайзера - от первой почти ничего, от второй - усталость в течение двух дней.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Olga Virtanen

Немного как синяк в месте укола, но быстро проходит. Что сильно чувствовалось, так это усталость, словно несколько дней подряд недосыпа  

Ответить
Развернуть ветку
581 комментарий
Раскрывать всегда