{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Илья Сотонин продал «Лигу ЖКХ» — он считает, что рынок не готов к выбору управляющих компаний в домах Статьи редакции

Сумма сделки превысила 60 млн рублей, рассказал источник vc.ru.

Основатель управляющей компании «Лига ЖКХ» Илья Сотонин продал компанию, рассказал он на своей странице в Facebook. Имя покупателя Сотонин не раскрывает.

На вопрос vc.ru о сумме сделки Сотонин ответил, что управляющие компании на рынке покупаются в расчёте от 80 до 200 рублей за 1 м² в управлении. Точную сумму он не назвал. По словам представителя компании, в её управлении находится порядка 300 тысяч м².

Источник vc.ru на рынке заявил, что «Лигу ЖКХ» продали дороже максимального уровня.

Сотонин объяснил vc.ru продажу компании тем, что рынок и законодательство в России «пока не позволяют жителям выбирать, какой УК они хотят доверить свой дом». Сложно провести собрание и «отбить» дом у старой УК, добавил он.

Много препонов. Мы начали говорить об этом чуть раньше времени. Возможно, через несколько лет это будет актуальнее, а пока общество и законодательство не готово.

Илья Сотонин, основатель «Лиги ЖКХ»

По данным базы «Контур.Фокус», изменений в составе учредителей юрлиц компании пока нет, но заявления об изменении сведений в ЕГРЮЛ уже поданы.

  • По итогам 2020 года, выручка ООО «Лига ЖКХ» составила 48,3 млн рублей. Юрлицо получило чистый убыток в 278 тысяч рублей впервые с момента регистрации в 2014 году.
  • Выручка ООО «Лига ЖКХ Запад» составила 25,8 млн рублей, а чистая прибыль — 667 тысяч рублей. В начале августа 2021 года товарищество собственников недвижимости «Малевич» подало заявление о признании ООО «Лига ЖКХ Запад» банкротом. Заседание состоится 10 сентября.
  • Выручка ООО «Лига ЖКХ-Малевич» — 6,3 млн рублей, чистая прибыль — 384 тысячи.
  • Выручка ООО «Лига Сервис» — 17 млн рублей за 2020 год, прибыль — 910 тысяч рублей.

Предприниматель планирует сосредоточиться на системе управления домами для УК и ТСЖ Doma.ai, которую он запустил в начале 2019 года. В феврале 2021 года Сотонин продал контрольную долю юрлица платформы «Сберу». У основателя осталось 21,96% компании.

  • «Лига ЖКХ» начала обслуживать дома в Екатеринбурге в мае 2012 года, а к концу 2017 года домов стало 30.
  • Бизнес строился по принципу ИТ-компании и холакратии — без иерархий и менеджеров. Компания разделена на «центральный и базовые круги». В центре — служба поддержки, ИТ-команда, обучение для сотрудников и другое. Базовые круги автономны — со своим юрлицом, они обслуживают около 100 тысяч м² каждый.
  • «Лига ЖКХ» на своём сайте публикует информацию о том, на что были потрачены средства от оплаты жилищных расходов. Кроме того, компания разработала конструктор подъездов, в котором сразу можно увидеть стоимость выбранной отделки.
  • На компанию несколько раз нападали: поджигали служебные машины, офис и лифты в домах, которые выбрали «Лигу ЖКХ». Сотонина приглашали выяснить отношения на улице и предлагали продать компанию, а после отказа опять портили имущество. Сотонин заявил vc.ru, что сделка не связана с угрозами.
0
251 комментарий
Написать комментарий...
Pavel Voronkov

Зная некоторые моменты с двух сторон, прекрасно понимаю Сотонина.
В большинстве своем собственникам своего жилья насрать на все, они ведут себя как свиньи с общедомовым имуществом. Редко кто позвонит, что что-то не работает.
Со стороны УК тоже не мало фигни, но можно и по человечески решить большинство вопросов.
Система не готова с двух сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Разобщённость рождается там где нет доверия. После стольки лет вранья уже просто никто не верит в честность. Да, среди жителей хватает дебилов. Но их не большинство. Для того чтобы договориться нужно этого желать для начала. Но в УК этого желания нет. Там вообще ничего нет как правило и сотрудников которые работали бы с населением (не в качестве дополнительной работы) тоже.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Среди жителей большинство - пофигистов. Они тупо не могут два раза в год с предупреждением за несколько недель собраться тупо руку поднять/не поднять. Об обсуждении чего бы то ни было и речи не идет - либо не приходят, либо начинается срач. Даже когда к ним приходишь, то начинается "н знаю/не хочу/да отвалите". За дверью своей квартиры ведут себя как на Диком Западе - если не встречают сопротивления осязаемого, то "можно все". И все в таком духе. 

Даже люди с достатком и при этом не быдланы не хотят ничего решать - они лучше будут переплачивать чтобы er за них все решала, но чуть что - будут управляющей компании указывать что "их не спросили".

Реальный опыт - мой, моей родни, знакомых, в небольших городах и миллионниках.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Все правильно - надо читать комментарий полностью и понимать, что я не про случаи "согласно проведенным опросам жильцов" - как раз-таки на собрания жильцов их, жильцов, и невозможно собрать, аналогично и про опросы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Чтобы реализовывать что-то более нежели уборка и замена лампочки нужно собрание жильцов и их согласие.

Если вы понятия не имеете о чем говорите - по крайней мере в российских реалиях (а это очевидно еще по предыдущему вашему комментарию), то не говорите.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Это где это вы прочитали что я на законы сетую российских реалий? Тоже придумали. Про собрания - да, для важных изменений нужно согласие людей. Если мнением 10 человек все деньги пустят на суперремонт двух площадок (утрируя) - не айс.

Меняться должны в первую очередь люди. Можно сколь угодно менять законы, но если людям пофиг и они свиньи, то толку не будет никакого

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

лять, вы серьезно не догоняете, что дело не в в том, где собрание - во дворе или в чате или просто пытаетесь слиться с главной темы покрасивее?🤦‍♂️😂

для справки: люди пофигисты настолько что даже тупо в чат добавиться не хотят чаще всего.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вот когда вы уговорите на "распределенный кворум" хотя бы большинство одного подъезда в России, тогда вернитесь и расскажите, а пока люди не хотят ничего обсуждать даже когда к ним приходишь и в чат предлагаешь добавиться - увольте.

Ну и не забудьте ответить на главный вопрос (а не вопрос формы - распределено или нет): почему людям не уперлось то, что у них за порогом?

Поясняю для "одаренных"🤦‍♂️: в чатах можно обсудить что же выносить на голосование - как раз чтобы сэкономить время на этом голосовании и чтобы всем было понятно за что и как.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Действительно, лучше непонятно за что голосовать, разводить срач - удаленно или нет, а потом быть недовольным, зачем обсуждать 🤦‍♂️

у меня утверждение, основанное на практике, практика друзей юристов, у вас же "даешь распределенное голосование!" - тупо за форму без сути. Но вы продолжайте считать себя умным и продвинутым - именно и исключительно "потому что можно удаленно и я знаю что так можно"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Жильцы ленивы даже тогда, когда их оповестили о том, что тарифы предлагается повысить на конкретную сумму и надо только спуститься на ва этажа и поднять руку/не поднять. Вот вам практика.

А еще практика в том, что люди не верят ни в какие "с функцией удаленного голосования" - даже посредством  государственных "Госуслуг" (это не считая того, что многие вообще не шарят в приложениях и технологиях - к вопросу о том, можно ли обойтись без физических собраний.

А если "не волнует", то и будут жить в дерьме, что, собственно, и происходит в большинстве своем.

Но вы, конечно, снова и снова про "технологии! распределенно!" в других странах повторяйте, ага.

За сим. Толку от такого обсуждения - повторов про распределенность - без понимания реалий (больше не законодательных, а практических) - в качестве "ответов" - ноль

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вы, похоже, туговат конкретно.

Скажу еще лишь:

"Личные проекции" - не проекции, а конкретный опыт меня и моих знакомых, которые брались за "сделать лучше" в качестве "главных по подъезду/дому" - в малых городах и миллионниках + практика друга юриста, который работает в том числе и по претензиям жильцов к управляющим и в обратную сторону

А вы узнайте каков процент людей, пользующихся "Госуслугами". Там крайне далеко до какого-то большинства и - тут уже проекция, да - могу утверждать что приложениями для управляющей или для "голосовать" будут пользоваться еще меньше.

Про голосование в почтовый ящик - хорошая идея.Но:

1) живу на втором, каждый день прохожу почтовые ящики, установленные между первым и вторым - забиты невынятой корреспонденцией не только ящики жильцов первого этажа (им лень подняться или просто не думают об этом), но и тех, кто проходит эти ящики каждый день.

2) чтобы листик для галочки человеку в ящик бросить надо понимать какие варианты в этот листик написать и сделать это максимально конкретно и доходчиво для всех, а этого без обсуждения делать нельзя. Люди на собраниях из-за 10 копеек в тарифе спорят по полчаса, так что если писать в "бюллетень" "не то, не так", то можно годами по бюллетеням решать смешной вопрос.

Последнее и в последний раз про технологии: когда вырастут дети, росшие с интернетом и телефоном, приложениями с малолетства - тогда да, можно будет про "распределенно" (или в новых домах в крупных городах - там жильцы многие такие), а пока - увы.

теперь точно "пока!".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
248 комментариев
Раскрывать всегда