Илья Сотонин продал «Лигу ЖКХ» — он считает, что рынок не готов к выбору управляющих компаний в домах Статьи редакции

Сумма сделки превысила 60 млн рублей, рассказал источник vc.ru.

Основатель управляющей компании «Лига ЖКХ» Илья Сотонин продал компанию, рассказал он на своей странице в Facebook. Имя покупателя Сотонин не раскрывает.

На вопрос vc.ru о сумме сделки Сотонин ответил, что управляющие компании на рынке покупаются в расчёте от 80 до 200 рублей за 1 м² в управлении. Точную сумму он не назвал. По словам представителя компании, в её управлении находится порядка 300 тысяч м².

Источник vc.ru на рынке заявил, что «Лигу ЖКХ» продали дороже максимального уровня.

Сотонин объяснил vc.ru продажу компании тем, что рынок и законодательство в России «пока не позволяют жителям выбирать, какой УК они хотят доверить свой дом». Сложно провести собрание и «отбить» дом у старой УК, добавил он.

Много препонов. Мы начали говорить об этом чуть раньше времени. Возможно, через несколько лет это будет актуальнее, а пока общество и законодательство не готово.

Илья Сотонин, основатель «Лиги ЖКХ»

По данным базы «Контур.Фокус», изменений в составе учредителей юрлиц компании пока нет, но заявления об изменении сведений в ЕГРЮЛ уже поданы.

  • По итогам 2020 года, выручка ООО «Лига ЖКХ» составила 48,3 млн рублей. Юрлицо получило чистый убыток в 278 тысяч рублей впервые с момента регистрации в 2014 году.
  • Выручка ООО «Лига ЖКХ Запад» составила 25,8 млн рублей, а чистая прибыль — 667 тысяч рублей. В начале августа 2021 года товарищество собственников недвижимости «Малевич» подало заявление о признании ООО «Лига ЖКХ Запад» банкротом. Заседание состоится 10 сентября.
  • Выручка ООО «Лига ЖКХ-Малевич» — 6,3 млн рублей, чистая прибыль — 384 тысячи.
  • Выручка ООО «Лига Сервис» — 17 млн рублей за 2020 год, прибыль — 910 тысяч рублей.

Предприниматель планирует сосредоточиться на системе управления домами для УК и ТСЖ Doma.ai, которую он запустил в начале 2019 года. В феврале 2021 года Сотонин продал контрольную долю юрлица платформы «Сберу». У основателя осталось 21,96% компании.

  • «Лига ЖКХ» начала обслуживать дома в Екатеринбурге в мае 2012 года, а к концу 2017 года домов стало 30.
  • Бизнес строился по принципу ИТ-компании и холакратии — без иерархий и менеджеров. Компания разделена на «центральный и базовые круги». В центре — служба поддержки, ИТ-команда, обучение для сотрудников и другое. Базовые круги автономны — со своим юрлицом, они обслуживают около 100 тысяч м² каждый.
  • «Лига ЖКХ» на своём сайте публикует информацию о том, на что были потрачены средства от оплаты жилищных расходов. Кроме того, компания разработала конструктор подъездов, в котором сразу можно увидеть стоимость выбранной отделки.
  • На компанию несколько раз нападали: поджигали служебные машины, офис и лифты в домах, которые выбрали «Лигу ЖКХ». Сотонина приглашали выяснить отношения на улице и предлагали продать компанию, а после отказа опять портили имущество. Сотонин заявил vc.ru, что сделка не связана с угрозами.
0
251 комментарий
Написать комментарий...
Pavel Voronkov

Зная некоторые моменты с двух сторон, прекрасно понимаю Сотонина.
В большинстве своем собственникам своего жилья насрать на все, они ведут себя как свиньи с общедомовым имуществом. Редко кто позвонит, что что-то не работает.
Со стороны УК тоже не мало фигни, но можно и по человечески решить большинство вопросов.
Система не готова с двух сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Горделивый Сербский Патриот

Господи, как же я согласен

У нас в подъезде из помещения, в которое сверху заходит труба мусопровода, периодически начинает течь вода. Я ни разу там не был, вообще не знаю как оно там устроено, какая-то труба наверняка где-то протекает, но соль в том, что вода течет по полу, а на полу полным полно всякой дряни, которая по мусопроводу попадает в огромный бак, и из него вываливается. В итоге вода из мусорного помещения вымывает всю эту дрянь наружу, аккурат к выходу из подъезда. 

В подъезде сорок квартир, а в управляющую звоним только мы с женой. Уже несколько раз было такое, что мы им звоним, говорим, что натекло воды уже порядочно, воняет помоями, и чуть ли не мочой с дерьмом, а нам в ответ - нихрена себе, вы первые кто позвонил, сейчас вышлем сотрудников. Людей высылают, там что-то чинят, но заинтересованы в этом только мы.

Или в прошлом году с женой ездили в Москву на пару недель, оставили кошку с собакой в квартире, родители жены ездили их проверять, кормить, выгуливать и так далее. Приезжаю - а на лестничной площадке света нет, спрашиваю отца жены, тот говорит что лампочка крякнула почти сразу после нашего отъезда. Звоню в управляющую компанию, на следующий день приходит электрик и все чинит. Соседи же две недели ходили без света, и вообще не парились.

И вот так у них все. Курить на лестничной площадке или в лифте? Без проблем. Рассыпать картошку из Мака в лифте или же наблевать в нем? На изи! 

При этом дом относительно новый, с ценой квартир выше среднего по городу.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вполне возможно, что все так и только вы и звоните, но, возможно, и как у моей матери с соседями в ее подъезде: могут звонить по 3-4 раза и всегда им говорят что первый раз о проблеме слышат. Более-менее стало решаться когда мать вошла в совет дома и стала после первого же игнора звонить сразу главе УК. Соседи, которые звонят диспетчеру, все еще могут игнориться по несколько раз.

Про курить в подъезде и вообще курить я не понимаю от слова "совсем": в подъезде у родственников мужик живет на пятом этаже, имеет балкон, но курить ходит на лестничную площадку. Кумар стоит невыносимый. Разговоры дали только то, что он стал иногда открывать окно в подъезде - зимой в -30 все этому "рады".

Сюда же проблемы многих подъездов - заставить лестничные клетки своими вещами. У той же родни в подъезде ставят велики, самокаты, коляски. Велики - всю зиму стоят даже. Каждый раз так и хочется скинуть из того самого открытого окна)

Поэтому когда массовый обыватель начинает "вот разворовали все чиновники", я сразу проф. Преображенского вспоминаю с "...они должны лупить себя по затылку...".

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

Скажите, а то что обыватель такой нехороший отменяет то что все разворовывают чиновники?

Я не вижу связи. Чиновнику платят зарплату из налогов нехороших обывателей. И в условиях когда его нельзя уволить за проебы, вроде нормально хотя бы высказываться о том, что это не нравится.

А вы и тут косвенно затыкаете рот. Вы их ещё иностранными агентами назовите, и можете идти мандат от едросни брать в думу

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Скажите, а что чиновнику и дворнику платят - это повод быть быдланом - самому воровать, вести себя как скот и мусорить "пусть зарплаты они свои не зря получают"? Это поведение именно быдланов.

Проще говоря: кивая на других сам соответствуй хоть немного. А то у нас люди много орут про "имею право!", а про обязанности - хотя бы бросить фантик в мусорку, а не просто где хотят - никто не вспоминает.

И никто тут не оправдывает вороватых и некомпетентных чиновников - если читать верно что я писал, а не додумывать

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

Это повод с чиновника, дворника, повара спрашивать за оплаченную тобой работу.

Не бери с быдла денег, если не хочешь чтобы "нехорошие люди" с тебя спрашивали за твою работу.

Просто зря приплели и оправдываете ворье, якобы если ты не хороший человек, то и прав быть недовольным чиновниками у тебя нет. А это никак не связанные вещи - чиновнику нельзя воровать, а человеку нельзя вести себя как свинья.

Ответить
Развернуть ветку
248 комментариев
Раскрывать всегда