{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Илья Сотонин продал «Лигу ЖКХ» — он считает, что рынок не готов к выбору управляющих компаний в домах Статьи редакции

Сумма сделки превысила 60 млн рублей, рассказал источник vc.ru.

Основатель управляющей компании «Лига ЖКХ» Илья Сотонин продал компанию, рассказал он на своей странице в Facebook. Имя покупателя Сотонин не раскрывает.

На вопрос vc.ru о сумме сделки Сотонин ответил, что управляющие компании на рынке покупаются в расчёте от 80 до 200 рублей за 1 м² в управлении. Точную сумму он не назвал. По словам представителя компании, в её управлении находится порядка 300 тысяч м².

Источник vc.ru на рынке заявил, что «Лигу ЖКХ» продали дороже максимального уровня.

Сотонин объяснил vc.ru продажу компании тем, что рынок и законодательство в России «пока не позволяют жителям выбирать, какой УК они хотят доверить свой дом». Сложно провести собрание и «отбить» дом у старой УК, добавил он.

Много препонов. Мы начали говорить об этом чуть раньше времени. Возможно, через несколько лет это будет актуальнее, а пока общество и законодательство не готово.

Илья Сотонин, основатель «Лиги ЖКХ»

По данным базы «Контур.Фокус», изменений в составе учредителей юрлиц компании пока нет, но заявления об изменении сведений в ЕГРЮЛ уже поданы.

  • По итогам 2020 года, выручка ООО «Лига ЖКХ» составила 48,3 млн рублей. Юрлицо получило чистый убыток в 278 тысяч рублей впервые с момента регистрации в 2014 году.
  • Выручка ООО «Лига ЖКХ Запад» составила 25,8 млн рублей, а чистая прибыль — 667 тысяч рублей. В начале августа 2021 года товарищество собственников недвижимости «Малевич» подало заявление о признании ООО «Лига ЖКХ Запад» банкротом. Заседание состоится 10 сентября.
  • Выручка ООО «Лига ЖКХ-Малевич» — 6,3 млн рублей, чистая прибыль — 384 тысячи.
  • Выручка ООО «Лига Сервис» — 17 млн рублей за 2020 год, прибыль — 910 тысяч рублей.

Предприниматель планирует сосредоточиться на системе управления домами для УК и ТСЖ Doma.ai, которую он запустил в начале 2019 года. В феврале 2021 года Сотонин продал контрольную долю юрлица платформы «Сберу». У основателя осталось 21,96% компании.

  • «Лига ЖКХ» начала обслуживать дома в Екатеринбурге в мае 2012 года, а к концу 2017 года домов стало 30.
  • Бизнес строился по принципу ИТ-компании и холакратии — без иерархий и менеджеров. Компания разделена на «центральный и базовые круги». В центре — служба поддержки, ИТ-команда, обучение для сотрудников и другое. Базовые круги автономны — со своим юрлицом, они обслуживают около 100 тысяч м² каждый.
  • «Лига ЖКХ» на своём сайте публикует информацию о том, на что были потрачены средства от оплаты жилищных расходов. Кроме того, компания разработала конструктор подъездов, в котором сразу можно увидеть стоимость выбранной отделки.
  • На компанию несколько раз нападали: поджигали служебные машины, офис и лифты в домах, которые выбрали «Лигу ЖКХ». Сотонина приглашали выяснить отношения на улице и предлагали продать компанию, а после отказа опять портили имущество. Сотонин заявил vc.ru, что сделка не связана с угрозами.
0
251 комментарий
Написать комментарий...
Pavel Voronkov

Зная некоторые моменты с двух сторон, прекрасно понимаю Сотонина.
В большинстве своем собственникам своего жилья насрать на все, они ведут себя как свиньи с общедомовым имуществом. Редко кто позвонит, что что-то не работает.
Со стороны УК тоже не мало фигни, но можно и по человечески решить большинство вопросов.
Система не готова с двух сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Горделивый Сербский Патриот

Господи, как же я согласен

У нас в подъезде из помещения, в которое сверху заходит труба мусопровода, периодически начинает течь вода. Я ни разу там не был, вообще не знаю как оно там устроено, какая-то труба наверняка где-то протекает, но соль в том, что вода течет по полу, а на полу полным полно всякой дряни, которая по мусопроводу попадает в огромный бак, и из него вываливается. В итоге вода из мусорного помещения вымывает всю эту дрянь наружу, аккурат к выходу из подъезда. 

В подъезде сорок квартир, а в управляющую звоним только мы с женой. Уже несколько раз было такое, что мы им звоним, говорим, что натекло воды уже порядочно, воняет помоями, и чуть ли не мочой с дерьмом, а нам в ответ - нихрена себе, вы первые кто позвонил, сейчас вышлем сотрудников. Людей высылают, там что-то чинят, но заинтересованы в этом только мы.

Или в прошлом году с женой ездили в Москву на пару недель, оставили кошку с собакой в квартире, родители жены ездили их проверять, кормить, выгуливать и так далее. Приезжаю - а на лестничной площадке света нет, спрашиваю отца жены, тот говорит что лампочка крякнула почти сразу после нашего отъезда. Звоню в управляющую компанию, на следующий день приходит электрик и все чинит. Соседи же две недели ходили без света, и вообще не парились.

И вот так у них все. Курить на лестничной площадке или в лифте? Без проблем. Рассыпать картошку из Мака в лифте или же наблевать в нем? На изи! 

При этом дом относительно новый, с ценой квартир выше среднего по городу.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Золотов

Справедливости ради, зачастую, УК специально так говорят. Проверить Вы все равно не сможете и обвинить УК в бездействии тоже по факту нельзя. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Да не специально, мы также звоним, приходят и чинят быстро, а если забиваем звонить, и наблюдаем когда починят, проходит минимум 1-2 недели.
Всем насрать. Есть вещи которые делаются только по заявлению.
Съездил написал заявление, сразу сказали это сделаем сразу, это только в следующем году. Спросили про звонки, сказали никто не звонит.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Золотов

У нас уже второй год УК за закрытыми дверями сидит и никого не пускает, карантин) Пишите письма и звоните

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Все разное везде. Но часто качество работ УК низкое, не без этого.

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Низкое)) у нас старшая по дому была прямым текстом послана когда пыталась выяснить вопросы с УК

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Если УК посылает, на на них сейчас есть вполне рабочие методы, это жилинспекция и прокуратура, вторые работают медленнее.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

можно обвинить УК в бездействии. можно обращение в виде заявления/жалобы направить письменно и в последующем, при неустранении, можно пожаловаться в жилищную инспекцию.

могу ошибаться, но насколько я помню, если УК не реагирует на жалобы жильцов, то это может послужить поводом для лишения лицензии.

Ответить
Развернуть ветку
Горделивый Сербский Патриот

Блин

О том, что УК может врать я как-то и не подумал. Все еще живу в мире радуг и пони похоже :(

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вполне возможно, что все так и только вы и звоните, но, возможно, и как у моей матери с соседями в ее подъезде: могут звонить по 3-4 раза и всегда им говорят что первый раз о проблеме слышат. Более-менее стало решаться когда мать вошла в совет дома и стала после первого же игнора звонить сразу главе УК. Соседи, которые звонят диспетчеру, все еще могут игнориться по несколько раз.

Про курить в подъезде и вообще курить я не понимаю от слова "совсем": в подъезде у родственников мужик живет на пятом этаже, имеет балкон, но курить ходит на лестничную площадку. Кумар стоит невыносимый. Разговоры дали только то, что он стал иногда открывать окно в подъезде - зимой в -30 все этому "рады".

Сюда же проблемы многих подъездов - заставить лестничные клетки своими вещами. У той же родни в подъезде ставят велики, самокаты, коляски. Велики - всю зиму стоят даже. Каждый раз так и хочется скинуть из того самого открытого окна)

Поэтому когда массовый обыватель начинает "вот разворовали все чиновники", я сразу проф. Преображенского вспоминаю с "...они должны лупить себя по затылку...".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Правильно выписали, смысл мусор в подъезд выставлять? Чтобы вся лестничная клетка нюхала? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Те кто то ходил и выносил ваш мусор? А что мешало выставить пакет перед его приходом? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Опять же зачем тогда в подъезде стоял вершок с вашим мусором и что с ним стало в последствии?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Те мешок с пищевыми отходами стоял 2 недели в подъезде радуя окружающих? А почему он не мог столько же простоять у вас дома? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Нет, и хватит вилять, где я рекомендовал выкидывать из Окна? Я говорю, что не стоит на окружающих вещать ваши проблемы, вы мешок в подъезд поставили, чтобы он вам не понял и не занимал место в квартире, но он мешал окружающим и вам на это насрать, а теперь пытаетесь соскочить написывая левую хрень. Повторю вопрос, почему мешок не мог постоять у вас дома?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Ну вот сразу бы так, а то я хороший, нет бы сказать честно «ну да поступил по-мудацки, и буду так поступать и в будущем», нет пошли виляния. И банальное уважение к окружающим это не мать Тереза, хотя показательно сколь героическим оно выглядит для вас. 
ПС. И раз был хорошо упакован, чем он вам дома мешал?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

А отмазки про «распространение вируса», «выбрасывание на голову» и «вечно забитый мусоропровод» к чему были? Не виляйте, отмазаться вы пытались и хотели, а когда не получилось психанули, о чем красноречиво говорят последние комментарии. 

 Мусор у себя дома тоже держите и страдайте

Ну так, собственно, и поступал, а выкидывать просил тех, кто мог перемешаться, пока я болел. 

 можете лайв экшен на ютубе снчть.

Спасибо, как нибудь сам разберусь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Где я агитирую нарушать карантин? Я даже за его большее сохранение - вообще не открывать дверь и оставить мусор дома. 

 Когда вы поймете, что если вы любите страдать - это исключительно ваши проблемы?

Нет, я не люблю доставлять другим неудобство, но, видимо, вам в детстве не рассказали про это. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

И правильно штрафанули вас. 

А подход "либо в подъезде пусть нюхают", либо "че, из окна" - это вам думать надо что другие варианты есть. Как минимум - дома хранить в несколько пакетов завернув/на балконе/попросить соседей за сотку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Лять, а я спрашивал вашего мнения и совета что ли?)

А то никто без вас не знает что так оставлять вещи по всем правилам нельзя, ага)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Очевидно же: если вы оставляете мусор на площадке на две недели, а соседи нет, то вы живите среди людей будучи поросюшкой. Попкорн будете жевать - не похрюкивайте громко)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

вы ебобо к тому же - вам даже тут накидали варианты, но вы их упорно игнорируете и предпочитаете нарушить закон как вам удобно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вам бы лишь бы пожрать 😂

Про "не писай в мой горшок забыли", ну

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

Скажите, а то что обыватель такой нехороший отменяет то что все разворовывают чиновники?

Я не вижу связи. Чиновнику платят зарплату из налогов нехороших обывателей. И в условиях когда его нельзя уволить за проебы, вроде нормально хотя бы высказываться о том, что это не нравится.

А вы и тут косвенно затыкаете рот. Вы их ещё иностранными агентами назовите, и можете идти мандат от едросни брать в думу

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Скажите, а что чиновнику и дворнику платят - это повод быть быдланом - самому воровать, вести себя как скот и мусорить "пусть зарплаты они свои не зря получают"? Это поведение именно быдланов.

Проще говоря: кивая на других сам соответствуй хоть немного. А то у нас люди много орут про "имею право!", а про обязанности - хотя бы бросить фантик в мусорку, а не просто где хотят - никто не вспоминает.

И никто тут не оправдывает вороватых и некомпетентных чиновников - если читать верно что я писал, а не додумывать

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

Это повод с чиновника, дворника, повара спрашивать за оплаченную тобой работу.

Не бери с быдла денег, если не хочешь чтобы "нехорошие люди" с тебя спрашивали за твою работу.

Просто зря приплели и оправдываете ворье, якобы если ты не хороший человек, то и прав быть недовольным чиновниками у тебя нет. А это никак не связанные вещи - чиновнику нельзя воровать, а человеку нельзя вести себя как свинья.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ali Telysmel

Хуже того будут ныть и поминать всех включая Путина. Нытье и нихеранеделанье это традиция заложенная большевистским укладом. И УК работает, если обратился, но качество работ на отьебись к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

Хуже того будут ныть и поминать всех включая большевистский уклад. 

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Нравится, что этот комент одинаково правдив независимо от того, как расшифровать «УК». 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AZP
труба мусопровода

Мусоропровод - говно.
У нас 145 лет назад их заварили, стало значительно лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

Что-то чинят, а через неделю все снова :(

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

Конечно. Всегда виноват кто-то другой. Особенно если платят тебе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

Мне наплевать, откуда вода, достаточно того, что там ее не должно быть. Я не обязан в каждой области разбираться профессионально, чтобы за свои же деньги делать чужую работу. Мне что, лечить, готовить, проезда вводить, электричество вырабатывать тоже надо самому, а другим за это платить просто так? Подумаешь, электричества постоянно нет, может это тоже сосед. Ты главное за него платить не забывай

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

Мне тоже понятно, что ты любитель брать деньги, а свою работу спихивать на других

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

Квартира - это не пространство безусловной ответственности ЖКХ, в отличие от мусоропровода, отопления и водоотведения

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

Нет, это проблемы ЖКХ, потому что они обслуживают канализацию и им платят за это деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

Если ЖКХ не в состоянии решить проблему с помоями в своей зоне ответственности - пусть перестает брать за это деньги, тогда претензий не будет.

На любую херню можно сказать "а может это сосед" и нифига не делать, только деньги получать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

Гадят жители, а убирать тому, кто за это с жителей деньги получает. Прикинь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Вы просто направьте управ дому эту водичку с мусором, и всё уберут быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

И я вам скажу что это проблема массовая, посмотрите сколько людей поставили вам +!

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Вам че больше всех надо? (с)

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

На Украине?

Ответить
Развернуть ветку
User175

Очередное доказательство матрицы. Возможно только вы видите это

Ответить
Развернуть ветку
Денис Обрезков

А в обществе разве по-другому? Немалая часть не хочет идти на выборы, чтобы очистить думу. 95% людей даже не читают описаний кандидатов, сами не могут определиться, за кого голосовать. Да даже люди, принадлежащие к партиям, часто не хотят пошевелиться и сделать что-то, что выведет их партию вперед.

Ответить
Развернуть ветку
248 комментариев
Раскрывать всегда